Консультация невролога /

Головные боли напряжения — вопрос №3047959

Здравствуйте.у меня головные боли напряжения.уже примерно пол года длится.можно как то от них избавиться? была у невролога прописал антидепрессанты ципралекс утром и тералиджен на ночь.пить их боюсь. я как то начинала их пить и набрала лишних 10 килограмм.сказали убрать стресс, но стресс у меня это больная лежачая мама.мне ее не кому оставить,кроме меня ни кто за ней смотреть не будет.у мамы глиобластома.не придет ли и мне такая болезнь из-за постоянных головных болей?переживаю за все. у меня трое маленьких детей, из-за постоянного ухода за мамой, дети совсем заброшены, за них тоже очень переживаю.что пропить? сильно голова не болит, просто сдавливает виски, как будто что то давит.и из-за этого челюсть сводит постоянно

Возраст: 38

Хронические болезни: бронхиальная астма аллергическая, стрессы

Невролог
Здравствуйте! По описанию вероятнее это действительно головная боль напряжения. Спазм мышц челюсти характерен для бруксизма.
Ципралекс лечит только тревожное расстройство, но не профилактирует головную боль. Для профилактики ГБН используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Если же голова болит только на фоне тревоги,то конечно можно рассмотреть и ципралекс.
Можно в таких случаях также рассмотреть миорелаксанты для облегчения ГБН и бруксизма, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. Но тревогу они не уберут. Лучше скорректировать питание на ципалексе или проконсультироваться с эндокринологом, если есть лишний вес для подбора терапии.
Бруксизм также лечится ботулинотерапией. Проводит невролог или цефалголог, отдельно проходивший обучение
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! По описанию у Вас головная боль напряжения.

Согласно действующим клиническим рекомендациям, дополнительная диагностика и проведение МРТ нецелесообразно.

Диагноз устанавливается на основании характерных жалоб. Данный вид головной боли опасности не представляет, сосуды головного мозга, сам головной мозг, шейный отдел Не принимают участие в ее формировании

Психическое и мышечное расслабление помогает уменьшить проявление симптомов

Рекомендовано вести дневник головной боли в течение 1-3 мес, для оценки эффективности профилактического лечения

Для купирования приступа головной боли используют:
Ибупрофен 400-800 мг в сутки
или
Кетопрофен 25 мг в сутки
или
Напроксен 550 мг в сутки

В качестве профилактического лечения могут быть использованы миорелаксанты :
Тизанидин( Сирдалуд) 2 мг -3 раза в сутки, при необходимости повышая дозировку до 4 мг -3 раза в сутки
или
Толперизон ( Мидокалм) 150 мг -3 раза в сутки

Длительность приема в среднем 3-4 недели ( но не более 2 мес)

При неэффективности- принимают решение о назначении антидепрессантов: амитриптилин 50-150 мг в сутки ( начинают с 5-10 мг в сутки и каждую неделю повышают на 5-10 мг до достижения клинического эффекта), курсом от 6 до 12 месяцев
Принятый ответ

Клиент
Алина Сергеевна, подскажите пожалуйста, можно ли пить тералиджен на ночь? чтоб лучше засыпать без тревожных мыслей? он у меня просто купленный лежит. или лучше не надо? или его в комплексе с чем то пьют?
Невролог
Можно, хороший препарат. Справляется отлично с тревогой и легкой депрессией. Иногда можно пить как самостоятельный препарат.
Начинают с 5 мг на ночь ( иногда с 1/2 таб), дальше увеличивают по мере необходимости каждые 3 дня: по 1таб-2 раза в день-3 дня, затем по 1таб-3 раза в день ( 15 мг) в этой дозировке он оказывает противотревожный эффект и так понимают около месяца

Иногда его добавляют к антидепрессантам, в качестве коррекции тревоги, которая возникает на старте терапии антидепрессантами
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо большое, за подробные ответы!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить головную боль напряжения и бруксизм(спазм жевательных мышц).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг;
Или
диклофенак 100мг 1 таб 1 р/д в среднем по 100 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Также активно при ГБН и бруксизме используется ботулинотерапия.

Ципралекс антидепрессантом выбора не является, у него противоболевого эффекта нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Это клинический диагноз. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо огромное!
Невролог
Будьте здоровы.
Невролог
Здравствуйте. Стресс есть, переживание, переутомление, все это причина ваших болей. Но а данном случае я бы не ципралекс, а дулоксетин рассмотрела бы, он и стресс снимает и боль, так как обладает противоболевым действием, его мы нащначаем при хроническрй боли или боли, которая не купируется обычными анальгетиками. Но конечно, если б были возможность отдохнуть, то возможно, этого было бы достаточно. Пока можно попробовать ибупрофен 400-800 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки с миорелаксантом сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Но если количество дней боли превыгает 10 на обезболивающих,
то тогда дулоксетин. Касаемо вероятной опухоли, наследственность у вас оиягощена в этом плане, поэтому периодически можно делать МРТ головного мозга , особенно если будет непривычная боль или иные симптомы.