Что вас беспокоит?

Доза Облучения.

Здравствуйте, Мне провели Кт грудной клетки с контрастом. Доза облучения составила целых 18,5 мЗв. В интернете говорят что это много очень. А 1,5 года назад мне делали кт этой же области только без контраста, и вышло 6мЗв. Отразится ли это как то на мне в будущем? Спасибо. Беспокоюсь.

Нет
18 лет
21 Марта 2025·Просмотров: 76·Роман

Здравствуйте, такая доза при данном исследовании является нормальной, так как делается несколько сканирований - до введения контраста и после. При назначении лучевых методов исследования сопоставляются потенциальные риски от лучевой нагрузки и риски от пропуска возможной патологии. Касательно самой полученной дозы - она не настолько высокая, чтобы вызвать серьезные последствия для организма.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.