Восстановится ли слух?

Добрый день! В результате вирусной инфекции заложило уши 20.02.2025, к ЛОРу смогла записаться только 26.02.2025, аудиограмма показала нарушение слуха в обоих ушах, диагноз острая двухсторонняя нейросенсорная тугоухость, назначили капельницы, даксаметазон, мексидол, пентоксифиллин, витамины группы В, нейромедин, Бетагистин, в течение курса капельниц стало легче, но 10.03.2025 появилась заложенность ушей, звон в обоих ушах, такой, что невозможно было спать, далее обратилась к неврологу-мануальному терапевту, он назначил антидепрессанты, иглоукалывание, электрощит, в течение недели становилось легче, из левого уха ушла заложенность и звон постепенно, в правом ухе тоже ушла заложенность, звон стал тише, но не ушел полностью. Продолжаю пить Бетагистин и витамины В, 19.03.25 сделала повторную аудиометрию, левое ухо восстановилось, слух в пределах нормы, правое стало лучше, но "зубец" в частотах от 1000 до 2000 Гц остался практически неизменным. Врач назначила уколы в барабанную перепонку (3-5 раз) - дексаметазон, раз в неделю, 19.03.2025 сделала первый. Подскажите, пожалуйста, есть ли надежда, что слух восстановится хотя бы еще немного и звон из уха уйдет? Ранее никогда на слух жалоб не была, слышала очень хорошо

нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение у вас судя по описанию соответсвует диагноза острая нейросенсорная тугоухость , шанс восстановить слух полностью есть когда этот процесс в острый или подострый период ( это до 3 месяцев) , поэтому вам необходимо продолжить лечение и после инъекций обратиться к сурдологу повторно . А так лечение у вас стандартное , если есть положительная динамика , то высокие шансы восстановить слух

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Матвей Сергеевич, добрый день!
Положительная динамика есть, но все равно имеется просадка от 1000 до 2000 Гц, боюсь, что правое ухо не восстановится уже(

Гарантий конечно 100% никто не даст, но шансы на восстановление слуха при адекватном лечении в течении первых 3 мес имеются высокие . Поэтому нужно продолжить лечение и обратиться к сурдологу после

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Матвей Сергеевич,
спасибо большое)

Пожалуйста, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить результат аудиограммы и протокол осмотра ЛОР врача?

В целом лечение вам было проведено верное
Улучшения могут наступить уже после окончания лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день!
загрузила схему лечения, результаты аудиограммы от 26.02.2025 и свежую, беспокоит то, что все равно есть рубец от 1000 до 2000 Гц. Это может еще восстановиться?

По аудиограмме у вас хорошая положительная динамика
Да, нужно подождать, улучшения еще могут быть, тем более на фоне интратимпанальных уколов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна,
спасибо, буду надеяться, что все восстановится)
хотя бы шум уйдет из уха если, уже будет хорошо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение и рекомендации все правильное. Продолжайте принимать препараты
При своевременном лечении в 1-3 месяца выше шанс для восстановления слуха.
После курса лечения обязательно консультация сурдолога.
Звон в ушах у вас с одной стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Миляуша Миргазияновна, добрый день!
Сейчас звон в правом ухе, левое надеюсь восстановилось. Переживаю теперь за правое ухо ((

Помимо лекарственной терапии применяют при отсутствии противопоказаний гипербарическую оксигенацию или рефлексотерапию. При положительном результате курс рефлексотерапии повторяют амбулаторно через 1 мес, а гипербарической оксигенации через 3-6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Миляуша Миргазияновна,
рефлексотерапию (иглоукалывание), электрощит, банки для шеи сейчас делаю, завтра последний раз

Принятый ответ

Здравствуйте! Тут конечно уже как повезет, но шансы в целом есть. Лечение вам назначили абсолютно правильное и адекватное, что называется ни убавить, ни прибавить. Вообще когда у человека случается острая сенсоневральная тугоухость, то т.н. терапевтическое окно составляет трое суток (72ч) чтобы начать лечение, потому что потом с каждым днем прогноз несколько хуже становится. Вы практически во время начали лечение, и одно ухо восстановилось полностью - это прекрасно. Насчет второго уха - тут только остается доделать лечение и повторную аудиограмму делать. Но шансы есть хорошие, что восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Роман Александрович,
спасибо))
подскажите, пожалуйста, а есть ли смысл добавить к лечению Кавинтон? Бетагистин сейчас принимаю

Пожалуйста) Вообще можно да, препарат улучшает как раз микроциркуляцию в том числе в сосудах головного мозга, т.е. дополнительное питание и слуховому нерву в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Роман Александрович,
спасибо большое))

Пожалуйста, выздоравливайте!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение было назначено вовремя и очень грамотно,поэтому у вас есть хорошая ясчитаю динамика и вероятность что после введения Дексаметазона будет ещё улучшение,велика. Поэтому продолжайте,слушайте врача.
Как дышит нос? Проводили ли вы продувания ушей через нос?
Лечение носа проводили?