Консультация лора /

Красные пятна на слизистой рта — вопрос №3051633

Появилось ощущение дискомфорта во рту, как будто оскомина, посмотрела, обалдела, справа во рту на слизистой щеки крупные красные пятна как кровоподтёки, немного крапинками на нёбе.
Принимала доритрицин и орехи миндаль ела, это из того после чего появилось ощущуние дискомфорта. Записалась к ЛОРу только на среду.

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический тонзилит вроде не помню как врач написал

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста, оно не подкрепилось.

Когда кушали орехи?
Не было ли симптомов ОРВИ?
Жжения или горечи не ощущаете в горле?
Ощущения стекания слизи по задней стенке горла не было?
Клиент
Валерия Александровна, сегодня часа в 3 дня, после по моему и плявилось такое ощущение. Я как раз неделю уже на больничном, в носоглотке дискомфорт, когда обращалась ко врачу с подобными симптомами, диагностировали вроде острый синусит и хронический тонзилит, точно не помню, сейчас нет этой бумажки. У нас запись большая ко врачу у которого наблюдаюсь, поэтому лечтлась как могла. В среду только на прием.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На фото и в жизни такая же краснота?
Раньше орехи ели?

По фото больше признаков за травматизацию слизистой, также может быть и на фоне орви
Клиент
Валерия Александровна, крамнота такая же, ну может чуть ярче. Орехи ела всегда проблем не было.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Травматизация могла произойти и на фоне течения ОРВи

Обычно в таких случаях рекомендуют щадящий режим для полости рта (ограничение грубой, горячей, острой пищи на 5-7 дней).

Полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР или оки 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды 3 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Валерия Александровна, спасибо, я немножко выдохнула.. а то в интернете начиталась уже всего, до полуобморочного состояния)
В домашней аптечке есть мирамистин и оралсепт, это не подходит? Или какие домашние средства? Аптека только завтра утром будет открыта.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Оралсепт подходит, он снимает воспаление и боль.
До открытия аптеки этого пока достаточно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Может быть аллергическая реакция на орехи или доритрицин

В связи с чем вы принимали Доритрицин?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Нет ли зуда слизистой в этом месте?
Клиент
Маргарита Александровна, болела уже неделю носоглотка, подняла старые записи врача, когда обращалась с такими симптомами, поэтому принимала, раньше хорошо помогал
Ощущуния горечи нет.
ЛОР
Здравствуйте.
В подобных ситуациях можно говорить вероятнее всего о наличии стоматита.
Обычно рекомендуется полоскать ротоглотку раствором стоматофит, применять Холисал, можно рассасывать пастилки с лизоцимом.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На слизистой оболочке полости рта в таких случаях по фото наиболее вероятно могут иметь место проявления вирусного стоматита или стоматита на фоне приема грубой или раздражающей пищи в том числе и орехов.

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Местно стоит в подобных ситуациях обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за рекомендации. Немного полегчало), начиталась уже всего в интернете... домашними подручными средствами можно какими то воспользоваться сегодня? Аптека только завтра утром будет доступна
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно в таких случаях использовать любые антисептики для горла в том числе мирамистин, хлоргексидин или фурациллин если они доступны или ротокан например, если нет аллергических реакций на данные препараты
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо это все есть
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать любой из препаратов местно в таких случаях

А также очень важно в таких ситуациях соблюдать щадящую диету

Выздоравливайте!