Консультация офтальмолога /

Воспалилось нижнее веко (не ячмень) — вопрос №2789185

Здравствуйте. Две недели назад на нижнем веке появился внутри белый прыщик. Через несколько дней прыщиков стало больше также под кожей, выделений никаких нет, кожа вокруг красная, жжёт, чешется. При моргании тоже больно. Думала сначала ячмень, использовала мазь флоксал, 5 дней, не помогло. Подскажите что это может быть и как лечить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Розацеа, гепотериоз

Офтальмолог
Здравствуйте. Симптомы характерны для герпетической инфекции – возможно появление офтальмогерпеса на фоне снижения иммунитета.
В подобных случаях рекомендуется прокапать противовирусные капли Эксинта или Октальмол по 1 кап 6 раз в день 10 дней;
мазь против герпетической инфекции Ацикловир глазная закладывать за нижнее веко и наносить на кожу в области высыпаний 4 раза в день 10 дней.
Внутрь в таких случаях рекомендуется прием противовирусного препарата Валацикловир по 500 мг 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Посмотрите пожалуйста я прикрепила файл 08.01 называется это состояние глаза на сегодняшний день третий день лечения как вы советовали. Глаз также чешется, и прикосновении боль. Сами прыщики они внутренние, не лопаются как у герпеса на губах. Не могу понять есть ли улучшение... И при герпесе прыщики не должны лопаться? Они как подкожные жировики, без жидкости.

Офтальмолог
Вирусная инфекция может держаться довольно долго, в среднем 10-14 дней. Скорее всего просто еще не успели подействовать препараты за 3 дня. Прыщики при герпетическом поражении века не обязательно будут лопаться, могут постепенно высыхать и уменьшаться. Можно пропить внутрь любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 5-7 дней, чтобы уменьшать зуд.
Офтальмолог
Здравствуйте! Судя по клинике Вас беспокит герпетическое поражение кожи век, скорее всего в следствие снижения иммунитета
В подобных случаях используется такая терапия: выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 15 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед закапыванием капель, в качестве антисептики, 10дней. Раствор комнатной температуры.
2. В глаз .противовирусный препарат любой из данных ( эксинта, Актипол-М, Октальмол) 6 раз в день, 10 дней
3.на поверхность образования наносите мазь ацикловир 3 раза в день, пока не образуются корочки , когда они образуются прием мази заканчивайте, далее должно заживать самостоятельно
4.Валацикловир 500 мг, 2 раза в день, в течение 10 дней
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Клиент
Подскажите пожалуйста, внутрь глаза мазь не нужно закладывать?
Офтальмолог
только снаружи, на образования, будет достаточно
Клиент
Офтальмолог
Добрый вечер, Наталья! Посмотрела ваше фото, прошло всего 3 дня, этого ещё мало, вирусная инфекция склонна к длительному лечению , в течение 2 недель , не переживайте, препараты только начали действовать. Пузырьки могут не лопаться, а подсохнуть с образованием корочки, которая в дальнейшем отпадет. Если беспокоит зуд, можно любой антигистаминный препарат который есть у вас дома по 1 таблетке перед сном в течение 3-5 дней, по мере снижения зуда
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я склоняюсь к герепесному поражению, поэтому порекомендую принимать внутрь валацикловир по 500 мг 2 р в день, капаем антисептик бактавит или пикторид 6 р в день. Противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день с разницей в 10 минут. И ацикловир мазь 3-4 р в день
Клиент
Офтальмолог
Здравствуйте) это действительно не похоже на ячмень, больше на герпес. У вас бывает герпес на губах, в носу ?
Клиент
Здравствуйте, да на губах бывает. Не часто, но бывает
Офтальмолог
Поняла( видимо иммунитет снизился и вылез на веке, бывает ( мазь ацикловир глазную 5 раз в день на пузырьки 10 дней
Клиент
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую мазь Тридерм 2-3 раза в день обрабатывать снаружи(только!!!)область воспаления 5-7 дней(осторожно,не допускайте попадания на слизистые глаза)
Скорейшего выздоравления!