Как перестать пить антидепрессанты
Здравствуйте. С 20 января 2025 начала прием в связи с тревожным состоянием после родов селектры в дозировке сейчас 1/2 таб. Один раз в день и тералиджен 1/2 таб. На ночь. Мне впринципе сразу стало легче, чуть ли не на следующий день после приёма, больше даже наверное тералиджен помог. Но моя проблема думаю заключалась не в депрессии послеродовой, а в недосыпе и вообще это первый ребёнок мой в 39 лет и я была в шоке) сейчас я сплю хорошо, супруг стал помогать и чувствую себя хорошо, но я в шоке от прибавке в весе и это явно от таблеток, так как после родов я весила меньше, а сейчас набрала, хотя стала заниматься регулярно фитнесом. Вижу как увеличился живот и уже в вещи не влазию. Я как-то раньше пила пол года бринтеликс и тералиджен и тоже на них поправилась, хотя полной никогда не была и не склонна и всю жизнь спортом занимаюсь. Вообще, я хочу бросить их принимать, знаю что ад нужно пить минимум пол года, но я уже начала отдыхать и у меня не было думаю стой сильной депрессии, мне даже скорее всего и один тералиджен бы помог от тревоги временной. Могу ли я сейчас начинать отмену? И как снижать мне дозировку? Я пью по пол таблетки селектры и тералиджена
Здравствуйте!
Прием селектры отменяют по 2,5 мг каждые 7 дней, тералиджен пока что оставьте, облегчит отмену препарата, после отмены селектры можно одномоментно отменить тералиджен, у него маленькая дозировка.
Анжела Вильевна, т.е. мне можно уже с завтрашнего дня начинать пить 1/4 таб.? И неделю?
Да, все верно
Анжела Вильевна, неделю пью и сразу все бросаю, верно?
Неделю принимайте селектру 1/4 таб и еще 2 недели тералиджен , так как после отмены селектры может возникнуть синдром отмены, а тералиджен поможет справиться с этим
Анжела Вильевна, а тералиджен так пол таблетки и пить? Не снижать дозировку?
Нет, не снижать, это итак низкая дозировка тералиджена
Анжела Вильевна, от селектры же возможен набор веса?
Да, у него есть такой побочный эффект
Анжела Вильевна, а можно если вдруг вернётся тревога и начнутся проблемы со сном разово например принимать самостоятельности тералиджен, без антидепрессанта? Мне он точно помогает, но самостоятельно его не принимала, всегда в совокупности с ад.
Принятый ответ
Да, конечно можно
Здравствуйте! Отменяйте Селектру по 1/4 т через каждые 7 дней до полной отмены. Тералиджен пока пьете антидепрессант не отменяйте.
Натия Нодаровна, не пойму как это каждые 7 дней? Я так поняла что просто пью по 1/4 неделю и отмена
Все верно, 1/4 т пьете неделю и отмена.
Натия Нодаровна, спасибо
Натия Нодаровна, возможен ведь набор веса от селектры?
Да, у Селектры есть побочный эффект в виде увеличения массы тела.
Натия Нодаровна, а можно если вдруг вернётся тревога и начнутся проблемы со сном разово например принимать самостоятельности тералиджен, без антидепрессанта? Мне он точно помогает, но самостоятельно его не принимала, всегда в совокупности с ад.
Да, конечно можно. Он назначается и без антидепрессанта.
Здравствуйте!
Вероятно улучшения в Вашем состоянии действительно связаны с нормализацией режима, а не действием препаратов, так как 1/2 таблетки Селектры терапевтическим эффектом не обладают. Дозу Селектры можно от, а можно снижать на 1/4 таблетки 1 раз в 5 дней, Тералиджен отменить можно одним днем, но лучше продолжить его прием в течение 2-3 недель, чтобы снизить риск возникновения синдрома отмены от Селектры.
Елена Викторовна, а на прибавку в весе в такой дозе могла селектра повлиять?
Да, данный побочный эффект мог появиться и на этой дозе
Елена Викторовна, а можно если вдруг вернётся тревога и начнутся проблемы со сном разово например принимать самостоятельности тералиджен, без антидепрессанта? Мне он точно помогает, но самостоятельно его не принимала, всегда в совокупности с ад.
Да, это препарат как раз для симптоматического лечения тревоги. Можете принимать как и сейчас по 1/2 таблетке в случае возникновения тревоги. Его можно применять как ситуативно, так и курсом до нескольких месяцев.
Здравствуйте!
Отмена селектры происходит по схеме 2,5 мг убирают раз в 5 дней до полной отмены препарата.
Тералиджен чтобы прикрыть возможный синдром отмены можно пропить 3 недели и отменить.
Марина Алексеевна, спасибо
Здравствуйте. Если сейчас 1/2 т селектры(5 мг) то неделю 1/4 т и отмена. Тералиджен при необходимости можно принимать.
Татьяна Александровна, спасибо