Ребёнок съел слишком много витамина д

Здравствуйте! Ребёнок полчаса назад съел 15 капсул витамина д (бад, сибирское здоровье, в общей сложности 9700 мэ) нашла норму в интернете 1000-1500 в сутки. Ребёнку 2.11, весит 17 кг. Любит молочные продукты, до этого ел йогурт. Очень переживаю, дала небольшое количество сорбента, знаю что взрослые могут разово принимать большие дозы витамина д, но дети наверное не могут его в таких количествах переработать. Скажите, могут ли быть какие-то последствия, что делать сейчас?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуется наблюдение за самочувствием ребенка в течение суток

Достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Если что - либо будет настораживать, необходим осмотр ребенка педиатром

Необходимо сделать перерыв в приёме препаратов витамина Д, в течение 1 мес не давать пока ребенку вит Д

Елена, здравствуйте!

Вы правильно сделали, что дали сорбент.
Сейчас рекомендуется увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки и наблюдать за ребенком. В случае появления каких-либо симптомов, обратиться очно к врачу.
Не переживайте, вреда быть не должно, но, возможно, что ребенок будет плохо спать, так как витамин Д обладает бодрящим эффектом

Полина Евгеньевна, ребёнок сейчас устроил истерику, но возможно это он глядя на меня стал нервный, т.к. я ещё пыталась вызвать ему рвоту, не получилось, это довольно больно, по себе знаю. Полисорбат дома не было, дала средство сорбипол, 1 чайную ложку в 100 мл воды, что является четвертью суточной дозы для взрослых ( в составе средства диоксид кремния и янтарная кислота)

Принятый ответ

Не переживайте, дозировка не такая и большая, вероятнее всего, ничего страшного не будет.
Но капризность, плаксивость, плохой сон, действительно, может быть

Здравствуйте, Елена!
Разрешена такая схема применения, что за раз можно выпить недельную дозировку витамина д (принимать препарат 1 раз в неделю)
Поэтому на данный момент только наблюдение за состоянием ребенка, убрать повыше препараты, чтобы их не было в поле зрения ребенка
На будущее рекомендовала бы прием не БАДов, а лекарственного препарата - Аквадетрим или Вигантол

Екатерина Гивиевна, я не использую БАДы обычно, в них не верю, поэтому и держала в открытом доступе, т.к. это подарили. До этого он пил жевательные таблетки с витаминами а, е и с, тоже иногда разрешала съесть чуть больше, потому что ребёнок обожает их вкус, видимо поэтому и выкрал тут всю банку

Принятый ответ

Поняла Вас
Но для безопасности , лучше все убрать повыше

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется обильное питье, прием сорбентов (Полисорб, Энтеросгель).
Необходим очный осмотр педиатра.
Тревожными симптомами являются отказ от еды, тошнота, рвота, жажда, понос или запор.

Добрый день.

В целом за однократный прием разрешена недельная доза витамина Д3.

С учетом того, что это БАД а не лекарственное средство, нельзя быть достоверно уверенными что там именно такая дозировка, возможно она гораздо меньше.

В таких ситуациях рвоту вызывать не рекомендуется. Энтеросорбенты принимать так же нет необходимости.

Алина Юрьевна, даже таким маленьким детям? Нужно ли теперь исключить молочные продукты из рациона? Сама я против бадов, но их нам подарили, как сказал даритель, что очень качественный продукт, боюсь что наоборот доза завышена.

Принятый ответ

По международным исследованиям у детей так же практикуется прием единоразово витамина Д в неделю. Для того, чтобы спровоцировать передозировку витамином Д нужно съесть 2 банки за раз, а то и три. Тут скорее может быть тошнота на фоне приема такого кол-ва капсул.

Молочные продукты из рациона не исключаются у здоровых детей.

Алина Юрьевна, большое спасибо!