Консультация психиатра /

Парокситин — вопрос №1446793

Начала пить парокситин в июне 2022, пью его год. Изначально пила под прикрытием фенибута, далее через месяц остался только парокситин. Доза стандартная. У меня всегда была не самая удачная жизнь в личном плане и вот после последнего расставания с молодым человеком в конце 21 года меня накрыло. Я стала бесконечно болеть, упал иммунитет, я редко ела, не ела по несколько дней, были трудности с глотанием, начались мигрени. Ходила на психотерапию долго. Да мне стало лучше от психотерапии. Обратилась к психиатру, попался неудачный из бесплатного психдиспансера. Орала что я просто жить не хочу и никто ко мне ключей подбирать не будет. Симптомы сохранялись: боли, мигрени и прочее. Прошла полное обследование и попала удачно к обычному неврологу и она выписала парокситин и фенибут. Далее остался только парокситин. Хожу к неврологу раз в 2 месяца за продлением рецепта. Она сказала что нужно проконсультироваться с психиатром так как я пью АД больше года. К слову бросать я боюсь. Так как только на АД я и выбралась: ушли мигрени, боли, я стала есть, выходить из дома, гулять, осознала как мне хорошо одной( тему отношений я закрыла для себя, не готова доверять), поднялись показатели крови , которые были плачевными. Вообщем за год АД я стала здоровым человеком. Как долго их можно пить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните дозировку пароксетина, как оцените сон состояние по 5 бальной шкале? Как меняется настроение в течение дня, как ночной сон, либидо?
Клиент
Екатерина, настроение сейчас хорошее, в основном ровное.все показатели крови поднялись до нормы ,больше чем полгода уже ничем не болею, невролог проводила диагностику по тестам :депрессии тревоги сейчас нет совсем .была у невролога в июне .сексуального желания нет совсем, даже мысли не возникает и это даже здорово ,поэтому тоже не хочу бросать пить таблетки чтобы не было желания приближаться к мужчинам

Клиент
Екатерина, сейчас 10 мг,т е полтаблетки
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, препарат можно принимать длительно, годами, главное что бы в этом была необходимость, показания и с таком случае контролировать работу печени( каждые 3-6 мем сдавать биохимию крови и смотреть там печеночные ферменты, что бы не росли). В плане отмены, если стабильно с января, то можно попробовать отменить, но что бы прям точно, я рекомендую еще 3 месяца приема, и затем плавно отменять, снижать на 2,5 мг в неделю и смотреть за состоянием, что бы побочек небыло при отмене нужен будет любой анксиолитик( атаракс, грандаксин), тоже рецепт нужен на эту группу препаратов, невролог выпишет.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Лечиться Пароксетином можно длительно, но если вы в полной ремиссии больше полугода можно попробовать отменять, снижая дозировку постепенно.
Клиент
Надежда, я то в ремиссии с января где то, но а вдруг я отменю и все вернется, я очень боюсь прежнего состояния, когда хотелось умереть, я никуда не ходила , лежала много и плакала бесконечно
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если никаких проблем прием пароксетин не вызывает, то можете спокойно продолжать прием, принимать можно длительное )до нескольких лет), если никаких проблем не возникает.
Препарат хороший, зависимости и привыкания не вызывает, но рано или поздно придется уходить с него(желательно это делать постепенно, медленного для плавности).

Психотерапию в идеале продолжать!
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, во время постепенного ухода с антидепрессанта ,лучше опять подключить психотерапию
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Обычно года достаточно для приёма антидепрессанта, если состояние устойчивое. Можно постепенно отменять. Чтобы было комфортнее это делать, можете опять подключить фенибут на время отмены + 2 недели после полной отмены. Что самое страшное случится? Состояние если станет ухудшаться после отмены, - начнете заново принимать АД. Скорее всего у Вас просто страхи остались, их можно проработать с психотерапевтом.
Клиент
Никанор, смотрите тогда мне казалось умереть лучшим выходом, я перестала получать удовольствие от чего либо, истязала свой организм. Мне многих уссилий стоило выйти из этого ада депрессии. И да я боюсь возвращения в это состояние, это жесткое состояние где тебе кажется что жизнь закончилась и ты совсем для себя перестаешь что либо делать.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Ну тогда давайте год еще принимать спокойно антидепрессант, чтобы снизить вероятность рецидива при отмене АД. А через год отменим спокойно.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если у вас все хорошо то и не надо отменять препарат. Антидепрессанты принимаются годами, максимальных сроков не установлено.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, пароксетин можно принимать длительно, но по показаниям, если вы находитесь в ремиссии 6 мес препарат можно уже отменять под прикрытием грандаксина/атаракса,мес.