Ребенок съел камни и болезненно ходит в туалет.

Ребенок сходил в туалет по большому болезненно и потом 4 дня сдерживал кал и вел себя беспокойно. В этот период давали дюфалак, уголь. На 4 день сделали клизму болезненно сходила в туалет и оказалось в кале были мелкие камушки и темный песок. Состояние улучшилось, а потом снова беспокоиться стала и кричать. Ребенку 1.7. Высыпаний никаких. Сейчас дали полисорб. У врача были до того, как ходил в туалет и узнали про камни - сказал давать дюфалак. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте? Дюфалак не сразу начнет действовать продолжайте его

Принятый ответ

Добрый день. Да, конечно продолжайте давать Дюфалак. Наблюдайте отходят ли газы, напряжённость живота. При лёгком надавливании есть ли болезненность? В каких местах. Если стул есть, газы отходят, то не переживайте. Но наблюдать пока 2-3 дня нужно.

Принятый ответ

Добрый день, рекомендую поменять Дюфолак на Нормазе ,но вы должны понимать действуют они не сразу. Думаю в этой ситуации вашему ребёнку ничего не угрожает, только терпение и продолжать лечение, пытаться облегчить его стресс от того, что произошло .Хорошо успокаивает детей теплая ванна, легкий массаж. И подавайте ему детские пюре с черносливом (например бабушкино лукошко или гербер ).Не переживайте и выздоравливайте!)

Здравствуйте, Екатерина !
Вам не удалось выяснить происхождение камней (что они из себя представляют , где он мог их проглотить , иная информация)?
По своим размерам они никакой опасности не представляют, если исключить ,что он мог проглотить более крупный !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яков, камни у нас рядом с домом такие, они мелкие покрыты дорожки во дворе, не может это повлиять на аппендицит? Какое узи лучше сделать?

Здравствуйте, Екатерина !
Если ребёнок успокоился после отхождения первых камней , то скорее всего других и нет ! УЗИ сделать можно, но его достоверность в Вашем случае будет относительно небольшим!
Вероятность того ,что камушек может попасть в просвет червеобразного отростка и вызвать аппендицит , крайне низка, но полностью исключить нельзя !
Основное, это поведение ребёнка ! Нужно проследить за тем,чтобы новых камушков он не проглотил и если пройдёт неделя , поведение ребёнка не изменится , то можно будет считать ,что всё закончилось благополучно !

Принятый ответ

Здравствуйте, кроме Дюфалака можно дать Боботик капель 4 раза в сутки,Папаверин детский 5мг 3 раза в день. Успокойте себя, сделайте УЗИ брюшной полости. По крайней мере, убедитесь, что не проглотил большой камешек.

Здравствуйте камни с улицы, если да то может начаться кишечная инфекция
Начните кишечный антисептик
Исключить нужно паразитов

Здравствуйте! Вам надо продолжать давать Дюфалак.Он начинает действовать на третьи сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую к лечению добавить бифидум бактерин по 3 флакона в день и Хилак форте по 6карель 3раза в день перед едой 10днкй. Сделайте ещё несколько раз по клизме, иначе много камушков будут находиться одномоментно в прямой кишке, затрудняя ее сокращения и перистальтику потому что камни тяжёлые. Ещё минимум 2. Через день. Исключить черный хлеб и капусту из еды на 10днкй. Давать пить ромашку, м клизму также можно ставить с ромашкой вместо воды, прохладную, она будет омывать, а всасываться не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, а этот инцидент не может повлиять на аппендицит? Какое узи лучше сделать?

Есть УЗИ допплерография кишечника, в платных мед центра и в НИИ гастроэнтерологии г. Москва. Там будет все видно. Но вопроса диагностики у вас нет, вы все и так знаете, этим не поможете. А вот клизма реально поможет, не отказывайтесь, тем более что уже ставили. Организм со всем сам справиться, надо только помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, спасибо! Ребенок довольно туго и много сходил в туалет, очень болезненно, напрягалась ужасно, но после стало легче... боюсь, что каждый поход в туалет так будет... так как она специально сдерживает кал и терпит теперь. Не будет ли психологического запора? ?

Конечно, будет зажим, это нормально, если сильно больно будет. Тогда подавать экспортал по 1/2пвкетмка для размягчения стула, его нельзя будет удержать. Но сейчас заранее не давайте.