Надо ли сдавать нипт
Прошла скрининг первого триместра на 12 неделе в ЖК. По нему риски очень низкие. Расслабилась. На днях была на узи в Инвитро (захотели с мужем сходить для себя), и врач начала говорить о том, что желательно сделать нипт. Есть ощущение, что меня разводят на тест. Но тревожность теперь тоже появилась. Стоит ли делать нипт в моем случае? По 1 скринингу риски низкие, возраст 27 лет, не курю, в семье ни у меня, ни у мужа хромосомных отклонений не было.
Добрый вечер! Если по первому скринингу ( УЗИ в 11-14 недель+ анализ крови) все в норме, то НИПТ вам сдавать не нужно. Чтобы не накручивать себя, прикрепите скрининг, я просмотрю его и отвечу вам. НИПТ назначают при средних рисках по хромосомным аномалиям или по желанию беременной.
Лусине Артуровна, прикрепила результаты
У вас все в норме.
Здравствуйте.
Обычно, рутинно до 35 лет не назначают проведение НИПТ беременным женщинам, тем более, пр хороших результатах первого скрининга. Однако, если доктора по УЗИ что-то насторожило - это уже другой вопрос.
Елена Борисовна, сегодня доктора узи ничего не насторожило . все показатели в норме, все размеры соответствуют неделе и тд. Про нипт она начала говорить еще до узи
Елена Борисовна, прикрепила результаты сегодняшнего узи
Посмотрела.
Никаких отклонений не описывается
Здравствуйте, Наталья! Бланк с расчетом рисков плохо видно, но по трёх, четырех значным числам риски низкие. Рарр, ХГЧ в норме. Твп до 2,5, носовая кость есть. Малыш генетически здоров, поводов для волнений нет. По какой причине сейчас доктор рекомендует нипт, носовую кость не увидела?
Ольга Михайловна, видна, в выписке написано 3,9 мм — это сегодняшнее исследование , 16 недель 6 дней
В таком случае нет поводов для волнений и дообследования. Спокойно ожидайте УЗИ 2 скрининг в 18-21 неделю.
Здравствуйте, по биохимическому скринингу риск рассчитан как низкий. Низкие риски хромосомной патологии у плода . В отсутствии показаний до обследование не рекомендуется. Только если по желанию возможно обследование
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я изучила прикрепленные Вами файлы . По 1 биохимическому скринингу у вас все в норме . Низкие риски хромосомной патологии .
Показаний к проведению НИПТ по 1 биохимическому скринингу нет.
Возможно доктор просто предложила Вам пройти его «для себя» , но обычно для назначения НИПТ доктору необходимо увидеть какие-либо отклонения, которых у вас , к счастью, нет 🙏🏻
Здравствуйте, по 1-му скринингу у вас риски низкие, а значит и нет показаний для проведения НИПТ. УЗИ проведенное в 16 нед, мало информативно в плане маркеров хромосомной аномалий, на основании каких показателей вам порекомендовали НИПТ?
Эльвира Эдуардовна, пока проводилось узи, врач озвучивала все результаты, отклонений не было. Судя по выписке их тоже нет. Про нипт врач начала говорить еще до узи
А ну тогда видимо просто озвучили, что такое исследование есть и вы можете его пройти, медицинских показаний для его прохождения у вас, к счастью, нет 🙌
Здравствуйте. Я посмотрела ваши результаты. Всё риски хромосомных аномалий плода низкие. Малыш здоровый. Акушерские тоже низкие. Не переживайте. Нипт вам не показан, не смысла его сдавать. Спокойно вынашивайте своего малыша. Принимайте витамины