Консультация акушера /

Надо ли сдавать нипт — вопрос №3048315

Прошла скрининг первого триместра на 12 неделе в ЖК. По нему риски очень низкие. Расслабилась. На днях была на узи в Инвитро (захотели с мужем сходить для себя), и врач начала говорить о том, что желательно сделать нипт. Есть ощущение, что меня разводят на тест. Но тревожность теперь тоже появилась. Стоит ли делать нипт в моем случае? По 1 скринингу риски низкие, возраст 27 лет, не курю, в семье ни у меня, ни у мужа хромосомных отклонений не было.

Возраст: 27

Хронические болезни: Близорукость

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Если по первому скринингу ( УЗИ в 11-14 недель+ анализ крови) все в норме, то НИПТ вам сдавать не нужно. Чтобы не накручивать себя, прикрепите скрининг, я просмотрю его и отвечу вам. НИПТ назначают при средних рисках по хромосомным аномалиям или по желанию беременной.
Клиент
Лусине Артуровна, прикрепила результаты

Акушер, Гинеколог
У вас все в норме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно, рутинно до 35 лет не назначают проведение НИПТ беременным женщинам, тем более, пр хороших результатах первого скрининга. Однако, если доктора по УЗИ что-то насторожило - это уже другой вопрос.
Клиент
Елена Борисовна, сегодня доктора узи ничего не насторожило . все показатели в норме, все размеры соответствуют неделе и тд. Про нипт она начала говорить еще до узи
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила результаты сегодняшнего узи
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Никаких отклонений не описывается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Бланк с расчетом рисков плохо видно, но по трёх, четырех значным числам риски низкие. Рарр, ХГЧ в норме. Твп до 2,5, носовая кость есть. Малыш генетически здоров, поводов для волнений нет. По какой причине сейчас доктор рекомендует нипт, носовую кость не увидела?
Клиент
Ольга Михайловна, видна, в выписке написано 3,9 мм — это сегодняшнее исследование , 16 недель 6 дней
Акушер, Гинеколог
В таком случае нет поводов для волнений и дообследования. Спокойно ожидайте УЗИ 2 скрининг в 18-21 неделю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по биохимическому скринингу риск рассчитан как низкий. Низкие риски хромосомной патологии у плода . В отсутствии показаний до обследование не рекомендуется. Только если по желанию возможно обследование
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Я изучила прикрепленные Вами файлы . По 1 биохимическому скринингу у вас все в норме . Низкие риски хромосомной патологии .
Показаний к проведению НИПТ по 1 биохимическому скринингу нет.
Возможно доктор просто предложила Вам пройти его «для себя» , но обычно для назначения НИПТ доктору необходимо увидеть какие-либо отклонения, которых у вас , к счастью, нет 🙏🏻
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по 1-му скринингу у вас риски низкие, а значит и нет показаний для проведения НИПТ. УЗИ проведенное в 16 нед, мало информативно в плане маркеров хромосомной аномалий, на основании каких показателей вам порекомендовали НИПТ?
Клиент
Эльвира Эдуардовна, пока проводилось узи, врач озвучивала все результаты, отклонений не было. Судя по выписке их тоже нет. Про нипт врач начала говорить еще до узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А ну тогда видимо просто озвучили, что такое исследование есть и вы можете его пройти, медицинских показаний для его прохождения у вас, к счастью, нет 🙌
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я посмотрела ваши результаты. Всё риски хромосомных аномалий плода низкие. Малыш здоровый. Акушерские тоже низкие. Не переживайте. Нипт вам не показан, не смысла его сдавать. Спокойно вынашивайте своего малыша. Принимайте витамины