Консультация офтальмолога /

Халязион и его последствия — вопрос №3320719

Здравствуйте, в четверг 05.06 начал назревать халязион, в воскресенье утром вышел гной.
Так как я частый обладатель халязионов, то если сравнивать, в этот раз все было гораздо болезненнее, очень сильно обух глаз.
Халязион был на нижнем веке с внешней стороны уголка глаз, но опухло всё и нижнее, и верхнее веко и под глазом. Далее халязион постепенно выходил и со вчерашнего дня появился синяк, сегодня стал еще более ярко выраженный.
Такое бывает при халязионах, чтобы были такие синяки?

И самый главный вопрос, есть какая-то схема, чтобы халязионы не появлялись так часто. Бывает доходит, то болезни 1 раз в месяц.
Хотя раньше до 33 лет меня эта болячка не беспокоила никогда. В основном появляется на одном (левом) глазу в разных местах глаза.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз, АИТ
700.00 р.

Офтальмолог
Здравствуйте. Чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации, приложите пожалуйста фото глаз у вопросу.
Сейчас только зуд, боли нет при пальпации, зажмуривании? Выделения есть из глаз?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, фото приложила, сейчас никаких болезненных ощущений нет, зуда тоже.
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Да, такой кровоподтек возможен. При воспалении может идти поражение сосудистой стенки, либо лопнул сосудик от механического воздействия. Ничего страшного, такое бывает, это состояние на зрение не влияет.
Чаще всего причина таких образований - это переохлаждение, снижение иммунитета и густой секрет , который вырабатывают железы. Состав этого секрета зависит напрямую от питания и работы ЖКТ. А так же уровня глюкозы в крови. Поэтому в плановом порядке обычно рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости (обратить внимание на желчный пузырь и его протоки), сдать ОАК и глюкозу натощак. Так же очень частая причина закупорки- это клещ Демодекс, который обитает у нас в постельном белье. При обильном размножении, он может вызывать демодекозный блефарит и , как следствие, закупорку протоков мейбомиевых желез. Желательно ещё сдать реснички с век на клеща Демодекс в плановом порядке.
На данный момент рекомендуют обычно следующее лечение. За нижнее веко закладывать Декса-гентамициновую мазь глазную 4 раза в день или мазь Флоксал 2 раза в день+ глазную Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день раза в день 10-14 дней. На кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день до 14 дней.
Внутрь антигистаминный препарат Цетрин или Зодак 5 дней, хорошо снимает отёк. После 10-14 дней оцените динамику и сделайте перерыв на 10 дней. Очень важно в этот момент не переохлаждаться. Затем лечение повторить по той же схеме. Консервативное лечение обычно длительное. Если динамики не будет, то лучше удалить образования хирургически.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Клиент
Алена Олеговна, спасибо! Да как раз у меня есть проблемы с ЖКТ и желчным пузырем, по узи там застаивается желчь.
Офтальмолог
Вы у гастроэнтеролога наблюдаетесь?
Клиент
Алена Олеговна, да, проходила лечение в январе 2025.
Офтальмолог
При густом секрете постараться соблюдать гигиену век, делать теплые компрессы на веки утром и вечером, массаж мейбомиевых желез и очищение блефаросалфетками и Блефарогелем 1.
Офтальмолог
Теплые компрессы необходимы для размягчения густого секрета и улучшения оттока. Используйте теплые ватные диски, смоченные в теплой воде на 5–10 минут, 1–2 раза в день. После компресса аккуратно массируйте края век по направлению к ресницам. Можно использовать ватную палочку. Техника следующая: Верхнее веко – движения сверху вниз. Нижнее веко – движения снизу вверх. Длительность 1–2 минуты на каждое веко. После приступайте к очищению век. Осторожно протереть веки Блефаросалфетками по линии роста ресниц от внутреннего угла к внешнему.
Офтальмолог
Добрый день.Ознакомился с фотографиями. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней.
Какой-то определенной схемы, что бы данная патология реже появлялась , к сожалению нет.
Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте, в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. наружно на веко 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды раза в день размером с горошину и мазь гидрокортизоновую 0,5% 2 р/д по очереди каждую, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить).
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро. Да, такое кровоизлияние возможно, если халязион крупный и вскрылся порвав капилляр, отсюда и кровоподтек. Страшного ничего нет.
Проблема рецидивирующих халязионов довольна частая и трудно поддается лечению. Потому что вся суть их появления связана с несовершенством иммунной системы. за иммунную систему отвечает большое количество органов в человеческом теле, в частности это кишечник-в нем сосредоточено огромное количество иммунных клеток. Поэтому, если есть проблемы с рецидивирующими халязионами или ячменями рекомендовано пройти обследование у гастроэнтеролога, возможно нужна корректировка флоры.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Отеком сдавило сосуд и он лопнул , к сожалению.
Чем сейчас лечитесь?
На синдром Жильбера генотипирование проходили ?