Консультация дерматолога /

Сыпь на подбородке — вопрос №3050733

Здравствуйте
Специально сбрил бороду так как были раздражение и высыпание с нее.
В итоге обнаружил это
Как лечить и чем мазать?

Возраст: 30

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления пиодермии- присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи.
Также шелушение- проявление себорейного дерматита.
Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) трение, потение, во время или после перенесенных ОРВИ, избыток углеводов в питании, проблемы в ЖКТ.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
мупироцин(супироцин) мазь или фуцидин мазь 3 р в день,10-14 дней, до полного заживления.
Поверх микозорал мазь 2 р в день, 14 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Эльдар!
По фото можно предположить проявления себорейного дерматита с признаками вторичного инфицирования. Не заразен!
Вероятно на фоне потения,трения, натирания бородой присоединилась бактериальная фора
В подобной ситуации обычно рекомендовано: утром и вечером наносить тонким слоем крем Скин кап или крем Цинокап -10-14 дней
Далее обычно рекомендован переход на крем Сенсибио ДС+ Биодерма в качестве ежедневного ухода 1-2 раза в день можно на все лицо -2-3 месяца
-для бритья желательно использовать триммер
-питание с ограничением сладкого, мучного, острого, пряного
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эльдар, здравствуйте!
Это похоже на проявления себорейного дерматита.
Возникает из-за активации условно патогенной флоры.
На постоянной основе должен быть уход для кожи с себореей:
Биодерма Сенсибио DS-гель для очищения кожи и успокаивающий крем.
Умываться теплой водой.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Наносить Розамет утром, Элидел- вечером в охлаждённом виде, курс лечения 3-4 месяца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На себорейный дерматит похоже
Часто имеется связь с проблемами в работе жкт
Наружно рассмотрите крем элидел до нормализации состояния
Смягчение кожи в течение дня цикапласт б5
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На основании предоставленной информации можно предположить
пиодермию, или гнойничковую инфекцию кожи. Данное заболевание может провоцировать нарушение целостности кожных покров, в том числе микротрещины. Гнойничковые высыпания склонны к достаточно быстрому распространению.

Обычно в таких случаях рекомендуют
ограничение водного режима, высыпания нельзя мочить. Так же следует ограничить дополнительную травматизацию кожных покров, отделять корочки.
Из лекарственных препаратов при пиодермии обычно рекомендуют:
Банеоцин
Согласно инструкции мазь применяется 2 раза в день в течении 5-7 дней, через 2-3 минуты после р-ра фукорцина
Фукорцин
Согласно инструкции раствор применяется 2 раза в день в течении 3-5 дней точечно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравствуйте,вероятно импетиго

Не мочите высыпания, местно - фукорцин, а на него через 10 мин фузидерм крем - дважды в день. Если не будет выраженной положительной динамики через пару дней - обратитесь очно, нужно будет решать вопрос с назначением антибиотиков.