Частые покраснения в виде опрелостей подмышкой и промежности
Часто у ребенка, 5 лет, появляются покраснения подмышкой и в промежности. Жалуется на боль и жжение. Летом я списывала на жару и грязь,ребенок и в песке и в бассейне в течении дня Но у нее это появляется не только летом а постоянно Ещё она поправилась значительно, хотя питание не изменилось и не сказать что бы много еле
Принятый ответ
Добрый день
Если вы отмечаете, что ребёнок поправился, и есть покраснения в местах где повышено трение и потоотделение. В таких случаях рекомендуется сдать анализы на гормоны щитовидный железы, биохимический анализ крови, ОАК
И с результатами на очную консультацию к эндокринологу.
Проводить ежедневно гигиенические процедуры (вечером) подмывать и мыть подмышечные впадины со средствами личной гигиены.
Дарья Игоревна, а анализ на гормоны щитовидной железы как то называется?
Как мне в лаборатории сказать?
Они так и называются анализы гормонов щитовидной железы- ттг, т3, т4, АТ к ТПО.
Дарья Игоревна, спасибо
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Добрый день , после использования каких то средств проходит? (Проходит полностью или частично?
Есть повышенное потоотделение сейчас? Есть ли шелушение в этих местах?
В детстве не отмечалось никаких заболеваний кожи по типу атонического дерматита или какого то другого дерматита?
Алина Юрьевна, помогает мазь синтомициновая.
Шелушение потом бывает.
У маленькой не было никаких проблем с кожей
Вообще мази с антибиотиками рекомендуют при бактериальных поражениях кожи,для них характерны желтые корочки и раны, в местах покраснения.
В подобных же случаях говорят о раздражительном контактном дерматите, и рекомендуют в периоды обострений использовать одежду, которая в местах трения и покраснений не будет давить, нижнее белье без жестко прошитых краев, своевременную гигиену(ежедневно), без использования гелей и мыла в местах покраснений, наружно нанесение судокрема или цикапласта жирным слоем, с целью заживления 2-3 раза в день и в период «ремиссии» поддержание общих правил гигиены.
Алина Юрьевна, попробуем судокрем
Гигиенические процедуры проводим каждый день,иногда принимаем ванны с ромашкой или чередой
Синтомициновой мазью мажем из-за ее эффективности она мгновенно снимает жжение
Понимаю, но частое использование антибактериальных мазей там, где им не на что работать, а есть только противозудный эффект тоже черевато своими последствиями, поэтому они рекомендуются в исключительных ситуациях.
Тот же судокрем или цикапласт отлично снимают жжение, зуд, и формируют защитный барьер, под которым кожа заживает и выходит в ремиссию
Алина Юрьевна, спасибо большое.
Буду знать.
Попробуем крема по вашей рекомендации🤗
Никаких анализов сдавать не нужно.
Если отмечается повышение массы тела без видимых на то причин, для начала рекомендуют консультацию эндокринолога и уже он сам определяет показатели, которые нужно посмотреть в крови.
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование :
Сдать общий анализ крови
Биохимический анализ крови
Анализ на гормоны Щитовидной железы : ТТГ, Т3, Т4
С анализами обратиться на консультацию к врачу-эндокринологу
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не много ли кушает ребёнок сахара и простых углеводов? Рекомендую получить консультацию Эндокринолога, возможно будет необходимо сделать анализ на сахар, инсулин, гормоны щитовидной железы, печеночные показатели. Проверить на дефициты если в организме имеется дефицит витаминов либо минералов, то каждый съеденный грамм организм откладывает про запас. По фото наиболее вероятно картина характерна для раздражительного дерматита. Если мокнутия нет, то для уменьшения воспаления и облегчения симптомов на пораженнные участки кожи наносят крем или мазь с ГКС в составе например Целестодерм В. В большинстве случаев достаточно ограничить контакт с раздражителем например сменить порошок стиральный, устранить трение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Елси у малыша повышенное потоотделение ,то рекомендую очный осмотр эндокриннолога ,все необходимые анализы врач назначит если посчитает нужным после очного осмотра
Рекомендую чаще купать ребенка
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Одежда должна быть хб
Высыпание обрабатывать неотанин тонким слоем потом судокрем в течение дня
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки