Консультация психиатра /

Отмена паксила при беременности — вопрос №2481533

Беременность 6 недель.
Сейчас слезаю с паксила, принимала около 1.5 лет 30мг.
В данный момент за две недели с 30мг дошла до 10мг. Мой психиатр сказала снижать по 1/4 каждые три дня.
У меня сильный синдром отмены. Постоянно трясёт, ощущения разрядов тока по телу (при движении), настроение естественно скачет, то реву, то ору, то нормально.
Естественно от не понимания что, как и почему, начинаю переживать за беременность, т.к начинает тонусить живот от всех этих нервов.
Врач сказал терпеть состояние. А сколько это будет длиться не сообщает, даже примерно.

Я бы хотела услышать мнения других специалистов, и возможно какие-то предложения на этот счёт.
Заранее спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. Обсудите с врачом возможность не полной отмены антидепрессанта, а его замену на другой препарат, более безопасный при беременности, например, сертралин или феварин. Если у Вас сейчас такое состояние, то риск от отмены антидепрессанта превысит пользу от этого. И это не говоря о риске возникновения послеродовой депрессии..
Клиент
Здравствуйте.
Если менять препарат, то к моменту родов его необходимо будет отменять? Или переход необходим для более лёгкой отмены паксила препарата во время беременности? Или же для приёма на постоянную основу и после беременности?

Спасибо за ответ.

Психиатр
Я бы рекомендовал оставить препарат и на период беременности (после 1 триместра его влияние на плод вообще сводится к минимуму) и после родов, чтобы избежать послеродовой депрессии. Ребеночку нужна здоровая и активная мама. Да и во время беременности лучше не о тревоге думать.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Синдром отмены на антидепрессанте будет обязательно, вопрос, как это отразится на течение беременности. Длится он 14 и более дней после полной отмены. Транквилизаторы назначать нельзя, рекомендуют подключать афобазол( безрецептурный), но он малоэффективен. Возможна замена на сертралин, который относительно разрешен при беременности, если польза для матери больше, чем риск для плода. Основной метод лечения при беременности - психотерапия.
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Я не очень понимаю, как помогает психотерапия при синдроме отмены препарата?
По своему состоянию, я давно вышла на ремиссию и конечно, хотела бы полностью уйти с паксила. Не успела это сделать до беременности, к сожалению. Изначально были ПА.
В первую беременность я тоже была на паксиле до 9 недель, но тогда слезла без таких мучений, и прикрывалась тералидженом.
Психиатр
Психотерапия может сгладить лишь тревожные мысли, переживания, всю симптоматику не уберет, конечно.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
Я ба рекомендовала Вам сейчас начать золофт 50 мг вместо паксила. Так как синдром отмены от паксила ничем прикрывать нельзя из-за беременности. А золофт принимать можно. Когда состояние нормализуется, тогда уже и снижать золофт, либо оставаться на нем на протяжении всей беременности.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте.
Благодарю за ответ.
Исходя из практики, с золофта потом легче уходить? Или синдром отмены одинаков у всех АД?
Психиатр, Сексолог
Гораздо легче. У Паскила самый сильный синдром отмены.
Клиент
Золофт нет необходимости убирать перед родами, правильно я понимаю? Я просто где-то читала про синдром отмены у ребёнка после рождения.
Психиатр, Сексолог
Нет, не обязательно. Его можно и при грудном вскармливании принимать.