Боли в сердце, учащённое сердцебиение

Здравствуйте, прохожу обследование из-за боли в сердце и учещенном сердцебиении, и скачет давление. Лечение еще не назначено ожидаю результаты мониторинга. Когда случаются приступы не знаю что делать, что можно экстренно принимать?

Не обнаружено
36 лет

Здравствуйте!
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
До каких цифр повышается пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Алена Германовна, спровоцировано нервной работой, и злоупотреблением спиртного. Не знаю как описать боль, сдавливает сердце, учишается сердцебиение, паника. Сегодня давление понизилось до 70/40 пульс больше ста.

Скажите, а пульс нарастал постепенно или резко подскачил вверх?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Алена Германовна, подскочил и ни как не успокоится

Принятый ответ

В такой ситуации конечно важно исключать пароксизмальные нарушения ритма.
Для этого обычно назначают холтер ЭКГ, а также сдачу таких анализов как ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Чтобы я вам подсказала, как можно себе помочь, скажите, по ощущению, когда идёт данный приступ, сердцебиение ритмичное или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Алена Германовна, думаю ритмичное

В таком случае, рекомендуют использовать вагусные пробы. Это попить воду крупными глотками, лечь, подтянуть к груди согнутые ноги и натужиться, будто, извините за выражение, у вас запор. При отсутствии эффекта вызов скорой помощи.
Что касается приёма препаратов, если у вас падает давление, то препараты, которые купируют срыв ритма, снизят и давление ещё сильнее.

Добрый день! Какие цифры давления и пульса отмечаются в моменты приступа? И какое давление в среднем за день? Если имеете какие-то результаты обследования сейчас на руках, прикрепите их пожалуйста, пока информации недостаточно, чтобы можно было подсказать какие препараты можно использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина Юрьевна, нет на руках нету, давление опустилось до 70/40 пульс более ста

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина Юрьевна, давление в среднем 115/70 пульс 80-90

Давление падает именно в приступы учащенного сердцебиения? Как ощущается сердцебиение- ровно или с перебоями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина Юрьевна, сегодня да упало в приступе

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина Юрьевна, ощущается с перебоями

В данном случае необходимо первоначально исключить аритмию - фибрилляцию предсердий. Нужно сделать ЭКГ в момент приступа. Для купирования обычно можно использовать анаприлин 10-20мг внутрь , но если нет бронхиальной астмы . И полежать около 1 часа, тк анаприлин может снизить давление. Когда аритмия пройдёт , давление поднимется само.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина Юрьевна, а если аритмия не проходит, и головокружение продолжаются?

Принятый ответ

Тогда желательно вызвать скорую помощь, чтобы они сняли как раз ЭКГ и также купировали аритмию , если подтвердится , но уже не таблетками а препаратами в/в

Здравствуйте, Роман!
Скажите пожалуйста, до каких цифр повышается давление и пульс?
Опите также боль? Какого эарактера(колющая, давящая, ноющая)? Отдаёт ли в руку? Связана ли с поворотом или наклонами туловища?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна Юрьевна, пульс больше ста, давление опустилось 70/40,

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна Юрьевна, давящая боль

Боль провоцируется физической нагрузкой? Или постоянная?

Здравствуйте!
Опишите, пожалуйста, подробнее боли.
Связаны ли с физической нагрузкой?
Сколько длятся при возникновении?
Отдают ли куда либо боли?
До скольки доходит ЧСС?

Какие исследования прошли уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анжела Павловна, сдавливает сердце , учащается пульс, головокружение, паника, в среднем давление 115/80 пульс 80-90. Анализы, узи, мониторинг все прошел, ни чего не выявлено, по мониторингу результаты пока не знаю

Стресс тесты не проводились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анжела Павловна, с физической нагрузкой не связаны, работа нервная и в последнее время злоупотребление. Сегодня приступ начался утром до сих пор наблюдается учащённое сердцебиение головокружение, обессилие какое-то

Принятый ответ

Успокоительные препараты не назначались(пустырник, валериана)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анжела Павловна, нет мне ни чего не назначали, сказали нужны результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анжела Павловна, у меня есть Каптоприл и метопролол , помогут ли мне таблетки что бы успокоить сердце?

Каптоприл препрат от гипертонического криза, для быстрого снижения АД
Метопролол назначается при нарушениях ритма, и могут быть например гиертоничнской болезни.
Если приступы вызваны стрессом, в первую очередь рекомендуют препраты для успокоения, тк при спокойствии АД и ЧСС могут придти в норму самостоятельно

Здравствуйте ,Роман, не переживайте, опишите подробнее симптомы , у вас приступы сердцебиения? Чем они провоцируются, как часто бывают, какова их длительность и какие симптомы сопутствуют этому? В таких случаях кроме Холтера ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ттг для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Гульнара Рафиковна, участилось сердцебиение, сдавливает грудь, головокружение , такое не впервые поэтому обратился в больницу, прохожу обследование. Сегодня утром начались симптомы которые описал выше. Принимал утром Каптоприл и метопролол, симптомы не прекратились, становилось хуже, затем принял нитроспей, давление опустилось до 70/40 с высоким пульсом, через некоторое время стало лучше, но давящее ощущение не пропадает.