Одновременный прием Альфакальцидола и Аквадетрим

Можно ли одновременным приемом Альфакальцидола 0,5мкг и Колекальциферола 6000МЕ повысить уровень витамина Д при лечении остеопороза? В настоящее время повышен паратгормон (9,49 при норме 1,7-6,4), а витамин Д - на нижней границе нормы. В инструкции Альфакальцидола написано: "На фоне терапии альфакальцидолом не следует применять другие лекарственные препараты, содержащие витамин D и его производные". Бисфосфонаты и Пролиа не можем принимать, т.к. ХБП 3б и аллергии ( на Пролиа).

ХСН, ХБП, мерцательная аритмия, железодефицитная анемия, ХАИТ с узлообразованием, остеопророз, стенокардия, ИБС, ХОБЛ, гастродоуденит, энтерит и др.
87 лет

Здравствуйте. Принимать препараты вместе можно и нужно.
Вит Д в дозе 7000 МЕ принимать 2 месяца, далее по 2000 МЕ длительно.
Альфакальцидол под контролем кальция крови подобрать дозировку, чтобы не было гиперкальциемии.

Наталия Владимировна, спасибо за ответ. В дозировке альфакальцидола 0,5мкг и колекальциферола 6000МЕ пропила 2 месяца. Повысился паратгормон : 9,49 при норме 1,7-6,4.
Как теперь снизить паратгормон до нормы?

Без кальция паратгормон не оценивают. Нужно дополнительно сдать на кальций общий и альбумин.
И вит Д и альфакальцидол снижают паратгормон. какой был гормон до приема препаратов? Какой у Вас креатинин?

Наталия Владимировна, сейчас на 08.12.23 кальций ионизированный 1,3 (N 1,18-1,32), кальций общий 2,37 (N 2,2-2,55), альбумин 38,1 (32-46), креатинин120 (N 53-106), паратгормон 9,49 (1,7-6,4). А 3 месяца назад паратгормон был в норме.

Повышен креатинин, из-за этого может повышаться патаргормон. Кальций в норме.
Продолжайте прием альфакальцидола, но нужно увеличить его дозу до 0,5 мг 2 р в день. К онтроль кальций оюбщий, альбумин через месяц. Проконтролируйте ПТГ через 3 месяца.

Наталия Владимировна, большое спасибо за ответ. Как я поняла мне сейчас надо принимать 2 месяца Вит Д в дозе 7000 МЕ и 0,5 х 2р альфакальцидол? Боюсь, не много ли получится?

Не, много не получится. Принимайте так и проконтролируйте кальций общий и альбумин через месяц, чтобы подобрать дозировку альфакальцидола.

Наталия Владимировна, Большое Вам спасибо.Здоровья Вам.

Принятый ответ

Пожалуйста. будьте здоровы!

Добрый день
При остеопорозе оптимально именно комбинированное назначение нативного и активного витамина Д
Поэтому принимайте так как написал врач

Елена Борисовна, Спасибо ВАМ.

Здравствуйте.
Принимать можно, даже нужно.
Могу порекомендовать препарат фортедетрим 4000ме - 2 капс. 1 р/д.

Елена Валерьевна, Спасибо Вам

Пожалуйста. Будьте здоровы.

Здравствуйте. Колекальциферол и альфакальцидол можно принимать вместе одновременно
Если в крови дефицит то колекальциферол по 7000ме в день 2 месяца
Альфакальцидол принимать под контролем кальция

Ленар Равилович, Спасибо Вам.

Здравствуйте.
Противопоказанием данная комбинация препаратов не является.
Принимайте одновременно оба препарата под контролем кальция и витамина д

Айшат Махачевна, Спасибо Вам.

Пожалуйста. Будьте здоровы ?