Консультация педиатра /

Присаживание — вопрос №2157719

Здравствуйте! Ребёнку через 2 недели 6 месяцев. Иу меня два вопроса.
1. Начинать ли приспаживпть и как это делать?
2. Где-то до полутора месяцев муж брал ребёнка и сажал к нему на колени, то есть ребёнок сидел попой у него иногда. Почитала ещё тогда, что опасно. Скажите пожалуйста, мы могли навредить так своему ребёнку?

Педиатр
Здравствуйте,если самостоятельно может придерживать голову и гладь из положения лежа ,то можно начинать присаживать помогая подушками и придерживая
Ничего страшного от одного раза не будет ,ни переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назим кызы, это было не один раз, иногда, минут по 20

Клиент
Эльнура Назим кызы, потом запретила , как узнала
Педиатр
уточните ,когда ребенку было 1,5 месяца муж присаживал ребенка я правильно поняла ?
Клиент
Эльнура Назим кызы, да, он сажал его к себе на колени, ребёнок сидел под углом 90 градусов((( сейчас развитие в норме, две недели назад научился переворачиваться со спины на живот
Клиент
Эльнура Назим кызы, до полутора месяцев он так делал
Педиатр
Да так делать нельзя было,но риск ,что он как-то травмировал ребенка минимальны ,не переживайте ,он придерживал ,таким образом была минимальная нагрузка на позвоночник.
Клиент
Эльнура Назим кызы, спасибо большое)
Клиент
Эльнура Назим кызы, доброе утро! Скажите ещё пожалуйста, ничего страшного что ночью при спящем ребёнке я зажгла пластину от комаров? Чувствует себя хорошо
Педиатр
Нет ничего страшного от одного раза не будет ,но лучше использовать те на которых написано (можно детям )
Раптор можно использовать с года но с открытым окном.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
Постоянно это делать не нужно. Малыш сядет сам тогда, когда придет время. Обычно дети самостоятельно осваивают этот навык к 6-7 месяцам.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо. А насчёт что муж так делал ло полутора месяцев ничего страшного? Мы не знали
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Ничего страшного нет. Просто тем самым вы создавали дополнительную нагрузку на мышцы спины.
Не нужно помогать ребенку, он сам освоит все навыки - сядет, поползет, сделает первые шаги. Всему свое время.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!
То, что вы раньше присаживали ничего страшного.
Но не нужно детей сажать самим, ребёнок развивается постепенно, подключая части тела и тренируя мыщцы, как этот этап подойдёт, он самостоятельно сядет, если вы сами будете сажать, чем то обкладывать, от этого быстрее он не сядят, всё равно мыщцы не натренированы, организм сам это делает, постепенно. Только усилите нагрузку на позвоночник. До 9 мес ребёнок сядет самостоятельно сядет, если в 9 мес этого не произойдёт, тогда необходима консультация невролога..
А сейчас рекомендую к прочтению книгу *сидеть, ползать, ходить", про развитие моторного онтогенеза, там всё подробно, как раз для родителей. Автор книги лупандина-болотова
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, доброе утро! Скажите ещё пожалуйста, ничего страшного что ночью при спящем ребёнке я зажгла пластину от комаров? Чувствует себя хорошо
Педиатр
Здравствуйте!
Нет, ничего страшного нет в этом.