Беременность
Здравствуйте! Недавно ходила к врачу и сказали,что у меня "детская матка",хотя раньше на приемах и УЗИ ничего подобного не слышала.Действительно ли так или все в порядке? Трансвагинальное УЗИ делала пол года назад. Планирую беременность,пока не наступает. Результат УЗИ: Тело матки размерами: длина 41мм, передне-задний размер 35 мм,ширина 45 мм; расположение серединно,в anteflexio,контуры четкие, ровные,структура миометрия однородная. Эндометрий: толщиной 4мм,наружной контур ровный,четкий,эхогенность и структура соответствует пролиферативной фазе менструального цикла. Полость матки не расширена,не деформирована. Шейка матки: правильной формы,контуры четкие,ровные,структура мышечного слоя однородная,цервикальный канал сомкнут, линия смыкания четкая,ровная, эндоцервикс однородной структуры,толщиной 2,8 мм. Правый яичник размерами 31*20*19мм,расположен в типичном месте,контуры четкие, ровные,строма однородной структуры,фолликулы расположены преимущественно по перефирии,в одном срезе не более 10 фолликулов с максимальный диаметром до 6 мм. Левый яичник размерами 34*23*26мм,расположен в типичном месте,контуры четкие,ровные,строма однородной структуры,фолликулы,расположены преимущественно по перефирии,в одном срезе не более 10 фолликулов с максимальным диаметром 4-6 мм Свободная жидкость и объемные образования в малом тазу не выявлены. Заключение: эхоструктурной патологии на момент осмотра не выявлено Также на осмотре говорят,что есть эрозия шейки матки,но далее никуда не направляли,как я понимаю-не критично
Елизавета, добрый вечер
Такое выражение конечно не корректно) Я думаю, врач имел ввиду гипоплазию. Вы не рожали, такие размеры имеют место быть. По узи у вас НОРМА.
Кристина, если было бы что-то не так,то на УЗИ сразу же сказали,верно? Смутило,что раньше на плановые осмотры приходила и никаких подобных комментариев от специалистов не было
Однозначно сказали бы. Гипоплазия матки - это врождённое состояние. Она не могла «уменьшится». Всё у вас хорошо)
Здравствуйте! Нет диагноза "детская матка", скорее всего субъективный взгляд доктора. Если бы была патология, ее должны были увидеть раньше. Планируйте беременность дальше. Менструации регулярные? КОК не принимали?
Ирина, КОК не принимаю и не принимала,менструация регулярная,но цикл длится 32 дня
принимайте фолиевую кислоту 400 мкг, живите регулярной половой жизнью и ждите спокойно беременность