Консультация офтальмолога /

Ячмень/халязион — вопрос №3048797

Здравствуйте уважаемые доктора! У ребенка 2.5 года появился на верхнем веке ячмень. Недели через 2 прорвал. Гной вышел но не весь. Сейчас белая точка на веке, небольшая припухлость и покраснение. Прошло ещё 2 недели, ничего не меняется. В начале капали капли тобрекс. Сейчас только мажу гидрокартизон.мазью. Что делать дальше?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни. Сейчас произошла закупорка протока Сальной железы и её воспаление.
В данном случае нужна противовоспалительная и а/ бактериальная терапия.
1/ Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день/7 дней/ и на само образование, тоже 2 р в день/7 дней/
При моргании мазь сама распределится под верхнее веко.
3/ Если Гидрокортизоновой мазью мажете больше 14 дней / необходим перерыв на 7 дней.
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸

Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое

Офтальмолог
Светлана, пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.

На фото есть признаки воспалительного очага .

При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.

Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.

2. В отношении ускорения вскрытия гнойника чередуют нанесение мазевых лекарственных форм наружно на кожу века каждые 3 часа до вскрытия гнойника : гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день и флоксал (офтоципро )

При вскрытии гнойника требуется обработка раневой поверхности : ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина по мере необходимости 2-3 раза в день ,
после вскрытия можно оставить только антибиотик в мазевой форме.

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.

Поправляйтесь скорее!
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Лечение у Вас было верное. Но на разных этапах развития образования лечение разное. Сейчас образование расположено поверхностно. Поэтому никакие капли не рекомендую. А вот мазь нужна. Вы верно используете гидрокортизоновую мазь. Но тут есть нюанс: рекомендуется использовать гидрокортизоновую 1 процентную мазь наверх на кожу века 2 раза в день, а за веко гидрокортизоновую 0, 5 % мазь 2 раза в день. Таким образом будет идти и снаружи и изнутри на образование. Курс лечения 10 -14 дней или до вскрытия. Далее перерыв в 7 дней и курс можно повторить
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое. А флоксал не лучше?
Офтальмолог
Нет, флоксал в вашем случае лучше использовать после прорыва. А сейчас для ускорения созревания и прорыва самого образования лучше гидрокортизоновую мазь. Когда происходит прорыв мазь меняем, как Вы верно написали, на флоксал.
Клиент
Александра Евгеньевна, но он один раз уже прорвал. После этого мазала гидрокартизоновой в течении недели. И он в таком состоянии белой точки уже вторую неделю. Получается должен прорваться ещё раз?
Офтальмолог
Люба, образование очень поверхностно расположено. Должно прорвать. В первый раз не все вышло значит. После прорыва можно прикладывать на веко спонжик, смоченный в теплом гипертоническом растворе. На 5-7 минут. данный раствор хорошо вытягивает подобные образования. Гипертонический раствор готовится так: 1 ложка соли на 1 стакан ( 250мл) теплой воды.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста. Искренне желаю ребенку поскорее полностью поправиться!
Если будут какие-то вопросы, Светлана, обращайтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фото -это воспаление сальной железы,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо большое
Офтальмолог
Рад был вам помочь! Если будут вопросы- обращайтесь )
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Это небольшой Халязион, который сформировал гнойную головку и вот-вот вскроется.
Сейчас рекомендую наносить мазь на кожу века в область гнойника мазь Гидрокортизоновую 1% 3 раза в день до 14 дней. А так же мазь Флоксал 2 раза в день 10 дней. Наносить мази массажными движениями, это ускорит прорыв.
Как только гнойничок вскрывается, Гидрокортизоновую мазь отменить. Ранку обрабатывать Хлоргексидином или Мирамистином, днём на края ранки наносить Флоксал 3 раза в день. А на ночь Левомеколь под пластырь с ватным диском, чтобы вытягивал гнойные массы. В глаза Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день от отека 10 дней.
После того, как ранка затянется, нужно будет оценить динамику и начать рассасывающую терапию. Например, Траумель или Гидрокортизонон.
Задавайте еще вопросы🌸
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое. На ночь под пластырь ребенок не даст. (3 года).
Офтальмолог
В таком случае, когда гнойник вскроется, можно на него чуть нажать, чтобы вышел весь гной из полости
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую покапать капли:
✔️Гидрокортизоновая мазь глазная 0,5% по 1 кап 2 раза в день курс 7 дней(за нижнее веко +ватной палочкой сверху снаружи на верхнее веко в область воспаления.
✔️Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Флоксал мазь по 1 кап 1 раз в день на ночь 7 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здраствуйте вероятно имеется воспалиление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение
Клиент
Иван Александрович, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь скорее!