Консультация терапевта /

Смена препарата от давления — вопрос №1421327

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 51 год. Гипертония 2 стадии. С 2019 года принимаю Вальсакор 80 по 1 т.один раз в день. Давление держалась 120-130/80. Сейчас они похоже перестали мне помогать. Утром давление 140/80 после сна. Похожу, позавтракал измеряют 150/90. И так весь день от 145-150/85-90. На какой бы препарат поменять вальсакор? Прилы (лизинлприл и т.д) вызывают кашель. Не предлагать. Вес 78 кг рост 158. Холестерин 5.17. Липидный спектр в норме. Раньше сидела на диете. Слетела с неё и набрала за три месяца 6 кг.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно попробовать заменить на Эдарби Кло 40+12,5 мг по 1 таб. утром, препарат класса сартанов усиленный диуретиком, с более выраженным гипотензивным действием.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. А диуретики не смогут вымыть калий. Сердце не за болит? А ещё некоторые жалуются, что от диуретиков ноги судорогой сводит.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В комбинации с сартанами и ингибиторами апф диуретики практически лишены данных побочных эффектов.
Клиент
Алексей, поняла. А как перейти с того на этот перерыв между ними должен быть или сразу начинать эдарби на следующий день после вальсакора? А моноксидин может быть препаратом выбора?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Переход по схеме сегодня Вальсакор, завтра Эдарби, без всяких перерывов.
Моксонидин не препарат выбора, применяется как препарат "скорой помощи" и иногда в схемах, при непереносимости других гипотензивных препаратов.
Клиент
Алексей, спасибо Вам буду пробовать. Знать бы ещё причину повышения давления. Я там сканы исследований выложила. Посмотрите, пожалуйста. Насколько все плохо? И что с этим делать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Причина вероятна гипертоническая болезнь.
По исследованиям атеросклеротический процесс, есть показания к назначению препаратов класса статинов.
Клиент
Алексей, статины, не люблю я их. Они на печень влияют плохо. Чем их можно заменить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В плане замедления атеросклероза с доказанной эффективностью только статины.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Вальсакор можно сменить на препарат - телпресс плюс 40/12.5 - он в составе с мочегонным препаратом , если отеков , одышки нет - тогда можно и без мочегонного просто телпресс 40 мг утром.
Препарат из группы вальсакора ( Сартаны) но более сильный.
Клиент
Анастасия, одышки нет. Но отёки у меня всегда небольшие на лице. Хронический пиелонефрит. Спасибо за ответ.
Кардиолог, Терапевт
Тогда рекомендую с мочегонным в составе - телпресс плюс 40/12.5 .
Клиент
Анастасия, есть узи сердца и узбца сосудов шеи. Сейчас выложу сканы, посмотрите пожалуйста и что скажите
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась!
По эхокс - сократимость сердца хорошая , изменения минимальные
По сосудам есть бляшка- но она ток крови не нарушает.
Необходимо контролировать уровень холестерина
Допплер сосудов раз в год
Клиент
Анастасия, спасибо большое. Я там ещё кт головного мозга прикрепила только что, там есть какие то кальцинаты. Опасно ли это? И как лечить? Может для сосудов головы что то пропить? Что посоветуете?
Кардиолог, Терапевт
Изменения не опасны
В плановом порядке проконсультируйтесь с неврологом
Требуют динамического наблюдения
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Галина, можно заменить на любой препарат Телмисартан с мочегонным компонентом, например Телзап-плюс. Актуальное ЭКГ есть? можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. ЭКГ давно не делала. Узи сердца есть, год назад делала. По узи атеросклероз начальная стадия и гипертрофия левого желудочка, могу узи скан выложить, если он имформатиаен для Вас?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по цифрам есть повышение верхнего давления, при котором применяются бета-блокаторы, например Анаприлин или Бисопролол
Клиент
Михаил, значит нужно принимать биссопролол, вместо вальсакора?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, попробуйте в первую половину дня
Клиент
Михаил, хорошо, спасибо. И следить за пульс ом, т.к он снижает пульс. Так?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно следить за пульсом. чтобы не был меньше 60
Клиент
Михаил, а если будет, что делать, бросать принимать? И что потом!? Как то меня это не устраивает. У меня иногда пульс бывает 56. А анаприлин, тоже снижает пульс?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, снижает, но можно принимать дозировку меньше
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Бисопролол не пробывали?
Клиент
Альфия, здравствуйте. Нет, не пробовала. А на пульс он как влияет? У меня он от 60 до 85 бывает. Иногда 58 может быть
Терапевт
Да, снижает пульс. На сосуды влияет.
Можно попробовать с маленькой дозировки 2,5мг(или эту таблетку пополам), его пьют с утра, действие пролонгированное.
Клиент
Альфия, а если пульс снизиться до 50.плохо не станет?
Терапевт
Не снизиться. С малой дозировки начинайте?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую препарат Эдарби Кло 80 мг+ 12,5 мг утром ( кашель не вызывает ) , при неэффективности на вечер подключить амлодипин ( нормодипин ) 5 мг . Пульс в каком диапазоне у Вас? Есть ли на руках какие то обследования экг?
Клиент
Вита, спасибо за ответ. Пульс бывает от 58 до 85. При нагрузке до 95. Из обследование экг на руках нет, есть только УЗИ сердца.
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, приложите пожалуйста ЭХО КГ
Клиент
Вита, приложила те обследования, что есть. Посмотри те, что скажите? Сильно критично состояние организма?
Терапевт, Функциональный диагност
ЭХО КГ хорошее, по УЗДГ сосудов шеи есть бляшки нужно принимать статины рекомендую розувостатин 10 мг, контроль липидного спектра ЛПНП, ЛПВП, ТГ, общий холестерин через 3 месяца, курс омега3 аминокислот аминокислот ( омега-3 1000 мг 2 раза в день) 3 месяца 2 раза в год, УЗДГ сосудов шеи 1 раз в год для контроля, средиземноморская диета, ходьба не менее 30 мин в день. Контроль АД утро и вечер с ведением дневника. Дополнительно рекомендую сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина, мочевая кислота), общий анализ крови, общий анализ мочи , выполнить УЗИ почек.
Принятый ответ
Клиент
Вита, все анализы, что Вы перечислили, сдаю регулярно, раз в пол года. Все хорошо, отклонений нет. Узи почек сделать собираюсь в ближайшее время.