Расстройство жкт, рвота

Ребёнок 6 лет. Примерно с 3 лет начинает болеть живот и сразу рвота,у ребенка если переест, или скушает что то вредное, сок яблоко или вишня , сладкое и тд, с 5 до 6 лет стало лучше думала переросла но день рождения 6 лет 08.02 в течении дня ничего путем не ела а вечером на детской вечеринке съела пиццу, сок, конфеты ну и через 4 часа заболел живот резко и рвота началась, рвало раз 6 потом ребёнок уснул утром рвоты не было, потом прошло недели 3, ребёнок после сада покушала пильмени, мороженное, печеньку с чаем и взяла яблоко заболел живот яблоко я у неё забрала, легли спать ночью началась рвота вырвало пильменями, прошло еще недели 2 сегодня ребёнок после сада поела гречку с молоком, сушки немного и выпила напиток милкис, начала говорить у меня болит живот пока рвоты не было легла спать, просто она бывает кушает такое и ничего нет, а бывает начинает рвать, я не скажу что вот не ела она ничего вредного, а тут съела и сразу ее рвёт, нет она бывает кушает такое и сок пьёт и все хорошо, как будто периудами. Что нам делать и как выявить причину такого состояния, почему ее постоянно рвёт, как проверить желудок, это же не нормально, какает через день

Принятый ответ

Здравствуйте) постарайтесь соблюдать диету, пища должна быть домашней, преимущественно приготовленная на пару, отварная, нежирная (супы, каши, запеканки). Уберите из рациона соки, снеки и батончики. Пропейте курс Тримедата (Необутин, тримебутин) 50 мг 3 раза в день - 10 дней.
Такое состояние может быть связано со слабостью кардиального сфинктера или реакцией поджелудочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как выявить эти заболевания чтоб знать точно.

Для начала пропейте Тримедат и постарайтесь пособлюдать диету. Слабость сфинктера можно обнаружить при ФГДС (достаточно болезненно для ребенка). Проблемы с поджелудочной можно оценить по анализам мочи (там могут быть кетоновые тела) и биохимия крови на уровень амилазы крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Делали ли ребенку узи брюшной полости, фгдс(фиброгастродуоденоскопию), сдавали ли общий анализ крови?
Такие симптомы могут быть признаком хронического гастрита, Гастродуоденорефрюксной болезни.
Если есть какие обследования, прикрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйт. Такие обследования не делали, а кровь крайний раз сдавали в ноябре, там дифициц
Железа, д был, остальные показатели были в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как такому маленькому ребенку сделать фгдс, с 3 лет гастрит может быть? У нас началось такое после кишечкв саду, переболели и как будто после слабый желудок

Рекомендуется обычно при таких симптомах сделать узи органов брюшной полости, сходить на прием к гастроэнтерологу.

Если переболели кишечной инфекцией и после этого начались такие симптомы, тогда похоже это постинфекционная функциональная диспепсия.

При симптомах функциональной диспепсии гастроэнтерологи обычно рекомендуют пропить курс антацидов(фосфолюгель например), если присутствуют боли спазмолитики( тримедат например), и конечно необходимо соблюдать щадящую диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это после кишечки в 3 года пошло имела ввиду, а не сейчас

Я поняла вас, что переболели кишечной инфекцией три года назад.
Эти симптомы могут сохранятся длительно, если нарушать диету.
какие лекарства назначались при появлении признаков рвоты?
Рвота однократная?после погрешности в диете?
После рвоты как чувствует себя ребенок обычно?слабость, вялость присутствует?Снижение аппетита после рвоты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рвота может быть 1 раз, может раза 4 подряд и только ночью, утром встаёт все хорошо

Обычно с такими симптомы рвоты согласно клиническим рекомендациям назначается диагностические обследование такие как(общий анализ крови, биохимический анализ крови (алат, асат, биллирубин все фракции, глюкоза крови), узи органов брюшной полости, также консультация гастроэнтеролога.
Вероятнее всего это может быть функциональное расстройство жкт
При функциональное расстройство (диспепсия) - проявляется болью в животе сочетающейся с тошнотой, рвотой, чувством переполнения в животе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не исключено, что у ребенка синдром циклической рвоты. Как раз есть признаки и то что начинается в возрасте 3-7 лет первые приступы. Можно выявить провоцирующие факторы, что вызывает рвоту.
Но надо исключить грубые патологии:
Пройти узи органов брюшной полости и почек. Во время приступа сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и б/х крови - глюкоза, электролиты, билирубин, азот мочевины крови, кщс, креатинин
Рентген верхних отделов жкт до связки трейтца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что такое циклическая рвота?

Периоды интенсивной тошноты и рвоты
длительностью от нескольких часов до нескольких дней, которые возникают с периодическими
интервалами от нескольких недель до нескольких месяцев. Между приступами всё хорошо и ребенка ничего не тревожит.
Провоцирующими факторами могут быть: стрессы, эмоциональное возбуждение и определенные продукты(это можно отследить, если записывать, что ребёнок съел перед тем как вырвало), недосып, длительный период без еды( когда пропустил завтрак например)

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего у малыша гастрит
В таких случаях рекомендуют сделать фгдс, сдать оак, биохимию (алат, асат, щф)
И консультация гастроэнтеролога
Если патологии не обнаружат и все показатели будут в норме, вероятнее всего это циклическая рвота
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. Нарушение переваривания пищи может быть при нарушении оттока желчи если есть загиб, перегиб, перетяжки, желчного пузыря либо при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего. Если такие симптомы повторяются не первый раз, рeкoмeндовал бы сдать анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена. Пока рeкoмeндую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Бывает перекрёстная непереносимость: дыни, банан - чаще, финики, яблоки – реже, их пока в острый период тоже рeкoмeндую отменить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.