Консультация педиатра /

Неосторожное движение с пятимесячным малышом — вопрос №3051216

Здравствуйте, уважаемые доктора! Сегодня произошла неприятная ситуация. Папа сидел на полу и держал малыша (девочка, 5 месяцев) на согнутых коленях, играя. Затем резко раздвинул колени и голова малыша запрокинулась назад. Не могу сказать, что очень сильно (папа страховал руками, как он сказал). Но все же довольно резкое и неожиданное запрокидывание было. Я в ужасе от этой ситуации и сама не ожидала, исправить уже нельзя. Малышка не заплакала ведет себя как обычно, но я все равно очень переживаю. Подскажите пожалуйста, можно ли таким образом нанести травмы, например, получить синдром встряхнутого ребенка? Необходимо ли обратиться очно к врачу, выполнить узи? Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте

При описанных выше движение получить последствия в виде синдрома встряхнутого ребенка не возможно. Нужно более сильное воздействие, чтобы возникли последствия
В данном возрасте ребенок уже умеет держать головку.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо большое за ответ!

Педиатр
Здравствуйте, таким образом нельзя получить СВМ(синдром встряхнутого ребенка), так как он возникает при длительном воздействии(если долгт и резко трясти).

Какие то травмы при такой ситуации получить тоже нельзя, так как выраженного механического воздействия не было.

Поэтому так как состояние ребенка не нарушено, то и показаний для дообследования нет)
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Пожалуйста❤️
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию ничего страшного нет.

Ребенок в этом возрасте уже умеет держать головку, травму таким образом получить нельзя.

Синдром встряхнутого младенца может возникнуть, если интенсивно трясти ребёнка. По описанию у Вас такого не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте
Синдром встряхнутого ребенка обычно появляется при интенсивной, часто преднамеренной и с усилием, тряске ребенка в разные стороны и проявляется в виде нарушения сознания, дыхания, судорог, рвоты итд

Описанный Вами механизм обычно не несет никаких негативных последствий для здоровья малыша, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте
Во первых, для этого синдрома должно быть длительное воздействие на ребенка - трясти его, при этом голова должна двигаться вперёд - назад. По описанию, в вашем случае - однократное запрокидывание
Во вторых, ребенок уже довольно большой, мышцы шеи довольно крепкие, чрезмерного разгибания так же не должно было быть
В третьих ребенок не заплакал, значит ему не больно, а раз ведёт себя как обычно - повода для волнения нет
Не переживайте, с таким механизмом ребенку нельзя нанести травму. Срочности в обращении нет, можно понаблюдать за малышом
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Пожалуйста 🌼 не болейте 🙏