Консультация невролога /

Эпилепсия (Абсанс) Беременность — вопрос №1367853

Здравствуйте. Я на 16 недели беременности. Поставили диагноз Абсанс. Назначили препарат Топирамат. 1 нед вечером 25 мг, 2 нед 25мг утром и вечором, 3 нед 25 утром, 50 вечером, дальше 50 утром и вечером.
Вопрос: Какие последствия может быть для ребенка после таких препаратов?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Есть риск нарушений развития плода если принимать топирамат во время беременности. Применение этого препарата при беременности противопоказано. Можете прикрепить заключение эпилептолога?
Клиент
Екатерина, да могу

Нарколог, Психиатр
Спасибо, вижу ваше заключение. Пишут что абсансы у вас почти ежедневные, в таком случае противоэпилептическое лечение необходимо. Что еще вы принимаете кроме топирамата?
Клиент
Екатерина, Дюфастон, после него возобновилось.
Тромбо Асс, из витаминов фолиевая кислота, йодомарин и витамин д3
Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. Мое мнение что вам нужно сходить на прием к другому эпилептологу и получить еще одно мнение. Есть более безопасные препараты от эпилепсии при беременности.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Здравствуйте. Вообще все противоэпилептических препараты могут вызывать нарушения развития плода. Но и сами приступы опасны и для плода и для Вас. Если со стороны эпилептолога нет других вариантов, то лучше принимать, чем жить с приступами. Фолиевую кислоту рекомендовали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я его с 1 триместра пью, теперь начала пить витамин д3
Невролог
Здравствуйте. Вы же ещё не принимали препарат?
Конечно губительное влияние оказывает, могут развиться пороки развития.
Скажите, ранее были такие приступы были, учитывая что врач пишет возобновить приём, верно? Как часто возникают приступы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, В том году я пропила 1,5 месяца. Потом всё закончилось. Через 7 месяцев забеременела, 1 триместр прекрасно прошел, ко 2 триместру дюфастон назначили, после него возобновилось. Сначала рука немела, потом застывания на несколько секунд начались.
Невролог
Ох этот дюфастон, назначают его в большинстве случаев без надобности...
Противоэпилептические препараты назначаются когда риск для матери выше чем риск для плода. У топиромата высокий индекс влияния на плод, если уж совсем никак без терапии, то стоит поискать менее вредный препарат. И быть готовыми к возможным порокам и задержке развития. Знаю что плохо звучит, но это нужно понимать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Все противосудорожные препараты способны вызывать тератогенный эффект у детей внутриутробно.
Наиболее безопасными являются леветирацетам,ламотриджин).
Стоит согласовать с эпилептологом возможность приема этих препаратов.
Обязательно продолжить прием фолиевой кислоты-5 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья вам и малышу!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, поменяйте препарат . Повторно консультация эпилептолога . Назначенный вам препарат слишком силен с учетом вашей беременности
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Топирамат оказывает негативное воздействие на развитие малыша, поэтому обратитесь к другому эпилептологу для альтернативного мнения и подбора других противосудорожных препаратов. Здоровья вам и вашему малышу)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Хорошо, спасибо ??
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У топиромата высокий индекс тератогенного влияния. Применение при беременности нежелательно. Лучше обратиться к другому эпилептологу, для подбора препарата. Например леветирацетам ( кеппра).
Клиент
Регина, Хорошо, спасибо.
Невролог, Детский невролог
Здоровья Вам и малышу!
Невролог
Здравствуйте Вопрос: Какие последствия может быть для ребенка после таких препаратов?сходите к другому эпилептологу как правило при беременности назначаем леветирацктам который на вызывает осложнений