Бактериальный вагиноз при беременности

Мучаюсь БВ с самого начала беременности. Много раз сдавала фемофлор. Каждый раз высевается то гарнарелла, то клостридии, то пептостретококки, то ещё что-то. Иногда есть лактобактерии, иногда нет вообще, иногда высевается Кандида (редко). Из симптомов достаточно немного выделений, желтоватые (нормального цвета), немного запах тины (не существенно). 37 неделя беременности уже. Перепробовала многое: клиндацин (2 раза), лактожиналь (после клиндацина) (от него обострилась молочница), клотримазол, макмирор комплекс, трихопол Вагин.

Астма
36 лет

Здравствуйте. Во время беременности выделения могут менять свой цвет и консистенцию, если при этом у вас нет зуда, жжения или выраженного неприятного запаха, то Никакое лечение не требуется, это не инфекция и на беременность никак не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ! А то, что каждый раз фемофлор показывает наличие «неправильной» флоры , разве это не является доказательством баквагиноза, который нужно пролечивать? Не скажется ли это на ребенке, который пойдет по родовым путям, не увеличится ли риск разрывов в родах?

Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, на беременность никак не влияет и при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется

Здравствуйте! Когда было последнее лечение и чем?
Какой уровень гемоглобина и ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Светлана Николаевна, благодарю за ответ! Лечение закончилось в прошлую сб. Был трихопол. Сейчас кольпотест 5,5, фемофлор снова сдам 25 марта. Ферритин в феврале был 26.1, гемоглобин 112, пью мальтофер

Ферритин низковат, Мальтофер слабый препарат, необходимо перейти на Сидерал форте или Хемаплекс по 1 таб 2 раза в день до конца беременности
С целью санации необходимо ставить свечи широкого спектра действия Тержинан 12 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Светлана Николаевна, благодарю! Но, к сожалению, несколько лет назад тоже использовала тержинан, и он никак не повлиял, в итоге только зуд и жжение после него было. Видимо, нужно что-то типа лактожиналя потом использовать, но у меня, как и у многих, от него обостряется кандидоз

Возможно индивидуальная непереносимость, тогда можно заменить на свечи Флуомизин 12 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

А разве флуомтщин активен в отношении высеянной по фемофлору флоры?

Да, он тоже широкого спектра

Здравствуйте. Во время беременности выделений становится больше, они более водянистые и прогестерон их может «окрашивать» в желтоватый цвет .
Баквагиноз обычно проявляется мутными серыми обильными выделениями с неприятным запахом несвежей рыбы. При определении кислотности ph составляет выше 5,5 , при этом назначаются свечи с метронидазолом или гель Метрогил с 12 недель вагинально. Можно флуомизин как антисептик до самих родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте! Кислотность выше 5,5, запаха нет. Уже использовала метронидазол, однако через несколько дней после окончена курса ph только выше стал, т.е. 5.5-6, а был всегда не более 4,8

Принятый ответ

Направьте силы на восстановление лактобактерий, они отвечают за снижение кислотности.
Употребляйте больше кисломолочной пищи, соленья , мочёные яблоки, квашеную капусту , кимчи.
Старайтесь больше не использовать антибиотиков, лучше отдавать предпочтение местным антисептическим препаратам, флуомизин например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Благодарю Вас!

Здравствуйте! Можете прикрепить последний мазок, учитывая что срок 37 недель, и сроке рожать, рекомендуется все-таки санация влагалища, чтобы при родах слизистая влагалища была здоровая, так как если будет она нездоровой, модет легко рваться в родах при прикосновении, ушек, при прохождении колоски, конечностей плода. Поэтому я все-таки рекомендовала бы ещё разок проставить свечи

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Гузель Альфредовна, здравствуйте, благодарю за ответ! Я сдавала не мазок, а фемофлор. Не могу прикрепить, но данные такие общая бак масса 10в6; lachnobacterium spp+clostridium spp 10 в6; mobiluncus spp.+ corynebacterium spp. 10 в3.8;
Peptostreptococcus 10 в4

В таком случае рекомендуется свечи гайномакс 7 дней вагинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

А не нужно потом флору чем-то восстанавливать? И возможно ли, например, вечером клотримазол вставлять, а утром лактожиналь? Или на ночь гайномакс, а на утро лактожиналь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Фемофлор прикрепила

Лучше когда 7 свечей перед сном проставите, начать ставить лактожиналь 14 дней. Так как гайномакс будет со жать количество полезной флоры, если в этот же день ставить лактожиналь

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Тогда снова будет молочница. Так всегда у мен происходит

Здравствуйте!
Само по себе наличие условно-патогенной микрофлоры не всегда является показанием к назначению лечения.
Лечение обычно назначают при наличии выраженных жалоб, а именно при обильных выделениях серого цвета с выраженным тухлым или рыбным запахом, жжением, дискомфортом во влагалище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте! Запах рыбы нет. А вот ph 5,5-6. Особенно после свечек с метронидазолом

Добрый день! Бакпосев выделений сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте! Только фемофлор всегда

Надо сдавать бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам и затем лечить