Консультация уролога /

Коричневая моча — вопрос №3049024

Добрый день,
Позавчера после обеда пошла в туалет и обнаружила, что моча коричневого цвета. Других симптомов нет - ничего не болит, не тянет. До вечера все сохранялось, ночью уже цвет был в норме, вчера тоже цвет нормальный до обеда, после обеда опять была коричневая один раз - потом снова нормального цвета. Сегодня нормального цвета.
Три дня до этого пила мочегонный чай ортосифон (утром, 2 пакетика на чашку), ничего красящего не ела (только маслины, но они не должны вроде). Уже месяц сижу на диете - кушаю 3 раза в день по 300 грамм диетическую еду. Прикладываю общий анализ мочи и УЗИ почек и мочевого пузыря
Подскажите, что это может быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: гипотиреоз

Уролог
Здравствуйте. Судя по всему у вас проблемы с питьевым режимом… мало того, что дефицит калорий, так вы и воду пьете мало… сколько вы выпиваете воды в сутки и какой у вас вес? Питание такое с какой целью?
Клиент
Мария Николаевна, добрый день! Вес сейчас 65кг, рост 170. Питание с целью сбросить вес, мочегонный чай с той же целью. За месяц похудела на 3,5 кг. Питьевой режим правда скудный - чашка кофе утром, чай ортосифон перед обедом, чашка чая после обеда и стакан воды вечером. Скажите, если наладить питьевой режим, убрать мочегонный чай и пересдать оам через какое-то время - этого достаточно?

Уролог
На данном этапе думаю да. Кофе вообще положено запивать стаканом воды. Трава мочегонная… вы выводите жидкость из организма и не восполняете… попробуйте наладить питьевой режим из расчета 30 мл/ кг массы тела чистой воды и пересдать через пару недель
Клиент
Мария Николаевна, спасибо Вам большое
Уролог
На здоровье 💐
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
На УЗИ ничего тревожного нет ни со стороны почек, ни со стороны мочевого пузыря.
В моче единственное к чему можно придраться - кристаллы солей, но почему-то их не типировали, а даль.
Желательно на мой взгляд в подобных случаях сдать 3-х стаканный анализ мочи, сделать исследование осадка мочи на атипичные клетки. Не будет лишним сдать общий анализ крови, сахар крови, креатинин, С-реактивный белок. Обязательно очный осмотр уролога на кресле и консультация гинеколога. При повторении изменения окраски мочи важно собрать её и следовать в этот момент.
Пока при подобных ситуациях можно рекомендовать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое, все поняла, сдам! Скажите, а уробилиноген в моче-это не страшно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, абсолютно, это естественный пигмент. Плюс-минус может колебаться
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Видимо моча концентрированная за счёт уробилиногена, возможно недостаточного употребления жидкости, приобрела такой оттенок. По общему анализу мочи нет воспаления и примеси крови. Незначительные отклонения не имеют диагностической значимости, кетоны могут быть особенно, если натощак сдавали, но раз глюкоза отрицательная, то ничего страшного, белок в умеренном количество, уробилиноген окрашивает мочу в соответствующий цвет.
Какой - то коррекции с учётом анализа, не требуется. Пейте воду из расчёта 30 мл/кг/сутки.
Клиент
Галина Александровна, спасибо огромное за подробный ответ!
Уролог, Андролог
Пожалуйста!