У подростка болит палец на руке

Здравствуйте , у ребенка 12 лет уже более месяца болит при движении в районе где начинается большой палец, и говорит , то лучше, то опять болит , сегодня сказал, что если сильно его сгибаешь , отдает даже в мизинец. Сами суставы при сгибании не болят . Приложила фото, там своим пальцем показываю где примерно болит. Он за год сильно вырос, начался прям пубертат, травм не было, занимается волейболом.

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Болит сустав или весь палец? Онемение есть? С чем связывает начало симптомов? Сколько дней уже беспокоит, может чем-то уже лечились? Врач смотрел очно? Визуально припухлости не видно,но есть небольшое покраснение

Анастасия Юрьевна, болит не сустав, а сама мышца вроде, красноты там нет, болит уже месяц, то вроде прошло почти, то опять

Анастасия Юрьевна, онемения нет, просто говорит начало болеть и все

Анастасия Юрьевна, и говорит что сам палец не болит, а именно тот участок примерно пару см, что я на фото приложила

Вероятнее боль связана с мышечно-связочным аппаратом пальца кисти,а не нервом. При поражении нерва была бы боль в первых 3 пальцах или 4,5. + боль была бы во всем пальце,а не отдельно маленьким уучастком.в таких случаях рекомендуется консультация ортопеда. + ограничение нагрузки на руку , иммобилтзация пальца по необходимости. Нпвс не помогают?

При необходимости проводится МРТ кисти

Анастасия Юрьевна, да мы их не пили, боль не острая

Если боль не острая,то достаточно местных гелей с нпвс. + ограничение нагрузки. Вероятнее симптомы связаны с занятиями спортом. Они проходят, а при повторных нагрузках возвращаются. Если не пройдёт в течение 10 дней, то проконсультироваться с ортопедом

Анастасия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы рекомендовала сдать анализы на дефицитные состояния а от этого отталкиваться. Конечно важен очный осмотр, еще можно показаться ортопеду. От нурофена становится легче? Травмы не было? Какие то препараты принимали?

Юлия Юрьевна, не пили лекарства, травм не было

Можно попробовать нпвс в от этого отталкиваться, а ортопед смотрел?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить перенапряжение связочного аппарата этого сустава, возможно незначительное воспаление (но это под вопросом). Повреждение нервных структур дает другие жалобы.
Обычно назначают местно мази\гели с обезболивающим (Кетопрофен или др) и НПВС внутрь (нурофен,кеторол или др).
При сохранении жалоб обращаются к травматологу\ортопеду, и назначают рентгенографию или УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По локализации похоже на мышечное напряжение или перерастяжение связочного аппарата кисти. В таких случаях обычно рекомендуется: консультация ортопеда, МРТ кисти.
При болевом синдроме-нимесил по 1 порошку 2 раза в день-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , вероятнее возник из-за физической нагрузки. происходит спазм мышц и возникает боль.
Легкий массаж. Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)