Консультация эндокринолога /

Получила результаты помогите разобраться — вопрос №3047413

Плохо себя чувствую прошла обследование невролог поставил диагноз тревожное расстройство . Назначил антидепрессанты пью неделю

Возраст: 43

Хронические болезни: Остеохондроз шеи тревожное расстройство

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Татьяна!

При оценке функции щж важным показателем является ттг. В анализах его нет. Повышение антител важно при повышении ттг.

Если ттг в норме,то высокие антитела говорят лишь о том,что вы здоровый носитель антител.

С антителами ничего делать не нужно,на самочувствие не влияют

Кальцитонин указывает на отсутствие медулярного рака щж

Для того что бы в щж не появлялись узлы, необходимо проводить профилактику йоддефицита-питанием, заменив обычную соль на йодированную. При условии ,что ттг не ниже нормы.

Повышение пролактина может быть на фоне приема антидепрессантов.

Так же держите витамин д и ферритин (не менее 45) в норме
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте ТТГ ещё не пришёл задерживается есть когда я только начала себя плохо чувствовать начало декабря сейчас приклеплю прошлое обследование
Клиент
Скажите пожалуйста можно витамин д пить вместе антидепрессантами
Эндокринолог, Врач УЗД
В показателях есть дефицтты,но результатам уже 4 мес,анализы необходимо повторить и исходя из их уровня подобрать терапию
Эндокринолог, Врач УЗД
Прием витамин д можно сочетать с АД
Клиент
Спасибо тогда жду свежий ттг
Эндокринолог, Врач УЗД
Прикрепите как придёт результат ☘️
Клиент
Здравствуйте ТТГ пришёл свежий посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Результат ТТГ не выходит за рамки нормы,т.е функция щж не нарушена

Повышение антител в таком случае,является здоровым носительством
Клиент
Спасибо большое теперь только переживаю за пролактин что он высокий надо мне делать МРТ с контрастом?
Эндокринолог, Врач УЗД
Для мрт нет показаний. Вы принимаете антидепрессант,пролактин повышен на этом фоне
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам - щитовидная железа работала хорошо, ТТГ был в норме. Если плохо себя чувствуете, можно ТТГ сдать свежий. Кальцитонин сдаем, если есть узлы в щитовидной железе один раз, в динамике его не смотрим, он говорит о том, что медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Пролактин повышен, вероятно повышение связано со стрессом, приемом антидепрессанта или неправильной подготовкой к анализу. Сдаем на 3-5 день м.ц., ограничить за 3-5 дней стресс, стимуляцию молочных желез, половой акт, посещение бани/сауны, так же если болели ОРВИ, то переждать 2 недели), не курить за 1 час до сдачи анализа. Повышенные антитела к ТПО говорят только о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту и возможно в дальнейшем о развитии гипотиреоза, но никакими препаратами, бадами их снижать не нужно, на общее состояние организма они не влияют, ничего не разрушают в организме и в щитовидной железе.
Рекомендовано включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в железе, контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.
Имеется недостаточность витамина Д, рекомендую его восполнить - Холекальциферол (Аквадетрим) в каплях по 14 капель в день после еды 4 недели или Фортедетрим в капсулах 4000 МЕ 2 капсулы в день тоже 4 недели и далее рекомендуется отменить прием витамина Д на три дня и проконтролировать 25ОНД в крови, если он будет выше 30, то принимать по 4 капли в день или 2000 МЕ постоянно, чтоб его уровень поддерживать, так же употреблять больше витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты, сливочное масло). Ферритин норма от 40 и выше, контролируйте его 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте ТТГ жду все анализы пришли а он нет когда прийдет напишу его результаты .
Не знала как его сдавать надо сильно паниковала когда узнала что столько крови надо сдать аж в глазах темнело что нельзя нервничать
Сейчас меня опять па накрыла как прочитала в интернете про аденома гипофиза.
У меня может быть ?
Эндокринолог
Ждём результат ТТГ значит. Так… спокойствие!!! Вы сами и ответили по поводу повышенного пролактина, что сильно паниковали перед сдачей крови - это вполне могло завысить результат плюс обратить внимание на правила подготовки. Обычно при аденомах гипофиза пролактин более 1500-2000
Клиент
Спасибо большое успокоили может теперь усну)
Эндокринолог
Добрый день
Отмечается повышение уровня АТ-ТПО, это называется носительство антител к ткани ЩЖ, встречается у 30% здорового населения в целом. Не требует «снижения» уровня антител, их контроля.
Функция щитовидной железы не нарушена.
Повышение пролактина связано с приёмом антидепрессантов, не требует коррекции.

С учетом недостаточности витамина Д рекомендуется прием витамина Д в дозе 7000 МЕ (если препарат в каплях, то 14 капель в день) ежедневно в течение 1 месяца с дальнейшим переходом на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки, длительно.
Остальные показатели в норме,все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте спасибо большое. Сейчас начиталась про аденома гипофиза очень страшно у меня может быть ? Спать сегодня не смогу 😭
Эндокринолог
Нет, у Вас нет аденомы гипофиза.
Пролактин при аденоме 2000 и больше.
Пролвктин повышен от приёма АД.
Клиент
Спасибо огромное вроде месяц назад делала МРТ всё было норм аж голова заболела Вы меня успокоили)
Эндокринолог
Тогда вообще все хорошо, не переживайте!
Эндокринолог
Здравствуйте.

Щитовидная железа в данный момент работает хорошо. У вас повышены антитела к ТПО - это риск развития гипотиреоза. Нужно контролировать ТТГ минимум 1 раз в год. Гипотиреоз (нехватка тироксина-свТ4) может развиться, а может и нет.

Анализом на кальцитонин вы исключили агрессивный рак - медуллярный рак щитовидной железы.

Паращитовидные железы работают нормально.

У вас недостаточность витамина Д (норма витамина Д более 30). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).

Повышен незначительно пролактин. Пролактин может повышаться на фоне стресса, курения, секса, приема антидепрессантов. Если не планируете беременность, нет выделений из молочных желез, то пролактин снижать не нужно.

"Сейчас начиталась про аденома гипофиза очень страшно у меня может быть ? " - не беспокойтесь, у вас нет аденомы. При аденоме уровень пролактина обычно около 2.000
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое теперь наверно усну)
Мне это всё не понятно конечно не когда не слышала и не интересовалась .
Скажите пожалуйста не чего серьёзного нету ?
Эндокринолог
Ничего серьезного нет, не переживайте)
Клиент
Спасибо огромное ждем свежий ТТГ завтра наверно будет)
Эндокринолог
Здравствуйте.
АТ к ТПО сдаются один раз, они у Вас повышены, есть риск развития аутоиммунных процессов, повторно сдавать их не нужно, но уровень ТТГ гормона важно проконтролировать через 6 месяцев для исключения роста. Так же необходим прием калия йодид + селен150 мкг+70мкг по 1 таблетке после завтрака 3 месяца. А так же включайте в рацион йодированную соль.
Витамин Д низкий. Рекомендован прием Витамина Д (Cholecalciferol) 10000 МЕ в день в течении 2х месяцев, далее дозу необходимо снизить (без отмены) до 2000 ЕД в день, под контролем Витамина Д, кальция общего, ионизированного и фосфора через 8недель.
ПРЛ повышен за счет приема антидепресантов, если постоянной головной боли нет, то МРТ не требуется, если есть ПОСТОЯННАЯ боль( но Вы на нее не жаловались), то перед МРТ с контрастом необходимо сдать анализ крови на креатинин и мочевину для допуска на проведения МРТ гипофиза с контрастом. Так что не переживайте, после отмены антидепресантов уровень нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте головная боль есть и кружиться невролог и назначил ад МРТ проходила месяц назад головы обычный
Теперь переживаю что голова болит с левой стороны может это аденома 😭
Эндокринолог
Прикрепите результат пожалуйста.
Клиент
Прикрепила посмотрите пожалуйста теперь спать не буду
Эндокринолог
Не надо не спать, Вы же консультируетесь, чтобы Вам помогли справиться с вашим состоянием, а не чтобы себя накручивать). МРТ-ангиографию сосудов головного мозга хорошо бы сделать с последующей консультацией у невролога, необходимо обязательно постоянно поддерживать липидный профиль в норме и коагулограмму.
Головные боли сопровождаются светобоязнью, тошнотой, становится ли легче после сна? Или при физической нагрузке происходит улучшение?
На МРТ головного мозга к сожалению гипофиз не описали, скорее всего там все спокойно, потому что обычно если бывают какие-то изменения, то описывают картину под вопросом, но на всякий случай можно конечно сделать МРТ с контрастом гипофиза для Вашего же спокойствия, чтобы Вы себя не накручивали. Но по клинической картине на аденому вообще не похоже, боли не типичные, ПРЛ слишком низкий для аденомы.
Клиент
Голова больше как давит и заложенность боль бывает в виске свет звук нет тошнота только утром когда посплю легче
Эндокринолог
Более похоже на мигренозную боль, но лучше дообследоваться.