Консультация гастроэнтеролога /

Чем вывести взвеси из желчного на ГВ, чем поднять ферритин, витамин Д, витамины группы В,омега 3, магний, цинк, селен, йод — вопрос №2230709

Мне 37 лет, ожирение 1 степени, кормлю грудью и год планирую кормить! На узи обнаружили взвеси в желчном. Какими БАДами или лекарствами без рецепта я могу из вывести. Дозировка, продолжительность? Прикрепляю анализы, низкий ферритин, чем поднять до 80? витамин Д в какой дозировке чтобы поднять до 80-100? По анализам дефициты витаминов группы В, йода, магния, селена.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите , какой у Вас вес?
У Вас еще повышен гормон ТТГ , у Вас гипотиреоз.
Вам нужно посетить эндокринолога.
Всзесь в желчном пузыре Вы уберете урсасаном. Он безопасен, при ГВ его принимать можно.
Он будет более эффективен, нежели другие желчегонные препараты.
Ферритин низковат , да, я бы Вам порекомендовал Сорбифер дурулес 1 таб два раза в день до двух месяцев, затем контроль ферритина.
Витамин д у Вас в норме, но , учитывая повышенную массу тела, я бы Вам назначила прием витамина Д 2000 Ед в день до трех месяцев.
Затем можно сделать контроль.
Немного повышен билирубин общий, но в следующий раз, когда будете делать контроль, нужно смотреть фракции прямой и непрямой билирубин отдельно.
Сейчас на данный момент я предполагаю, что есть дисфункция желчного , с этим и связано незначительное повышение билирубина. Урсасан приведет данный показатель в норму.
Начните урсасан 250 мг 2 капс на ночь (3 месяца)
Затем опять контроль узи, билирубина
Клиент
Елена Николаевна,
Вес 83 кг, рост 159 см. У эндокринолога не была.. Надо точно идти? я очень мерзлявая, ноги, руки часто мерзнут, общая усталость и слабость, кожа сухая, вес растет как на дрожжах. В аптеках написано что урсосан рецептурный препарат, как же мне его купить без рецепта? Железо я пью раз в год, один месяц всего, сорбифер дуролес, в апреле его пила. Витамин Д пью уже 2 года каждый день по 2000 ме и уровень видите низковат.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Значитт увеличьте дозу витамина Д, 4000 тыс в сутки до трех месяцев затем контроль.
Сорбифер можно сейчас начать.
При личном обращении в аптечный пункт урсасан продадут без рецепта
Купите витамины для кормящих мам Элевит пронаталь и пропейте намвесь период ГВ
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что значит без рецептов? Вы в России сейчас или в другой стране, где лекарства без рецепта не продают?
Насчет взвеси- ее не обязательно выводить, эта самая взвесь может быть и в норме,так как желчный обычно смотрят после долгого периода голода, у него не было стимула сокращаться, и эта самая взвесь уходит при ближайшем приеме пищи. Я бы не стала это лечить, но если очень хочется, то препараты урсодезоксихолевой кислоты разрешены на ГВ. Можно пить 10 мг/кг массы тела в сутки(поделить на 2 приема), но повторюсь, это не обязательно
Все препараты железа разрешены на ГВ, так что тут уже вопрос переносимости. Если хорошо переносите, то рекомендую сорбифер дурулес 1 таб в день 3 месяца , если плохо, то можно попробовать мальтофер или феррум лек 2 таб в день 3 месяца, если и это не очень переносится, то многие хвалят солгаровское хелатное железо
Витамин Д поднимать нет необходимости, это устаревшие понятия, что чем больше тем лучше, нет недостатка- и хорошо , пейте профилактически 2000 ме
Что касается остальных дефицитов, где есть возможность выбрать препараты, а не БАДы, лучше выбрать препараты, там хотя бы контролируется, что в конкретной таблетке присутствует заявленная дозировка, в бадах в этом плане в одной упаковке каждая таблетка содержать разное количество витамина, или вообще не содержать