Консультация гематолога /

Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита — вопрос №3048317

Здравствуйте.
Я в процессе планирования беременности.
В анамнезе 1 беременность, которая была с патологие, высокие риски по ХА, редукция стопы у плода и как следствие замирание на 14 недели, на ранних сроках была еще ретрохориональная гематома.
Сейчас начали снова планировать, решила сделать чеп ап организма, пришла плохая кровь.
Повышены эритроциты (5,27), гемоглобин (155), гематокрит (46), содержание больших тромбоцитов (102).
Ранее никогда таких патологий по крови не было , сдавала и до беременности год назад и в беременность, коагулограмма была в норме, единственное в октябре уже после операции спустя три месяца в первые был выявлен повышенные эритроциты, было 5.14, по остальным показателям не было никаких отклонений , но сейчас же почти полгода прошло и еще появились дополнительно. отклонения по гемоглобину и т.д, а эритроциты повысились еще больше.

Также я сдала анализ на Генетические факторы риска невынашивания и осложнений беременности, вроде там показано мутации на тромбофилию, жду результат, пока не готов.

Подскажите, стоит ли переживать из-за таких показателей? Может быть пить кроворазжижающие? Боюсь , что это может быть симптомом онкологии.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Норма для женщин до 160 г/л, гематокрита до 48%, эритроцитов до 5,2.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула в норме.

Отмечается снижение уровня ферритина. Норма от 30.
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты двухвалентного железа- тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема. Целевой ферритин- 40-60.
В качестве подготовки к беременности начните принимать фолиевую кислоту 400 мкг за 3 мес до планируемого зачатия.
Клиент
Здравствуйте!
Спасибо за развернутый ответ, значит все показатели в пределах нормы?
Если начать пить железо, не придет ли это к повышению гемоглобина еще выше?
Накануне за месяц до сдачи анализа я почти месяц пила сорбифер, как итог ферритин на том же уровне, а вот гемоглобин меня испугал. Месячные не обильные, даже сказала бы скудные, с ЖКТ проблем нет, делала гастроскопию, поэтому в клинике предлагают прокапать железо, стоит ли ?
И подскажите, нет ли противопоказаний для занятия легким спортом? (Легкое кардио, пробежки), т.к у меня немного завышен ИМТ 25.9, нужно немного снизить вес.

Гематолог, Терапевт
Да, верно, в норме.
Нет, не приведет. В организме есть определенные механизмы контроля.
При уровне гемоглобина выше 150 г/л внутривенное введение железа не выполняется.
Можно заменить препарат железа. Важно, не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочными продуктами. Принимать в первой половине дня, так как при этом лучше усваивается железо, чем вечером.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

1) В анализе признаки гемоконцентрации - увеличены гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме.
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой частью крови, уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита, гемоглобина и количества эритроцитов.

В подобных случаях врачи на очном приёме рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет поддерживать нормальный уровень гидратации, улучшить циркуляцию крови.

2) По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл. Цель лечения латентного дефицита железа – нормализация концентрации тканевых запасов железа - повышение ферритина более 40-60 нг/мл

В таких случаях врачи очном приеме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный анализ сдать через 5—7 дней после отмены препарата.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее:
* Двух часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых
* Двух часов до или после приема антибиотиков, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы («Омепразол» и др.), приема антацидов

Витамин В9 в норме, при планировании беременности назначается профилактическая дозировка фолиевой кислоты 400 мкг ежедневно
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Показатели крови укладываются в международные нормы для женщин.
Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии. Лечение даже при нормальном гемоглобине обязательно.

Причины железодефицита различны и иногда сочетанные: обильные менструации, короткий менструальный цикл, малое потребление белковой пищи, проблемы в ЖКТ, хронические и острые воспалительные процессы в организме, скрытые кровотечения.

На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие. Курс 6-8 недель и более.

При достижении целевого ферритина 30 нг/мл можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.

Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.

В12 в серой зоне. Для исключения дефицита стоит дополнительно сдать гомоцистеин. Для беременных норма ниже 8, для не беременных ниже 15.