На фоне обострения остеохондроза появились панические атаки

Здравствуйте, у меня уже отчаяние , лечусь уже 2 недели и вроде даже стало лучше, но сегодня опять начались атаки тревоги , учещенное сердцебиение , как будто воздуха не хватает что делать не знаю .

Остеохондроз шейного отдела 2 степень
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите пожалуйста подробнее, что вас беспокоило изначально? Боли были в каком отделе спины, чем они сопровождались, на фоне чего появились и чем вы лечились?
Панические атаки как часто возникают?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Остеохондроз это возрастные изменения связанные с изнашиванием межпозвоночных дисков, что беспокоило из жалоб вас? Сейчас чем лечите тревожное расстройство?
Впервые такие жалобы или ранее уже беспокоили?

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы ответить на ваш вопрос, уточните:
От чего и чем лечитесь? Какие препараты и дозировки?
какие изначально были симптомы? как давно?
Остеохондроз - обычно так описывают возрастные изменения позвоночника, которые чаще всего клинически не значимы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая , что имеет место тревожное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте. Остеохондроз сам по себе не болит, это рентгенологическое описание изменений изнашивания позвоночника. Вероятно боли связаны с мышечным спазмом, что является наиболее частей причиной боли в спине. А тревожность лечите? Что именно сейчас принимаете ?

Здравствуйте.
Можете подробнее рассказать с чего все началось, какое лечение получаете?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Здравствуйте
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/

В таких случаях рекомендуется сдать оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12, калий , кальций . При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы тревоги

Здравствуйте! Как у вас дела со сном ?
Остеохондроз здесь не причем, он не может вызывать такие симптомы.

Как давно такие симптомы ?
Стрессы были перед тем, как возникли подобные симптомы ?
Щитовидную железу проверяли?
Скорее всего, состояние в рамках тревожного расстройства, лечением его занимается врач психиатр или психотерапевт

Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния