Мазок из цервикального канала

Добрый день! У меня 32 неделя беременности. В мазке из цервикального канала было обнаружено Lactobacillus antri в 10^3 КОЕ/мл. Объясните, пожалуйста, есть ли у меня какое-то заболевание и нужно ли это лечить? (Во вложении скриншот с результатом)

Здравствуйте! Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галимат, вроде болей или жжения нет.

Лактобактерии они в норме присутствует во флоре. Лечить ничего не нужно, тем более жалоб нет у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галимат, жалоб нет, делали мазок для того, чтобы исключить внутриутробную инфекцию. Подскажите, а 10 в третьей степени- это нормальное кол-во этих лактобактерий? И не говорит оно о каких-либо инфекциях?

До 10 в 8 степени считается нормой, лактобактерии не вызывает внутриутробную инфекцию. Фемофлор16 сдавали?

Здравствуйте, Ксения - лактобактерии - это полезные бактерии - они наоборот защищают влагалище от инфекции и сохраняют баланс
У Вас есть какие либо жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Адэль, жалоб нет, делали мазок для того, чтобы исключить внутриутробную инфекцию. Подскажите, а 10 в третьей степени- это нормальное кол-во этих лактобактерий? И не говорит оно о каких-либо инфекциях?

Для бакпосева нормальное значение - их наоборот, чем больше - тем лучше - это полезная флора. Ни о каких инфекциях это не говорит.
Но и не исключает их наличие - чтобы инфекции исключить нужно сдавать ПЦР на трихомонаду, гонококк, хламидию и микоплазму гениталиум, сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Адэль, на 15 неделе сдавала исследования (приложила скриншоты). Не совсем понимаю, это оно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Адэль, и еще сдавала мазок неделю назад. (последнее фото)

Гонорея и трихомониаз исключены
Посев был хороший
И то, и не то.
Часть есть анализов - нет хламдиий и микоплазмы гениталиум
А вообще инфекции, передающиеся половым путем возможны? Потому что по мазкам и посеву у Вас все отлично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Адэль, у меня ВПЧ, до беременности пролечила, из мазков ушел ВПЧ высокого онкогенного риска.
Больше никаких венерических никогда не было.

Тогда в этом отношении можно не переживать.
Бакпосев мочи сдали, общий анализ крови, Среактивный белок?
Почему подозревают внутриутробную инфекцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Адэль, все анализы хорошие, единственное что мучает анемия, уже и лекарства принимала, и капельницы ставила. Пока безрезультатно. Гемоглобин 96. У меня на 31 неделе толщина плаценты 42 мм( что является не нормой)+ на допплере выявили нарушение кровотока 1А степени, делала допплер пару дней назад кровоток наладился. Но вот с толщиной плаценты вопрос остается открытым. Не болела вирусными заболеваниями в течение беременности.

Принятый ответ

Ксения - никогда толщина плаценты не является диагнозом и подозрением на инфекцию
Главное, чтобы она выполняла свою функцию
Было легкой степень нарушения гемодинамики - 1 а степени - оно не требует лечения, только наблюдения - КТГ 1 раз в неделю, допплерометрия 1 раз в 10-14 дней.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов, этого достаточно, чтобы Вы и малыш чувствовали себя комфортно.
Если анализы все хорошие - расслабьтесь и наслаждайтесь беременностью
Никакой инфекции у Вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Адэль, спасибо вам огромное, вы меня успокоили!)

Ксения, добрый день! Нет у Вас никакого заболевания, в лечении Вы не нуждаетесь

Здравствуйте, Ксения!
Это Ваша полезная влагалищная флора, она и должна в норме высеваться.
Мазки хорошие.
Что-то беспокоит, зуд, жжение, выделения?