Витамин Д дозировка

Здравствуйте, уважаемые доктора! Я(40лет) и ребенок(10 лет) сдали анализ на витамин Д, и у нас выявился недостаток, у меня показатель 21,7, у ребёнка 27,0 . Подскажите, какую дозировку витамина Д нужно подобрать мне и ребёнку? Как долго принимать и когда снова сдать анализ, чтобы проверить динамику? И какие препараты посоветуете для ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой у вас и вашего ребенка вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, У меня 50кг, у ребенка 38кг

Можно принимать водный раствор витамина Д - Аквадетрим. Для Вас лечебная дозировка составляет 4000 МЕ в сутки ( 8 капель). Для ребенка 2500 МЕ в сутки ( 5 капель). В такой дозировке принимать не менее 3 месяцев, затем пересдать анализ - при нормализации показателей перейти на профилактическую дозировку 1000 МЕ в сутки ( и Вам, и ребенку).

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Уровень витамина Д с 20 до 30 нг/МЛ называют недостаточностью, а все, что ниже показателя 20 - дефицитом. Схема лечения согласно международным рекомендациям в Вашем случае: 14 капель в сутки в течение 2 месяцев (1 капля = 500 ЕД, итого 7000 ЕД в сутки), с контролем витамина Д через 2 месяца, при достижении уровня 30 нг/мл - еще по 14 капель в течение 1 месяца. Целевой уровень витамина Д 40-50 нг/мл, не следует стремиться к верхним границам нормы. При достижении этого уровня переходите на круглогодичную профилактическую дозу - 2 капли в сутки. В детской практике широко используется Вигантол (масляные раствор) витамина Д, если есть проблемы с поджелудочной железой, масляный раствор может спровоцировать проблемы со всасыванием,поэтому лучше отдать предпочтение водному раствору (Аквадетрим). Если есть вопросы, пишите. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина, спасибо за ответ! Только не поняла ребёнку сколько капель аквадетрима нужно?

Доза Аквадетрима для ребенка - 5 капель в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! Для ребенка достаточно по 509мг 1капля в день , аквадетрим. Вам необходимо 2.000ед ,4капли. Прием 2есяца, потом контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ребёнку нужно принимать 5 капель Аквадетрима (водный раствор) в сутки или Вигантол (масляный раствор) в аналогичной дозировке - он лучше усваивается.
Вам 10 капель Аквадетрима в сутки. Курс лечения 1 месяц.
Затем ещё месяц поддерживающая насыщающая доза 2-4 капли в сутки Вам и ребёнку.

Принятый ответ

Добрый день!
Вам необходима доза 5000 МЕ ежедневно утром, контроль через 30 дней

Здравствуйте. По рекомендациям и вам и ребенку нужно принимать 2000 МЕ в сутки в течение месяца, затем повторить результат анализа, при достижении нормы продолжить приём 1000 МЕ постоянно, для европейского севера России доза 1500 Ме профилактическая. Для вас и ребенка можно использовать Вигантол или Аквадетрим, или жидкие формы с iherb

Здравствуйте! Алгоритм следующий: обоим и маме и ребёнку «лечебная» доза вит Д (маме - 7000ед, сыну- 4000ед). Предпочтительно водный раствор Аквадетрима (удобен, исключает нарушение всасывания при дискинезиях желчевыводящих путей, нормальный ценник). Принимать маме 14 капель в день, а сыну 4 капли в день, ежедневно в течение месяца. Через месяц контрольный анализ крови на 25-ОН. Если достигнет 30 нг/мл и выше, переходим на поддерживающую дозу (мама 4 капли, сын - 2 капли, длительно, без перерыва на летние месяцы). Если не достигнет 30 нг/мл, то продолжать в лечебной дозе ещё 15 дней, затем переходить на поддерживающую.
Маме в последующем контролировать 25-ОН в динамике два раза в год, ребёнку можно раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, спасибо за ответ! Со мной все поняла, но на счет сына вопрос, Вы говорите ему лечебную дозировку 4000ед и 4 капли , , но в 1капле 500 ме, значит 8 капель нужно?

Верно, это моя описка! Вашему ребенку 4 капли, что составляет 2000 ЕД вит Д ( а не 4000). А поддерживающая доза будет 2 капли (1000 ЕД).
Прошу прощения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, спасибо!)

Ок)

Добрый день. В качестве лечебного средства водный раствор витамина Д - Аквадетрим. Для Вас лечебная дозировка составляет 4000 МЕ в сутки ( 8 капель). Для ребенка 2500 МЕ в сутки ( 5 капель).