Прием препаратов

В конце января начала снижение парокситина. Пила 3 года 10мг половину таблетки. 20 для меня много, появлялась безумная сонливость, спала на ходу. Ранее пробовала заменять на элицею, амитриптилин. Эти препараты мне решительно не подходят Вопрос в следующем. К 15 февраля я перестала пить парокситин совсем. Сейчас остался только Сейзар 50мг. Я его так и пила 50 с парокситином. Сейчас я снова жутко нервная и раздражительная как 3 года назад до приема. Хочу вернутся на парокситин. Как это сделать правильно? И можно ли снова оставить 10мг и поднять Сейзар к примеру до 100мг? Просьба помочь

Гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Тут надо постепенно повышать дозу до 20 мг. 10 мг - это слишком маленькая доза в принципе. + если .к. Вы принимали пароксетин довольно долго, то уже толерантность есть к нему, и, видимо, дозы недостаточно было, если рецидив появился. По Сейзару я не готов что-то сказать, я бы его отменял. Зачем он? Как ой у Вас диагноз? Или это со своим доктором решите на очном приёме. А повышайте пароксетин постепенно, как Вы это делали раньше.

Никанор Васильевич, тревожно депрессивное расстройство. Сейзар добавили т к сезонное расстройство ярко выражено было в октябре. Пишу сюда , очно не получится пока. А раздражение слишком зашкаливает.. поэтому хотелось бы начать прием снова

При адекватно подобранной дозе антидепрессанта состояние должно нормализоваться. + противотревожные препараты должны временно усилить эффект антидепрессанта.

Никанор Васильевич, адекватная доза для меня я понимаю прийти к 20мг?

20 мг точно, а там будем смотреть. Может больше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Безусловно можно вернуться к приему пароксетина. Это будет новый заход на препарат. Если Вы его неплохо переносили, то можно его начинать с половинки таблетки и повышать раз в неделю на половинку. Либо начать с 1/4 таблетки и также повышать раз в неделю на 1/4 т.
Сначала начните принимать антидепрессант, а потом уже при необходимости начнёте повышать Сейзар.

Татьяна Евгеньевна, также терапия парокситин и Сейзар вернут меня обратно в спокойствие? Сейчас подтрясывает, раздражение очень сильное, внутри спешка какая то, как будто надо везде спешить.

Если на этой терапии было стабильное состояние, то и в этот раз терапия тоже подействует

Принятый ответ

Здравствуйте! Из-за небольшой дозировки, видимо, произошёл рецидив заболевания. Вы можете вновь начать приём пароксетина с 5 мг и выйти на 10 мг через неделю. Сейзар повышать лучше потом с шагом 25 мг в неделю. Возможно, рассмотреть другие антидепрессанты, которые будут эффективны в рабочих дозировках :сертралин, например.