Тромб в руке

Добрый день, уважаемые врачи! В марте этого года после забора крови из вены, образовалась шишка. Иногда проходила, иногда становилась большой. Я сходила к хирургу, сделали узи, сказали тромб. Прописала эликвис. Я тогда решила сходить всё-таки к флебологу. Он тоже сделал узи, сказал, что тромб не флотирующий, реканализируется уже, но скорее всего, эстетически так и останется шишка, лекарства никакие пить не надо, только Гепариновую мазь. Спустя месяца 3, я опять пошла к другому флебологу, она тоже сказала, оставьте в покое этот тромб, никуда он не оторвётся, но эстетически будет не очень красиво. Сказала, что времени уже много прошло, он наврядли рассосётся до конца. Однако лекарства выписала, но пить я тоже не стала. Меня он своим внешним видом не особо беспокоит, меня беспокоят иногда тянущие еле заметные боли, скорее даже чувство. Оно было всегда. Я так о тромбе и узнала, что почувствовала дискомфорт в этой области. У меня вопрос, может ли этот тромб увеличиваться и закрыть полностью кровеносный сосуд? Это состояние останется на всю жизнь и будет мне приносить лишь небольшой дискомфорт или всё же надо операцию делать или лекарства-таки таки попить?

ГЭРБ
37 лет

Здравствуйте!
Это посттромботические изменения. К счастью, они не опасны и не требуют специального лечения. К сожалению, они могут сохраняться длительное время. Приём антикоагулянтов не показан, равно как операция. При боли местно можно наносить мази или гели с НПВС - долобене, долгит, вольтарен.

Здравствуйте! Спасибо за ответ) Скажите, пожалуйста, а увеличиться не может этот тромб? Кровь нарастать на него не может?

Нет, с учётом давности процесса.

Большое спасибо за ответ!

Здравствуйте.
Не переживайте , ничего страшного нет на фото.
Тромбофлебит верхних конечностей не опасны.
У Вас в стадии разрешения. Нимесил 1 пак при болях. Долобене мазь местно
Здоровья Вам

Принятый ответ

Нет , пройдет все , не переживайте

Спасибо большое за ответ!☺️

Здравствуйте! Тромбоз данной вены, обычно не представляет никакой опасности для здоровья, не требует специального обследования и лечения. В большинстве случаев проходит самостоятельно, но к сожалению для этого требуется достаточно большое количество времени, иногда это пару месяцев, иногда это длится в течение года. При узи исследовании даже спустя год, внутри вены могут быть видны следы тромбов, оторваться и как-то навредить человеку они не могут. Поэтому в настоящее время не вижу необходимости в приеме каких-либо препаратов и использовании какого-либо лечения.

Принятый ответ

такие ситуации крайне редки, поэтому об этом можно не беспокоиться

Поняла, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласен с флебологом, на счет того, что оставшийся тромб уже останется и не растворится. Остатки тромба прочно фиксированы к стенке и никакой угрозы для вашей жизни не представляют, тромб уже не может ни вырасти, ни "улететь" куда либо. Лечение и тем более операция не требуются.

Большое спасибо за ответ!☺️