При приеме антибиотиков заболело ухо

Здравствуйте! У ребенка 4 года поднялась температура, 38,5, кашель заложенность носа, пили противовирусное, пшикали Тантум верде и полидексу в нос, на 5 день температура сохранялась 38, врач назначил антибиотик Панцеф на 7 дней, температура нормализовалась, прошла заложенность, но начался насморк, горло прошло, кашлять стал меньше, только от соплей, на 6 день приема антибиотика стал жаловаться, что болит ухо, проснулся ночью и начал сильно плакать. Может ли вообще начаться отит при приеме антибиотиков и что делать в этом случае?

Нет, врач говорил, что аденоиды
4 года

Здравствуйте, отит может быть катаральным на фоне вирусной инфекции. В такой ситуации антибиотик не поможет.
Обратитесь срочно к детскому лор врачу в стационар, не нужно дожидаться плановой консультации. Будьте здоровы

Ну и лично мое мнение, основанное на клинич.рекомендациях, если нет резистентной флоры, то панцеф, как начальная терапия слишком мощный антибиотик. Обычно лечение проводится флемоксином.

Елена, Вот и непонятно, почему если пьем такой сильный антибиотик, на 6 день приема развился отит, это значит, что осложнение пошло и антибиотик не сработал?

Нет, это разные виды воспаления. Антибиотик влияет на бактерии. А отит может быть реактивный, на фоне небактериального воспаления-следовательно нет точки приложения для антибиотика.

Здравствуйте, отит мог развиться из - за отека в носоглотке, очный осмотр поможет понять причину.
Дайте нурофен, Закапайте отипакс в ухо если из уха ничего не вытекает.

Екатерина, спасибо, а есть ли смысл менять антибиотик или пропить не 7 дней, а 10?

Нет менять не нужно, продолжайте приём.
Носик закапать сосудосуживающие капли, морская вода и высморкать аккуратно.

Здравствуйте!
Выделений из ушей нет?’
Оак сдавали перед антибиотиком? Можете прикрепить?
Отит может быть катаральным, на фоне растяжения барабанной перепонки из-за воспаления в носу, когда нос заложен и воздухообмена не происходит.
Рекомендуется очная консультация лор врача.
Чтобы снять воспаление, рекомендуется брызгать в нос назонекс.
Продолжайте промывать физ раствором.
Если выделений из ушей нет, отипаск 2-3 раза в день

Эндже, выделений нет, анализ не сдавали, врач не назначал, антибиотик так выписал, ночью капнула отофой и дала Нурофен, капать дальше отипаксом, отофой не нужно? И с антибиотиком что делать, завершить? Сегодня последний прием, 7 день или пропить до 10 дней?

Принятый ответ

Продолжать не нужно, 7 дней достаточно. Скорее катаральный отит. На фоне антибиотиков гнойный маловероятно
Если есть боли в ушах, капайте.

да , возможны явления отека в носоглотке и из за этого произошел отит, добавьте к лечению отипакс по 5 капель 3-4 раза в день в ухо , сосудосуживающие капли в нос 4-5 раз в день

антибиотик продлите до 10 дней