Консультация рентгенолога /

Кт диск , оасшифровка — вопрос №3051638

Здравствуйте, помогите расшифровать КТ диск с контрастом легких. Несколько врачей его смотрели и у всех разные диагнозы.

Возраст: 43

Рентгенолог
Здравствуйте, чтобы ответить на вопрос, нужно смотреть само исследование, для этого загрузите его на любой файлообменник, например, на Яндекс диск, а сюда прикрепите ссылку. Также укажите, какие заключения давали другие врачи.
Клиент
Андрей Валерьевич, Здравствуйте
https://yadi.sk/d/l9VGa2vB-bm5dw

Хотелось бы , что бы по диску именно посмотрели что в итоге у меня....
Как только я даю расшифровку или заключение врача , сразу ставятся разные диагнозы....
КТ за 18 января.
Рентгенолог
На мой взгляд от 18.01.2020 изменения в нижней доле справа похожи на воспалительные, от 05.03.2020 отмечается положительная динамика и изменения можно трактовать как поствоспалительный фиброз.
Клиент
Андрей Валерьевич,
18 января в расшифровке к этому диску у меня написано пневмония....
21 января по этому диску другой врач ставит ТЭЛА, тромбоэмболия.
Сейчас отдавала этот диск на расшифровку заново, двум врачам...один ставит пневманию и воспаление , а второй врач ТЭЛА и еще видит тромбы в малом тазу....
Получается 4 раза расшифровывали диск и разное говорят....
Рентгенолог
Пневмония и дефекты контрастирования, которые могут соответствовать тромбам, в лёгочных артериях есть в исследовании от 18.01.2020. В связи с чем вам назначали исследование с контрастированием в январе?
Клиент
Андрей Валерьевич, болел левый бок и больно было дышать, лечили невролгию....Но я сама пошла и сделала КТ
Поставили пневмонию при расшифровке...
А потом другой врач пересмотрел диск и сказал что ТЭЛА у меня...
Вот и никак не пойму , у меня пневмания или ТЭЛА...
Сейчас мне по здоровью нужны гормоны, и врачи не могут решить , можно мне их выписывать или нет....
Так как диск смотрят и один видит ьромбы, а другой говорит что тромбов нет и можно лечиться спокойно.
Рентгенолог
Если исследование от 2020 года, то необходимо его повторить. Вообще, если оценивать только легочные артерии, то оба исследования выполнены некачественно, так как контраст находится и в артериях и в венах, что затрудняет визуализацию. Лучше сделать КТ-ангиопульмонографию, чтобы визуализировать только легочные артерии.
Клиент
Андрей Валерьевич, я лежала в Бакулева, мне через пах какую то леску в легкие проводили, но тромбов не нашли...
Проверили вены ног, эхо кг, все чисто.
И теперь я даже не знаю что делать.
Мне посоветовали сделать КТ малого таза .
Д димер, коагулограмму все сама делаю, все отлично.
Таблетки никакие не пью и не выписывали.
Может быть все таки так , что ТЭЛА поставленна ошибочно?
Рентгенолог
Может быть, для диагностики именно легочных артерий ваши исследования не слишком подходят. На мой взгляд лучше сделать КТ-ангиопульмонографию, чтобы были видны только артерии в лёгких, без вен. Это будет наиболее информативным исследованием, которое даст окончательный ответ.
Клиент
Андрей Валерьевич, Спасибо огромное, поняла