Бактериальный вагиноз при беременности
Мучаюсь БВ с самого начала беременности. Много раз сдавала фемофлор. Каждый раз высевается то гарнарелла, то клостридии, то пептостретококки, то ещё что-то. Иногда есть лактобактерии, иногда нет вообще, иногда высевается Кандида (редко). Из симптомов достаточно немного выделений, желтоватые (нормального цвета), немного запах тины (не существенно). 37 неделя беременности уже. Перепробовала многое: клиндацин (2 раза), лактожиналь (после клиндацина) (от него обострилась молочница), клотримазол, макмирор комплекс, трихопол Вагин.
Здравствуйте. Во время беременности выделения могут менять свой цвет и консистенцию, если при этом у вас нет зуда, жжения или выраженного неприятного запаха, то Никакое лечение не требуется, это не инфекция и на беременность никак не влияет
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! А то, что каждый раз фемофлор показывает наличие «неправильной» флоры , разве это не является доказательством баквагиноза, который нужно пролечивать? Не скажется ли это на ребенке, который пойдет по родовым путям, не увеличится ли риск разрывов в родах?
Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, на беременность никак не влияет и при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется
Здравствуйте! Когда было последнее лечение и чем?
Какой уровень гемоглобина и ферритина?
Светлана Николаевна, благодарю за ответ! Лечение закончилось в прошлую сб. Был трихопол. Сейчас кольпотест 5,5, фемофлор снова сдам 25 марта. Ферритин в феврале был 26.1, гемоглобин 112, пью мальтофер
Ферритин низковат, Мальтофер слабый препарат, необходимо перейти на Сидерал форте или Хемаплекс по 1 таб 2 раза в день до конца беременности
С целью санации необходимо ставить свечи широкого спектра действия Тержинан 12 дней
Светлана Николаевна, благодарю! Но, к сожалению, несколько лет назад тоже использовала тержинан, и он никак не повлиял, в итоге только зуд и жжение после него было. Видимо, нужно что-то типа лактожиналя потом использовать, но у меня, как и у многих, от него обостряется кандидоз
Возможно индивидуальная непереносимость, тогда можно заменить на свечи Флуомизин 12 дней
А разве флуомтщин активен в отношении высеянной по фемофлору флоры?
Да, он тоже широкого спектра
Здравствуйте. Во время беременности выделений становится больше, они более водянистые и прогестерон их может «окрашивать» в желтоватый цвет .
Баквагиноз обычно проявляется мутными серыми обильными выделениями с неприятным запахом несвежей рыбы. При определении кислотности ph составляет выше 5,5 , при этом назначаются свечи с метронидазолом или гель Метрогил с 12 недель вагинально. Можно флуомизин как антисептик до самих родов.
Здравствуйте! Кислотность выше 5,5, запаха нет. Уже использовала метронидазол, однако через несколько дней после окончена курса ph только выше стал, т.е. 5.5-6, а был всегда не более 4,8
Принятый ответ
Направьте силы на восстановление лактобактерий, они отвечают за снижение кислотности.
Употребляйте больше кисломолочной пищи, соленья , мочёные яблоки, квашеную капусту , кимчи.
Старайтесь больше не использовать антибиотиков, лучше отдавать предпочтение местным антисептическим препаратам, флуомизин например.
Благодарю Вас!
Здравствуйте! Можете прикрепить последний мазок, учитывая что срок 37 недель, и сроке рожать, рекомендуется все-таки санация влагалища, чтобы при родах слизистая влагалища была здоровая, так как если будет она нездоровой, модет легко рваться в родах при прикосновении, ушек, при прохождении колоски, конечностей плода. Поэтому я все-таки рекомендовала бы ещё разок проставить свечи
Гузель Альфредовна, здравствуйте, благодарю за ответ! Я сдавала не мазок, а фемофлор. Не могу прикрепить, но данные такие общая бак масса 10в6; lachnobacterium spp+clostridium spp 10 в6; mobiluncus spp.+ corynebacterium spp. 10 в3.8;
Peptostreptococcus 10 в4
В таком случае рекомендуется свечи гайномакс 7 дней вагинально
А не нужно потом флору чем-то восстанавливать? И возможно ли, например, вечером клотримазол вставлять, а утром лактожиналь? Или на ночь гайномакс, а на утро лактожиналь?
Фемофлор прикрепила
Лучше когда 7 свечей перед сном проставите, начать ставить лактожиналь 14 дней. Так как гайномакс будет со жать количество полезной флоры, если в этот же день ставить лактожиналь
Тогда снова будет молочница. Так всегда у мен происходит
Здравствуйте!
Само по себе наличие условно-патогенной микрофлоры не всегда является показанием к назначению лечения.
Лечение обычно назначают при наличии выраженных жалоб, а именно при обильных выделениях серого цвета с выраженным тухлым или рыбным запахом, жжением, дискомфортом во влагалище.
Здравствуйте! Запах рыбы нет. А вот ph 5,5-6. Особенно после свечек с метронидазолом
Добрый день! Бакпосев выделений сдавали?
Илона Альбертовна, здравствуйте! Только фемофлор всегда
Надо сдавать бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам и затем лечить