Консультация терапевта /

Психика, неврология, вирус или все и сразу? — вопрос №3051544

Здравствуйте!
Постараюсь изложить подробно, возможно это имеет значение для всей картины. В данный момент мучает тревожно-депрессивное расстройство вероятно вызванное болью в суставах, которое в свою очередь или результат этого самого расстройства или нет...
Осенью 24 года заболел тубоотитом, сильный насморк, заложенность ушей, снижение слуха... Отоларинголог прописал все соответствующее и дополнительно делал продувание (как я потом узнал при насморке это категорически противопоказано и загонит инфекцию во внутреннее ухо).
Основные симптомы болезни прошли, а вот насморк остался, но не очень сильный.
Далее 20 декабря день "до" и "после" нормальной жизни.
Непосредственно примерно за несколько дней до этого момента у меня внезапно ночью начались очень частые позывы в туалет по маленькому, за ночь ходил раз 5-7, при том в нормальных объемах. Списывал на принимаемый Цистон т.к. есть маленький камень в почке, но такой мочегонки до этого он никогда не давал.
Затем уже в один день просто ложась спать мне было без явной на то причины невозможно лежать на кровати, вот не могу и все, подскакиваю, глаза по 5 рублей и не могу улечься и поспать, хотя спать хочу.
Обращаю внимание, что на ногах выше колен мышцы "живут своей жизнью". Ловлю паническую атаку и следующие дней 10 сплю по паре часов в сутки когда удается "провалиться в сон", почти ровно через 2 часа подскакиваю не редко с перепуганным вдохом как будто что то произошло. Сны при этом были нормальные вполне и даже приятные.
Днем в основном нормально, но в первые дни был необоснованный страх проявляющийся особенно когда ничего не делаешь, например стоишь в пробке за рулем и дикое желание выйти из машины и убежать, только в движении спокойнее. Но удавалось себя перебороть и даже не показать окружающим...
Четко чувствую, что болят ноги от колен и немного выше спереди. Это ощущение становится ПОСТОЯННЫМ и до сих пор никуда не ушло.
Решаю, что нужно менять кровать, стелю надувной матрас помягче и в целом жизнь налаживается, правда сплю аккурат по 2 часа, просыпаюсь непойми от чего, немного отвлекусь рассматривая дома в окно и опять спать. При этом днем все нормализовалось, никаких паник, нормальное настроение и поведение, алкоголь пробовал - ничего не меняет, хотя и не напивался. А ночь - бой со сном.
22 января я заболеваю ОРВИ, так совпало, что 24го вылет в командировку отменить и отложить которую я никак не могу.
Неделю провел в перелетах, между дел в гостинице лежал реально пластом, спал также по 2 часа. Но стал замечать, что это действует 2-3 просыпания, а потом мог провалиться и на 4.
Болею как никогда долго, больше месяца активные симптомы и слабость, затем и до сих пор насморк и соответственно кашель с мокротой, туалет носа провожу каждый день. (Кстати тоже самое у сына который первый схватил этот вирус и вероятно я от него заразился, он заболел аккурат через день после Нового года. Потому это не моя "особенность").
В конце февраля успели съездить на несколько дней в отпуск в горы на машине, я всю дорогу за рулем, днем все прекрасно, ночью просыпания каждые 2 часа и разглядывание окна. Т.е. смена обстановки в целом ничего не изменила.
И вот в начале марта даже мои хитрости с засыпанием заворачиваются новой проблемой: при засыпании, аккурат в момент провала в сон происходит нервный "прострел" и я естественно просыпаюсь как от удара током. Уснуть вообще не реально. Через несколько дней я поехал к психотерапевту.
Он назначил мне Триттико 150мг. Я же решил попробовать с 1/3 и мне этого хватило, я сразу начал нормально засыпать и продолжительность сна выросла до нормальной.
А вот позавчера снова новые "ощущения", теперь даже с триттико 150мг я просыпаюсь через 2 часа и при этом к болящим коленям прибавились и руки в локтях и немного выше локтей!
При этом просыпаясь я четко чувствую что у меня все тело как сводит что вызывает новые приступы паники от непонимания.
Да и злость, досада с происходящего "На ровном месте" имеют место.
Здесь я себя чувствовал плохо уже 24/7, сон урывками, триттико дает уже только первые 2 часа поспать, дальше никак.
Я решаю сдать кровь (Нейтрофилы повышены 7,82, остальное в общем или норма или практически норма) и иду к терапевту, как она сказала, что эти показатели из за затяжной болезни перед этим. Далее оказывается температура 37.8 у меня, хотя домашний ртутный градусник показывал четко 36.6!
Выходит у меня есть физические какие то основания для "ломоты в теле".
Так может все эти болящие колени и затем локти и есть причина всех моих тревог и я просто понять не могу что не так и потому в панику ударяюсь?
Слышал про реактивный артрит который очень близко подходит по описанию и инфекция ЛОР может быть его причиной.
В процессе еще обращался к неврологу, сдавал анализы, но по ним вообще все практически идеально было, Картизол в норме, Магний тоже. Правда на тот момент днем я себя чувствовал хорошо.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психолог, Терапевт
Здравствуйте, Александр! Вы правы, всё в совокупности влияет на общее состояние. Для уточнения здоровья суставов нужно сдать кровь на СРБ и ревматоидный фактор, сделать рентгенографию больных суставов - с результатами показаться ревматологу.

По поводу тритикко 150 мг - у меня создалось впечатление по тексту, что Вы переживаете, что Вам сначала помогала 1/3 таблетки, а теперь не помогает и целая - не волнуйтесь, есть возможность титровать дозу, у некоторых пациентов допустима доза даже 600 мг. Есть и другие препараты, которые можно комбинировать и заменять одно другим, здесь просто очень важно подобрать именной свой, самый подходящий препарат.

Тревожно-депрессивное расстройство может давать очень выраженные физические проявления в виде болей, ползания мурашек, нервных "прострелов", нарушения сна, панику. Всё это можно и нужно лечить.Когнитивно-поведенческая психотерапия даёт свои плоды, безусловно очень полезны медитации, могу поделиться с Вами одной из самых, на мой взгляд, удачных. Попробуйте, вдруг Вам подойдёт. Обязательно пересмотреть нужно терапию вместе с психотерапевтом, может подкорректировать дозу, добавить что-то ещё. Обговорите этот момент с ним 🙏🏼

Сейчас трудно сказать, что первостепенно в Вашем состоянии. Вполне возможно, что затяжное плохое самочувствие отразилось на психоэмоциональном состоянии и там, как снежный ком, всё стало тянуться одно за другим. Очень важно сейчас в первую очередь наладить сон. И это сделать реально. С помощью снижения общего фона тревоги + медикаментозное лечение + психотерапия + медитации + гигиена сна и психогигиена.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Павловна, здравствуйте!
А что Вы скажете по поводу крайних анализов крови? Похоже у меня сейчас стабильно температура 38 и это, вероятно и дает ломоту по телу.
Сейчас от этого по назначению принимаю только Бронхо-Мунал по 1 капс. Может имеет смысл добавить что то еще?
Например хотя бы Терафлю на ночь для снижения симптомов, но можно ли его совмещать с Триттико?

Психолог, Терапевт
По анализам повышена соэ, увеличен уровень лимфоцитов, повышены нейтрофилы. Имеет место воспалительный процесс, инфекция. Стоит сдать кровь на персистирующие инфекции: ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 1 и 2 типов. Бывает, что эти вялотекущие инфекции могут вызывать лихорадку (без видимых на то причин), ухудшение общего самочувствия, ломоту в теле.
Психолог, Терапевт
У Вас есть кашель? От температуры можете ТераФлю и другие парацетамол содержащие средства (Ибуклин, например). Будет чуть полегче. Можно принимать вместе с Тритикко. А вот алкоголь с Тритикко совсем нельзя.
Клиент
Маргарита Павловна, пожалуйста обратите внимание на даты анализов которые я подкрепил. Тот что больше месячной давности показал для видимости. Динамики. Второй вчерашний там СОЭ всего 3
Клиент
Маргарита Павловна, как я писал стабильно есть насморк и кашель с мокротой уже несколько месяцев. Интенсивность несколько снизилась, но он однозначно есть.
Психолог, Терапевт
Спасибо, увидела. А КТ органов грудной клетки выполняли?
Клиент
Маргарита Павловна, кт нет. Флюорографию делал в ноябре все чисто
Недавно слушал терапевт, говорит дыхание тяжелое
Психолог, Терапевт
Тяжёлое дыхание - жесткое?
Психолог, Терапевт
Вы не курите?
Психолог, Терапевт
Хорошо бы ещё IgE сдать для оценки общего аллергического фона.
Клиент
Маргарита Павловна, сказано было про тяжелое только
Аллергии Никогда не было ни на что
Клиент
Маргарита Павловна, не курю. Бросил лет10 назад
Психолог, Терапевт
Вы молодец! Хорошее решение.

Ищу просто разные причины для такого самочувствия. На персистирующие инфекции нужно всё же сдать кровь, просто для исключения такого варианта. И кт грудной клетки будет информативные флюорографии - если состояние долго сохраняется, лучше кт сделать.
Клиент
Маргарита Павловна, значит анализы что Вы перечислили выше. Записал.
По кт. Кашель то не сухой, а из-за мокроты... Действительно есть смысл в кт?
Психолог, Терапевт
Я думаю, можно сделать, если процесс затянулся. Для разжижения и выведения мокроты можно использовать АЦЦ, это будет более действенно, чем бронхомунал. А небулайзер дома есть?
Клиент
Маргарита Павловна, небулайзер есть
Психолог, Терапевт
Можно тогда вместо АЦЦ поделать ингаляции с с физраствором и Амбробене.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу от 20 марта есть признаки бактериальной инфекции, нейтрофилы в абсолютных значениях повышены, лимфоциты понижены, но не острая фаза потому как они изменены в процентах, и также признаки гемоконцентрации - и за февраль тоже - гематокрит повышен, обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. Пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки. По поводу болей суставных: в таких случаях обычно рeкoмeндую дообследование СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, мочевую кислоту. От суставных болей рeкoмeндую рассмотреть к приёму Терафлекс-Адванс – содержит глкозаминогликаны хондроитин и глюкозамин для восстановления структуры хрящевой ткани + ибупрофен на 2-3недели затем перейти на Терафлекс (состав тот же, но без ибупрофена) курсом 1 месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!

Хроническая боль, особенно если она не имеет четкого объяснения, может вызывать тревогу и депрессию. В свою очередь, тревога и депрессия могут усиливать восприятие боли, создавая порочный круг. Панические атаки, нарушения сна (частые пробуждения, трудности с засыпанием) — типичные симптомы тревожного расстройства. Ваши проблемы со сном (частые пробуждения, "прострелы" при засыпании) могут быть связаны как с тревожным расстройством, так и с физическими причинами (например, боль в суставах, воспаление).

В таких случаях рекомендуется консультация ревматолога для исключения реактивного артрита, ревматоидного артрита или других аутоиммунных заболеваний. Врач может назначить дополнительные анализы (например, ревмопробы, С-реактивный белок, антинуклеарные антитела) и инструментальные исследования (рентгенографию суставов).
Возможно, потребуется корректировка дозы Триттико или добавление другого препарата (например, антидепрессанта или анксиолитика).