Операция Исичение трещины

Здравствуйте! Почти 2 недели назад сделали операцию на 12 часов удаление хронической трещины, плюс еще что-то, незначительное как сказал врач. Имеется два шва по его словам.. Кровь на марле остается каждый день, но стало беспокоить что появилось на крове сгустки серого вещества. Боль пропадает то появляется.. и чучуть зуд появился.. делаю ванночки маргонцовка, ромашка, левомиколь мазь, свечи разные, облепиховое, метилурацил, натальсид... таблетки детрелакс... после операции тоже были выделения но меньше, как страшны эти выдеоения? Сколько процесс заживления происходит... и еще меня беспокоет чувство инородного тела(чувствоиногла пропадает) и не полное как-будто опорожение, после 1.5 недели появилось...свечу больновато вставлять, палец покргу ощушает шишки или складки, хотя геморроя не было. до операции колоскопию все анализы... может изменить терапию?

Вечер добрый ,Артем. По Вашему описанию ничего необычного нет , после иссечения трещины это бывает. Терапия назначена адекватная , стоит принимать легкие слабительные . детралекс можно отменить

Ярослав, Добрый вечер.. а по поводу инородного тела, как будто горошек внутри, и в туалете и когда ванночку делаю, чувствую. Это от воспаления узлов? Дня три назад появилось это, а операциия 12 дней назад была..

Гипергрануляции , это края раны, скорее всего. Может быть воспаление в соседнем узле. Тут особо не разберёшься, иногда даже на перевязке, из-за боли в ране полноценный осмотр невозможен

Ярослав, добрый день, буквально вчера я задал вопрос вам и думал что все хорошо... сегодня утром сходил в туалет и кал был твердым.. после этого полилась кровь в унитаз, пока дошел до ванны ваночку принять на полу капли и по ноге бежала... что это означает? Стоит вторую операцию делать? Врачи не допояли сосуды или как? И как в такой ситуации остановить кровь и чем?

Здравствуйте начните дюфалак
Не допускать запоров
Терапия достаточная

Здравствуйте , Артём !
Страшного нет ничего, заживление завершится через пару недель !
Зуд если сильный , то можете 2 раза в день пользоваться кремом БЕПАНТЕН !
Удачи Вам !

Яков, Добрый вечер.. а по поводу инородного тела, как будто горошек внутри, и в туалете и когда ванночку делаю, чувствую. Это от воспаления узлов? Дня три назад появилось это, а операциия 12 дней назад была..

Вы к сожалению не прикрепили выписку из истории болезни, чтобы можно было узнать, что делалось ещё, кроме иссечения трещины , раз Вам говорили ,что делали что - то ещё
Могу предположить ,что проводили склеротерапию (введение склерозирующего вещества в геморроидальный узел ).
После введения такого вещества на какое - то время узел потеряв кровообращение на какое то время становиться плотным, потом постепенно начинает уменьшаться в размерах !
Так что не переживайте , на самом деле там нет инородного тела !

Яков, добрый день, буквально вчера я задал вопрос вам и думал что все хорошо... сегодня утром сходил в туалет и кал был твердым.. после этого полилась кровь в унитаз, пока дошел до ванны ваночку принять на полу капли и по ноге бежала... что это означает? Стоит вторую операцию делать? Врачи не допояли сосуды или как? И как в такой ситуации остановить кровь и чем?

Принятый ответ

Здравствуйте , Артём !
Раз значимого кровотечения не было до этого , то значит врачи сделали всё правильно ! Просто неожиданно появившийся запор отрицательно повлиял на ситуацию, немного "освежил" края уже почти зажившей раны !
Вам необходимо :
- ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД АЭРОЗОЛЕМ МИРАМИСТИНА , РУКАМИ СИЛЬНО НЕ КАСАЯСЬ, НЕ ТРАВМИРУЯ ;
- ЕСЛИ МОЖЕТЕ НАЙТИ РАСТВОР АМИНОКАПРОНОВОЙ КИСЛОТЫ, ТО МОЖНО ЗАМОЧИТЬ ИМ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ПЛОТНО ПРИЛОЖИТЬ К ЗАДНЕМУ ПРОХОДУ ;
- ЕСЛИ ЧЕРЕЗ ПОЛЧАСА КРОВОТЕЧЕНИЕ ОСТАНОВИТЬСЯ , ТО ПРОСТО ПРОДОЛЖИТЬ ЛЕЧЕНИЕ ДОМА , СТАРАЯСЬ НЕ ДОПУСКАТЬ ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЗАПОРОВ, ЕСЛИ ЖЕ ЧЕРЕЗ ПОЛЧАСА КРОВОТЕЧЕНИЕ БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ ТАК ЖЕ, ЧТО МАЛОВЕРОЯТНО , ТО ПРАВИЛЬНЕЕ БУДЕТ ВАМ ВЫЗЫВАТЬ СКОРУЮ , ВОЗМОЖНО ПРИДЁТСЯ НАЛОЖИТЬ ШОВ , ОСТАНОВИТЬ КРОВОТЕЧЕНИЕ , ЕСЛИ ОНО БУДЕТ ЗНАЧИМОЕ .

Чтобы не было запоров и активно работал кишечник включите в меню КУРАГУ, ИЗЮМ , ИНЖИР, ЧЕРНОСЛИВ , САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ , КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ, ПЕЙТЕ МНОГО ВОДЫ (не менее 2,5 литров в день) !

С той же целью , исключите временно из рациона : ГРАНАТ, ХУРМА ( КОРОЛЁК , - вяжущие сорта); ГРУША ; РИС !

Здравствуйте, судя по описанию все идёт правильным путем. Лечение вам назначено адекватное , продолжайте делать ванночки и все как рекомендовал доктор. Если вдруг что-то смущает то обратитесь к доктору очно , желательно тому который оперировал чтобы ничего не упустить. Это на порядок лучше дистанционных советов. Будьте здоровы!