Консультация офтальмолога /

Халязион не проходит — вопрос №1305037

Здравствуйте. Задавала вопрос про халязион у ребенка 4 лет. Он не проходит более полугода. Нам назначили только гигиену глаз блефарогелем или теагелем и сухое тепло. В спроси врача рекомендовали гидрокортизоновую мазь. Мы 10 дней лечились так: утром - туалет глаз теагелем + мазь гидрокортизоновая 0,5% за веко и 1% на веко массажными движениями, вечером - сухое тепло и остальное как утром. Эффекта не увидели. Скажите, что в таком случае ещё можно попробовать. Операции хочется избежать. Фото глаза на данный момент прикрепляю. И результаты обследования месяц назад у врача.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Из антибактериальных препаратов ничего не использовали? Мазь флоксал вам была рекомендована
Принятый ответ
Клиент
Вера, ещё до гидрокортизоновой мази капли тобрадекс 3 р в день и диклофенак 4 раза в день и прикладывали мазь Вишневского на ночь 10 дней. Потом уже перешли к гидрокортизоновой мази. Флоксал не использовали.

Офтальмолог
Халазион стоит лечить под прикрытием антибиотика. Он ещё не такой, что достаточно применять гормональные мази для рассасывания. Есть ещё и воспаление.
Поэтому мазь флоксал за нижнее веко я вам в прошлом вопросе рекомендовала 2 раза в день. А на ночь гидрокортизоновую мазь 0.5 % за нижнее веко, переживайте этим сухое тепло.
Гидрокортизоновую мазь 1% наружно 2-3 раза в день.
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела ваш предыдущий вопрос, действительно нет динамики по фото. Лечение правильное. Но если халазион давно, со временем он обрастает плотной капсулой и лекарства уже не проникают внутрь. Поэтому его нужно прогревать перед каждым нанесением мази и хорошо массировать, вытирая мазь. Сделайте неделю перерыв и повторите сухое тепло + мазь гидрокортизоновую
1% 3 раза в день снаружи и 0.5% 2 раза в день за веко 10 дней. Если и тогда не поможет, то капсула плотная и только хирургическое удаление. Ну или можно ещё попробовать сделать укол Дипроспана у офтальмолога прямо в халазион для рассасывания изнутри, но он не всегда помогает.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, скажите, от этого зрение может пострадать? У нас по обследованию зрени показатели чуть ниже чем норма по возрасту (фото прикреплено). Может ли халазион быть причиной этого?
Офтальмолог
Нет, причиной не может быть, а вот следствием да. При снижении зрения если ребёнок рефлекторно щурится, напрягая веки, нарушается работа сальных желез века и могут они закупориваться и воспаляться.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Помню Ваш предыдущий вопрос. Да, сравнив фото, динамики нет. Подскажите, пожалуйста, Вы греет сухим теплом только вечером? Сколько минут?
Принятый ответ
Клиент
Александра, да, только вечером, не более 5 минут
Офтальмолог
Ирина, сейчас, так как Вы уже прошли курс гидрокортизоновой мази, ее не рекомендую использовать, нужен перерыв. А вот тепло рекомендую оставить. Не только вечером, но и утром. На минут 7. Чем именно греете? Тепло достаточно теплое?
Клиент
Александра, в резиновый воздушный шарик наливаю горячую воду и прикладываю. На 5- 7 минут точно тепла хватает.
Офтальмолог
Ирина, а таком случае также рекомендую делать и утром. Одного раза в день мало. Халазион старый, капсула сильно плотная, ее нужно размягчать. Если и это не поможет, то образование нужно будет удалить. Так как оно длительно существует и, к сожалению, не поддается никакой консервативной терапии.
Клиент
Александра, то есть сейчас просто тепло утром и вечером и всё? Можно ли повторить гидрокортизоновую мазь? Если да, то сколько дней перерыв нужен?
Офтальмолог
Вы использовали полный курс. Повтор не ранее чем через 14-16 дней. Использовать за веко 0.5%, на веко 1%. Наносить сразу после того, как хорошенько прогрели. И курс мази 10 дней. Но если уже и это не поможет, то нужно удалить. Гидрокортизоновая мазь, хоть и небольшая концентрация, но гормональная мазь и так длительно ее применять, тем более ребенку не желательно .
Клиент
Александра, обязательно ли удалять? Может ли он влиять на зрение?
Офтальмолог
На зрение он не будет влиять. По поводу удалять или нет. Это, во первых, косметически не красиво, а во-вторых, при снижении иммунитета ( продувании, простуде, ОРВИ и тд) он будет обостряться. И его нужно будет лечить разными препаратами, снимать воспаление. А вот это уже не очень хорошо для зрения
Клиент
Александра, здравствуйте. Я добавила фото "динамика". Посмотрите, пожалуйста. Сверху фото - это сегодня, а снизу - 4 дня назад. Подскажите, есть ли вариант, что он всё-таки вскроется? Это внутрь произойдёт, наверное, в нашем случае.
Офтальмолог
Ирина, динамика однозначно есть. Это хорошо. Даже если и внутрь вскроется, это очень хорошо!
Сейчас только тепло используете?
Клиент
Александра, тепло 2 раза в день и капаю сок алоэ внутрь, а снаружи массирую кожицей листочка алоэ.
Офтальмолог
С соком алоэ, особенно внутрь, аккуратно чтобы не спровоцировать ожог.
Офтальмолог
Тепло оставляйте ещё на неделю так точно. Так как динамика, для такого короткого промежутка, очень хорошая
Клиент
Александра, хорошо, спасибо. Будем продолжать.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Ребенку поправляться! Есть все шансы на консервативное лечение
Если будут вопросы, пишите.
Офтальмолог
Здравствуйте. Если халазион не большой и нет воспаления, то он самостоятельно редуцируется и исчезает до 3 х месяцев. Сейчас глаз спокоен и считаю нет необходимости в компрессах и втирании мазей
Принятый ответ
Клиент
Алина, он уже больше полугода. Вы по фото можете сказать - большой он или нет, мне не с чем сравнить. Там офтальмолог их даже 2 разглядел. Могут ли они на зрение повлиять?
Офтальмолог
Да по фото не оценить размер халазионов. На зрение они не повлияют
Офтальмолог
Но отклонения по зрению небольшие, так что это неоднозначно, Пока по зрению просто наблюдать нужно.