Во рту появились красные пятна

Здравствуйте! С утра появились красные пятна на нёбе, не болят, но чувствуются, мешаются и тянут. Странные ощущения начались ещё дней пять назад, но пятна заметила только с утра. Вместе с этим опухли губы из-за этого. Подскажите, пожалуйста, что может быть?🙏🏻

Аллергия
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышения температуры нет? Есть ли какие-либо проявления, как при ОРВИ? Горло, нос?
Похоже на стоматит вирусного происхождения, но возможно даже вторичного (сопутствующего) на фоне общего снижения иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зиля
Клиент

Анна Викторовна, доброго времени суток!
Нет, никаких таких симптомов нет. Болела месяц назад, но такого не было.
Устроилась неделю назад на работу, тут вредные факторы отходы, не может быть на фоне этого?

Да, аллергический стоматит тоже имеет место быть. Вредные факторы химического происхождения?

Исключить острую, горячую, кислую и грубую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
- Полоскания « стоматофитом»- 2 раза в день - 7 дней
- «Холисал»/«Асепта адгезивный гель» - из них на выбор, в качестве противовоспалительного, антибактериального средства 3 раза в день после еды на 40-50 минут на пораженные участки 7 дней
- Заживляющее - винилин/ масло облепихи/ витамин «Аевит» - на выбор 3 раза в день до заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Зиля
Клиент

Анна Викторовна, да, химического, работаю на металлургическом комбинате.
Спасибо большое!

Здоровья Вам. Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте,
Очень схожая картина по описанию и фото на стоматит или воспаление слизистой оболочки.На фоне снижения иммунитета после перенесенной инфекции или травмы.
Сейчас можно обеспечить щадящий режим это мягкая пища, избегать кислого, острого и горячего. И следить за состоянием.
Рекомендуется в таких случаях:
- Полоскание Мирамистином ( не чаще 5 дней) ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие) использовать местно.
- Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
- Можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается)
- Соблюдение гигиены полости рта.
Крепкого здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зиля
Клиент

Татьяна, спасибо большое 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Что-то употребляли в пищу вчера? Чем-то могли травмировать?
Нет ли признаков ОРВИ?
Нет ли обострения хронических заболеваний?
Не было ли стресса в последнее время?
Ничем не обрабатывали еще слизистую полости рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зиля
Клиент

Марехи Григорьевна, доброго времени суток!
Я аллергик, позавчера пила свежевыжатый гранатовый сок, думаю может на него аллергия.
Не обрабатывала ничем ещё пока.

Вполне может быть реакция на вредные выделения. Средства защиты используете?

Можно попробовать выпить антигистаминное, если аллергия, то станет лучше
Местно на покраснения можно нанести облепиховое масло(или персиковое, или кокосовое), это немного успокоит слизистую
Понаблюдайте, если в течение 7-10 дней лучше не станет, значит можно думать на внешние вредные «раздражители»

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на стоматит. Скажите пожалуйста,не болели ли вы в ближайшее время ОРВИ? Принимали ли что-то новое из продуктов, напитков, лекарство, ополаскиватель для рта, компонент зубной пасты? Нет ли у вас аллергии на что-то из этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зиля
Клиент

Ирина Николаевна, доброго времени суток!
Я аллергик, позавчера пила свежевыжатый гранатовый сок, думаю может на него аллергия, но не знаю.

Ну вполне может бы и аллергия. Раньше этот сок пили?

Принятый ответ

Здравствуйте, Зиля)
Есть жжение или зуд?
Кушали что-то новое из еды?
Меняли может быть из ухода зубную пасту или ополаскиватель?
На нижней губе похоже на герпетический стоматит.
До этого был хоть раз герпес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зиля
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте)
Жжения и зуда нет, герпеса не замечала никогда, но по анализам сдавала в мае, показались антитела герпеса второго типа вроде как, точно уже не помню.
Стоматиты вообще частые, но таких сильных никогда не было. Поэтому и сдавала анализы в мае на вирусы иммунитета

На верхней губе не похоже на стоматит.
Больше на воздействие либо аллергического, либо химического фактора.
Не пробовали антигистаминные принять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зиля
Клиент

Наталья Александровна, вчера как увидела это пятно, выпила эриус

Как сейчас состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зиля
Клиент

Наталья Александровна, все также, без изменений(

Если на фоне приема антигистаминных препаратов нет Динамики, значит не аллергия)
Может быть тогда химическое влияние
Новая помада, курение, хим.вещество?

Здравствуйте!
Нет ли зуда и жжения?
Не болели ОРВИ накануне?
Похоже на воспаление или раздражение слизистой.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Здравствуйте. Судя по описанию, красные пятна на нёбе без боли, с ощущением натяжения и лёгким отёком губ могут быть проявлением аллергической реакции (на продукты, лекарства, средства для полости рта) или начальной вирусной инфекции. Иногда похожие изменения появляются при раздражении слизистой горячей пищей, кислотами, при кандидозе или герпесвирусной реакции. Сейчас важно исключить аллерген, избегать острых и кислых продуктов, не использовать спиртосодержащие ополаскиватели. Если появится зуд, боль или увеличение пятен — обратиться к стоматологу или аллергологу.