Двух сторонний отит
Добрый вечер. Неделю назад на плановом осмотре обнаружили 2-х сторонний отит. Лечение прописали Эриус, Ринонорм комфорт,Трамицент , Полидекса. Это назначали неделю назад. Сейчас назначали другое,прикреплю в файле. Подскажите,правильное ли лечение
Принятый ответ
Здравствуйте у ребёнка есть кашель?
Елена, вроде нету. Горло смотрели -чистое
Карбоцестиин очень мощно действует в первую очередь на бронхи.
Стимулируя отхождения мокроты, если её нет, зачем стимулировать бронхи.
Расширять и сокращать. Не было кашля, при приеме появится.
Тогда флюдитек ни к чему
Елена, мне сказали эти для разжижения жидкости,которая в ушах
Его вам сказали пить?
Елена, да
Ну нет, у него такого свойства нет.
Поэтому не нужно его
Елена, странно
Принятый ответ
Здравствуйте! туалет носа и на чистый нос авамис 1в-2р 5дн затем 1в-1р до 1 мес, флюдитек 2% 5мл-2р 7-10дн, + физиолечение электрофорез эндоурально с йодистым калием № 7, лечение норм
Альбина, нам пока физио не назначали
у вас что температура? можно делать физио но без температуры тела!
Альбина, температуры нет,сказали поличится две недели тем,что указано в выписке,если лучше не станет,то тогда физио
ну так тоже можно, пробуйте тогда без физио если не будет динамики ,при физио результат хороший
Альбина, а в уши ничего капать не нужно? И вообще,что у нас в описании осмотра и в диагнозе -это страшно?
В уши нет! У вас экссудативный отит -слизь в среднем ухе ,нужно чтобы вышла слизь и все наладиться, а если ничего не делать о будут осложнения со слухом,гнойный отит если добавиться вторичная инвекция
Альбина, если делать физио,должно быть направление от врача? Она в отпуск ушла на 2 недели
вы к врачу ходили в гос поликлинику?
Альбина, в платную
Альбина, лечение нам эффективное на данный момент выписали?с этих препаратов слизь может отойти?
ну вообще у вас есть в рекомендациях физиолечение, ваш педиатр может дать направление к физиотерапевту он смотрит ваше заключение и дает процедуры , попробуйте через вашего педиатра к физиотерапевту
может, но не факт! бывает у некоторых детей уходит слизь у других без динамики
Альбина, если она не уходит подбирается другое лечение?
если не уходит на фоне лечения +физиотерапии, делают прокол б/перепонки (парацентез)
Альбина, поняла,большое спасибо
Пожалуйста! Будьте Здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, лечение хорошее, в показаниях к сиропу есть средний отит да, но также сироп действует на бронхолегочную систему. Никогда их не назначаю детям до 5-6 лет.Электрофорез очень хорошо помогает при экссудативный отитах, если нет температуры.Но желательно через физиотерапевта.
Марина, нам сказали можно подождать..стоит ли ждать или лучше сразу на физио?
Я не знаю чем доктор ваш руководствуется. Можно вместе все выполнять если состояние позволяет. Мы назначаем сразу , только без сиропов. Но я ни в коем случае не отменяю, просто мое мнение.за рубежом вообще такой отит не лечат, выжидают 3 месяца, если не разрешается то шунтируют перепонки, но в России такого не понять конечно))))
Марина, а то что мы неделю капали в уши Полидекса,это правильно было? На завтра записалась в другую поликлинику к другому врачу,меня что-то очень все смутило..
При таком отите нет смысла капать ухо так как воспаление в среднем ухе. Но вы этим не навредили.
Марина, т.е лечение бестолковое было..
Марина, какое бы вы лечение посоветовали?
Я бы назначила, Авамис либо Назонекс на 1 мес, физиолечение 10 раз на оба уха с йодистым калием. Можно антигистаминный препарат ( Зодак, эриус, зертек- что то одно). Контрольный осмотр через 7 дней- проверка слуха, убедиться что нет ухудшения)
Нет я бы так не сказала. У вас основные препараты то шли.
Марина, поняла,большое спасибо!
Ирина, выздоравливайте , все будет хорошо)
Марина, большое спасибо!на самом деле очень расстроилась..
Не нужно расстраиваться, все это прекрасно лечится и проходит