Консультация психолога /

Что делать с ребёнком? — вопрос №3048157

Добрый вечер! Такой вопрос. Ребёнок 8 лет, воспитание в полной семье. Оказался под влиянием одноклассника. Тот заставляет его воровать, а он идёт на поводу и делает это. Физически сын его побаивается, но это моё мнение, т.к. были случаи когда этот мальчик его бил и обижал. Что делать в такой ситуации?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Светлана.
Что уже делали для решения проблемы с воровством?
Какие беседы проводили?
Что сам ребёнок говорит об этом?
"Были случаи когда этот мальчик его бил и обижал." Что делали в этой ситуации?
Клиент
Ольга Алексеевна, на счёт воровства узнали только день назад, до этого в этом не замечен. Ребёнок говорит, что тот мальчик попросил взять для него чипсы в магазине, ну он и взял, при чём со слов продавца он просто пришёл снял рюкзак и стал туда складывать чипсы, дети которые воруют постоянно так не делают, они для начала озираются по сторонам, а потом чтобы никто не видел прячут товар под одежду или в карман. То что чужое брать нельзя, это он знает ещё с детского сада. На счёт того что его бил мальчик, разговоры у нас идут как раз с детского сада, просим чтобы он с ним не общался и не обращал на него внимания, но у нас в классе страдают от этого мальчика все. С мальчиком я тоже разговаривала, и просила к нему больше не подходить, но мои разговоры ни к чему не привели.

Психолог
- Желательно провести разговор с ребёнком по поводу того, что бывает за воровство.
Как от этого страдает не только тот, кто ворует, но и работники магазина.

-Спросите у сына, почему он выполняет просьбы мальчика, который обижает его. Проговорите такие вопросы: "Ты боишься его? Боишься, что он ударит тебя? Может ты хочешь так подружиться с ним?" Посмотрите, что ответит ребёнок.
Поговорите о том, что даже если он будет выполнять все просьбы того, кто обижает, он не станет относиться к нему лучше.

-Важно поработать над самооценкой ребёнка. Поговорите о том, как важно любить и уважать себя самого. Поэтому нужно всегда думать о том, что делаешь. Приносит ли этот поступок тебе вред или пользу.

- Можете послушать с сыном терапевтические сказки на темы: про воровство, если обижают, про дружбу. Они есть в интернете.

Можно обратиться к детскому психологу, который проводит групповые занятия.

Главное действовать спокойно и постепенно. Поддерживая доверительные отношения с ребёнком.