Консультация педиатра /

Аптечка в 2 года — вопрос №3048403

Ребенок 2 года 2 месяца
Добрый день, уважаемые врачи!
Вопрос от тревожной мамы:
Что я должна иметь в аптечке на случай: (у ребенка 2 года и 2 месяца, вес 13300)
1. Понос
2. Рвота
3. Температура
4. Кашель ( ложный круп)
Уточню про температуру. Вес 13300. Ранее пользовались свечами ибупрофен и цефекон. Какой дозировки должны быть свечи на этот вес? Можно ли вставлять две или 1,5 свечи?
Сироп перестали давать давно, так как при высокой температуре его рвало от сиропа. Поэтому перешли на свечи. Заранее спасибо!

Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый вечер!
При рвоте и жидком стуле основная задача - отпаивание, поэтому в аптечке актуально иметь препараты для регидратации (восполнения потерянной жидкости и электролитов), например, Адиарин регидрокомплекс, регидростандарт, гидровит.
С 2 лет с противодиарейной целью можно использовать смекту.

С жаропонижающей целью в детском возрасте разрешен нурофен и парацетамол.
На вес 13 кг нурофен 100/5 используется обычно в дозе 6,5 мл.
Парацетамол в форме суспензии 120/5 обычно используется на вес 13 кг - 8 мл.
В форме свечей Цефекон максимальная доза из расчета 15мг/кг - 200 мг

При ложном крупе обычно рекомендуется ингаляционная терапия, поэтому обычно нужно иметь небулайзер и препараты для проведения ингаляции, в частности пульмикорт 250 мкг, а также физ раствор
Педиатр
Здравствуйте, на ваш вопрос про симптомы: регидрон, полисорб (смекта) максилак бейби, цефекон свечи 250 мг, свечи можно вставлять с интервалом в 4 часа.
Еще если рвота и понос необходимо соблюдать диету( исключить кисломолочные и молочные продукты, сырые овощи и фрукты)
При ложном крупе ингаляции с пульмикортом и антигистаминные капли зиртек или зодак, супрастинекс!

Педиатр
Здравствуйте!
1. При диарее в данном возрасте можно рекомендовано энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки

2. При рвоте основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Противорвотные самостоятельно использовать не рекомендует я

3. При температуре на вес ребенка —
Цефекон 200 мг свечи,
Ибупрофен свечи — 133 мг (то есть можно 2 свечи по 60 мг)

Другими препаратами снижать температуру у детей запрещено

4. При ложном крупе первая помощь ингаляции с пульмикортом 0,5 (целая небула)
Клиент
Спасибо за ответ! Уточню про цефекон: в аптеке есть 100 мг или 250. Лучше взять 100 и ставить две свечи, верно?
Педиатр
Да, в таком случае 2 свечи, с небольшим перерывом друг от друга.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Напишу аптечку с рекомендациями
1) При диарее :отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела .Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
Пробиотики - Бак-сет по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней либо Энтерол
2) При частой рвоте : отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно . Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс-5 дней .
3) При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
На вес ребёнка свечи цефекон 200 мг разовая доза.
4)Пульмикорт 0.5 мг, NaCL 0.9%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Бак сет.
беби ,Полисорб ,Энтерофурил ,Регидрон (при рвоте и жидком стуле )

При лающем кашле ингяляции с Пульмикортом

При повышение температуры
Свечи Ибупрофен 60 мг по 2 свечи сразу ,можно 3 раза в день интервал 8 часов

Свечи парацетамол (Цефикон Д 100 мг)по 2 свечи сразу ,можно 4 раза в день интервал 6 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

1.при диареи происходит потеря жидкости и микроэлементов с организма, поэтому основная задача это не допустить обезвоживания организма.
Для этого необходимо отпаивать, лучше, конечно, использовать солевые растворы - например, адиарин регидрокомплекс, регидрон стандарт. Предлагаем небольшим количеством (буквально по глотку), но часто
Так же при жидком стуле чаще всего рекомендуется пробиотик - например, энтерол или баксет
Соблюдение диеты.

2. При рвоте - так же отпаивать (смотрим пункт 1);
Противорвотные препараты нежелательно использовать в детской практике
Сорбент снижает позывы к рвотам и тошноту - смекта/полисорб

3. При температуре выше 38,5 рекомендуем использовать жаропонижающие - нурофен(ибупрофен) или цефекон (парацетамол)

Ибупрофен дозировка 10 мг на кг веса ребёнка.
На 13кг - 130 мг
Ибупрофен свечи 60 мг 2 шт с интервалом 10-15 мин
Суспензия - 6,5 мл

Парацетамол (цефекон) - 15 мг на кг веса
На 13 кг - 195 мг.
Цефекон 100 мг - 2 свечки
Суспензия парацетамол - 8 мл

У детей младшего возраста часто возникает рвота на суспензию во время подьема температуры, но как правило с возрастом частота возникновения рвоты снижается

Важно использовать жаропонижающие в дозировке по весу, а не по возрасту, чтобы адекватно снижалась температура.
Также обязательно соблюдать питьевой режим.

4. При возникновении ложного крупа
Самое главное сохранять спокойствие родителям, своими действиями не пугать ребёнка, таким образом приступ может затянуться.
Обеспечить приток свежего воздуха в комнате , например открыть окно.
Постараться успокоить ребёнка и себя.
В качестве экстренной терапии препарат выбора ингаляции с пульмикортом, а также антигистаминные средства - зиртек/зодак