Консультация невролога /

Ребенок просыпается ночью с плачем — вопрос №3049313

Доброе утро. Ребенок 3,5 года. Ходит в садик. Стал плохо спать ночами, просыпается с плачем. Что можно дать ребенку? И еще вчера был с папой весь день. Папа дал ему телефон и снова ночью с плачем проснулся.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Невролог
Нина, здравствуйте!

Сейчас не нужно никаких медикаментов, нужно пересмотреть режим ребенка.

В детский сад давно ходит? Уточните у воспитателя, как ребенок ведет себя в течение дня.

Гаджеты необходимо ограничить.

У детей нервная система намного более возбудима, чем у взрослых.

Ниже прикреплю памятку по важным аспектам режима дня ребенка.

1. Организация режима сна ребенка:
- ложиться спать и просыпаться в одно и то же время
- Ограничить гаджеты минимум за 1,5 часа до сна
- В это время обеспечить спокойный досуг: чтение книг, массаж, дыхательные упражнения, теплая ванная — это может быть Вашими дальнейшими ритуалами отхода ко сну, то есть ребенок привыкнет, что после этих процедур следует сон.
- Приглушите яркий свет и включите ночники с теплым светом
- Хорошо проветрить комнату перед сном
- Отход ко сну не позже 22:00
- Обязателен дневной сон
2. Физическая активность:
- Не менее 3,5 часов активных игр в день
3. Также важными методами являются техники по сенсорной интеграции — например сенсорная коробочка (когда ребенок ищет небольшие игрушки типа камешек, небольших фигурок животных в коробочке с песком/крупой и тд)
4. Сбалансированное питание, например по гарвардской тарелке, только с детскими порциями (с кулачок ребенка)
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, доброе утро. С октября прошлого года. Но каждое утро плачет, говорит я боюсь, на вопросы кого и что, не отвечает. Просто очень сильно сегодня плакал, пол часа не мог успокоится. И потом беспокойно спал.
Невролог
Нина, в ситуации страха конечно нужно разобраться, точно ли не причиняют ребенку вред в детском саду, однако такое поведение может быть и реакцией на Ваш уход.

Постарайтесь водить ребенка сейчас на короткий день. Если у Вас работа, может попросить какого-то из близких забирать ребенка до или сразу после обеденного сна.

Дома проводите больше времени вместе, обнимайте, целуйте, говорите слова любви.

Чтобы понять есть ли в саду проблема, предложите ребенку сыграть дома в детский сад, пусть он побудет «воспитателем», а Вы — «ребенком». Обычно дети выдают поведение воспитателя в таких ролевых играх.

Также рекомендую книгу Анны Быковой «Мой ребенок с удовольствием ходит в детский сад», в ней много практических советов по адаптации и помощи ребенку и родителям.
Клиент
Марина Игоревна, спасибо большое)
Невролог
Рада Вам помочь)
Психолог
Здравствуйте, Нина.
Нервная система ребенка может не справляться с нагрузкой и давать такой результат. Давно ходит в сад? Адаптация прошла. В саду остается на сон? Там сон нормальный?
Конечно экранное время нужно значительно о снижать, это точно отрицательно влияет на нервную систему.
Также создайте сенсорную коробку и предлагайте копаться в ней перед сном ( ящик с макаронами и фасолью) дети любят такое и это их успокаивает.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, доброе утро. С октября прошлого года. Он ходит в основном на пол дня, потому что при полном дне часто простывает. Когда оставался на сон спал нормально.
Психолог
Перед сном прогулка, сенсорная коробка и теплые ванны должны значительно улучшить качество сна.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как давно ребенок начал посещать детский сад?
В течение дня малыш себя ведет как обычно или стал более тревожным, плаксивым. Истерик нет в течение дня? Сколько времени ребенок провел в телефоне?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, доброе утро. С октября прошлого года. НО ходить не хочет. Ходит по пол дня. Дома ведет себя хорошо, играет, веселый, в садите он замкнут. После садика бывают психи, он ругается, дерется, кусается если что-то не по его. Вчера папа был с ним и думаю долго играл.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таких случаях можно пропить тенотен детский по 1 таб 3 р в день-2 месяца. Состав безопасный.
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста а как давать? Таблетки не пьет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно измельчить и развести в 1 ч.л с водой или засыпать в сухом виде.
Рассасывать не умеет?
Клиент
Ирина Анатольевна, нет, он или грызет или выплевывает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда лучше развести в воде.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это ночные страхи. Возникают после стрессов , перенесенных заболеваний , смены обстановки. Они пройдут сами , если будут и дальше беспокоить обратиться к сомнологу и психологу. Больше гуляйте , положительных эмоций должно больше,
ограничьте просмотр гаджетов. Магниевые ванны перед сном подключите.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это ночной террор. Он относится к парасомниям. Ухудшаться может на фоне недостатка сна, нервного перенапряжения, стресса, смены обстановки и др.
Если эти симптомы не сопровождаются неврологической симптоматикой, в частности судороги,то лечения не требуется.
Как помочь: не укладывать насильно спать, быть спокойным, просто находиться с ребёнком рядом.
Чем старше ребёнок, тем реже будут происходить данные симптомы.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, как давно появились жалобы? Стресса не было? Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Психолог
Здравствуйте! Пока не стоит ничего давать.

Уберите гаджеты , соблюдайте режим дня. Ребёнок ночью плачет от перевозбуждения.

Можете на ночь сделать ванну с магниевой солью. Перед сном спокойное бодрствование.

Спит ребёнок отдельно? В саду как спит днём ?