Отмена антидепрессантов
Добрый вечер! В мае 2023 года после трех лет панических атак и невроза, а также перенесенного ковида, обострившего ПА и тревогу, начала пить антидепрессанты Серената по 100 мг по назначению психотерапевта. Спустя год ходила на прием к врачу, решили продлить еще на полгода, однако, прошло уже 10 месяцев с момента продления. Сейчас, к сожалению, нет возможности сходить на прием к врачу и узнать по какой схеме отменять препарат. Поэтому прошу помощи у Вас. В какие сроки и по какой схеме нужно отменить 100 мг серенаты? В общем, состояние 50/50. Не могу сказать, что до конца полностью все симптомы отпустили, бывает па случаются и метеочувствительность и общая тревога. Но из того острого состояния, когда просыпаешься с тревогой и тремором и засыпаешь также, такое состояние, к счастью снято, благодаря препарату. Принимала, получается, 1 год и 10 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отмену Серенаты проводить нужно в течение 3 недель, снижая дозу на 25 мг 1 раз в неделю.
Снижать дозировку нужно под прикрытием анксиолитика- Атаракс, Тералиджен, Грандаксин или Стрезам
Если на каком-то этапе на фоне снижения дозы почувствуете сильное нарастание тревожности - возвращаетесь на предыдущую дозировку и уменьшаете препарат более медленно
Алина Анатольевна, а какую дозировку атаракса применять? сколько раз в день?
Начните с 1/2 на ночь, если будет не хватать - можно добавлять по 1/2 в течение дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отменяют препарат на 25 мг 1 раз в 7 дней, при усилении тревожности на отмене можно дополнительно понимать транквилизатор для прикрытия побочных эффектов. Также в Вашем случае можно обсудить с врачом не отмену препарата, а повышение дозы, так как 100 мг является минимальной терапевтической дозой, а отмену препарата согласно действующей инструкции рекомендовано производить только после наступления устойчивого положительного эффекта. Если Вы отмечаете сохранение общей тревожности, наличие панических атак это говорит о неустойчивости эффекта от лечения.
Елена Викторовна, а сколько по времени вообще можно принимать подобные препараты? просто итак уже 1 год и 10 месяцев пью, ничего плохого не случится от длительного приема?
В некоторых случаях люди принимают препараты 5 и более лет, при отсутствии противопоказаний срок может быть длительным. Золофт в этом плане наиболее благоприятный из антидепрессантов, так как считается наиболее безопасным в отношении действия на другие органы.
Елена Викторовна, а как Вы считаете, есть ли смысл перейти с серенаты на золофт при продолжении курса? или особой разницы нет у них?
Разницы нет, действующее вещество у них одно и то же, я по привычке указала привычное торговое название, но на практике переносятся препараты абсолютно одинаково
Принятый ответ
Здравствуйте. Если состояние нельзя назвать стабильным, лучше не торопиться отменять препарат, иначе есть риск рецидива. Я бы рекомендовал наоборот повысить дозу хотя бы еще на 25 мг (а лучше на 50 в течение 2 недель) и пропить препарат до полной редукции симптомов + еще 6 месяцев, а потом уже отменять. Если говорить про отмену, то чем плавнее, тем лучше. Например уменьшать по 12,5 мг каждые 2 недели до полной отмены.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая нестабильное состояние, то конечно менять вероятно рановато, так как при отмене есть риск ухудшения состояния. Учитывая так же, что золофт дозировка была средняя, то тут наоборот возможно надо смотреть в сторону его увеличения, например до 150-200мг.
Срок приема антидепрессантов может быть длительным, несколько лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая Ваше описание как 50/50 не стоит торопиться с отменой препарата.
Возможно ещё не достигнуто стабильное состояние.
В приёме антидепрессантов нет чётких временных рамок. Всё очень индивидуально.