Понос у ребёнка 1,8 лет

Съездили вЕгипет, купались в бассейне, если местную еду. Были 10 дней - ничего не было. 17- го был стул 2 раза и три раза подтекало. 18-го утром в 7 и 9 вырвало фонтаном. Вызвали скорую. Скорая сказала энтерофурил , полисорб и Регидрон. Начали пить . В 14 и 16 вырвало фонтаном. Понос начался с 10 утра . Порядком 7-8 раз. В 16 вызвала скорую , поехали в инфекционку. Полное бездействие врачей. Взяли только кровь( прилагаю). Через 4 часа ожидания в боксе, начла подниматься температура, уехали. В 23 была температура 38,8. Чередовала нурофен, парацетамол. Температура была 1,5 дня. 19- го энтерофурил не помогал. Ничем не кормлю кроме безмолочной каши, баранки и печенье . Вода только и Регидрон. Пришел врач, сменили энтерофурил на смекту . 20-го 6 раз жидкий стул (желтый водяной). Рвоты нет . 21-го стул был 5 раз. То водяной желтый , то немного кашица. Дала немного макарон . На вид обезвоживания нет, ребенок ведет себя как обычно . На грудном вскармливании . Грудь не вынимает . Когда рвало, после груди обратила внимание , была такая реакция. Меня рвало 20-го и была температура 37,5 . Параллельно мама (летала тоже ) жидкий стул, папа не летал (рвота, понос температура) . Что делать?

Нет
2 года

Здравствуйте! и Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса" Спроси Врача" . По описанным вами симптомам у вашего ребенка можно заподозрить острую кишечную инфекцию. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
На данном этапе показана диета( с постепенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, копчённые блюда. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчета 100 мл на 1 кг веса в сутки ( вода , компот, регидрон. Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2р\д ; При повышении температуры рекомендуют пит жаропонижающие( нурофен , парацетамол).
Соблюдение личной гигиены ( моем руки) , кушаем с отдельной тарелки.
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ.
Следите за состоянием ребенка если оно ухудшится или появятся новые симптомы, рекомендуют очно обратиться к педиатру.

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть вызваны вирусом: ротавирус, норовирус и другие. Подтвердить причину можно сделав анализ кала на вирусы.
Лечение обычно сорбент (Энтеросгель, Смекта) до нормализации стула, питьевой режим, для нормализации кишечной микрофлоры детям назначаем Бифидум бактерин.
Динамика положительная, отклонения в анализах не значительные, признаков обезвоживания или бактериальной инфекции нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия Дмитриевна, здравствуйте!
Утром сейчас, появилась сыпь красная на лице …

Красная сыпь на теле может быть так же следствием вирусной инфекции. В таких случаях необходим очный осмотр педиатра. К лечению добавляем обычно антигистаминные препараты: цетиризин

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый энтероколит).
В лечебном плане в таким случаях используют:
-Смекту 3 раза в день за час до еды и приема других препаратов (считается самым сильным сорбентом)
-Бак сет или энтерол, это пробиотики которые дополнительно помогают скрепить стул
-Креон 10 тысяч ЕД по 1/2 капсулы 2 раза в день во время еды (помогает работе поджелудочной железы, которая очень часто вовлекается в воспалительный процесс во время кишечной инфекции, из-за этого может страдать ее ферментативная функция).
-Питьевой режим и прием солевых растворов продолжают
-Энтерофурил также лучше продолжить в течение 7 дней. Явных признаков бактериальной инфекции нет, но в лейкоцитарной формуле сейчас преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, а в этом возрасте должно быть наоборот. Поэтому противомикробный препарат обычно оставляют при таких отклонениях.

Здравствуйте! Подобные клинические проявления бывают при вирусной кишечной инфекции. Возможно причина в ротавирусе, который передается всем членам семьи.
В таких ситуациях принимают Энтерол, сорбенты (полисорб, смекта, энтеросгель), можно лактофильтрум.
Способствует быстрому выздоровлению соблюдение диеты, обильное питье, при частом жидком стуле и повторной рвоте солевые растворы (регидрон).
После курса энтерола Максилак принимают две недели или любой другой пробиотик.
Для облегчения работы кишечника во время еды три раза в день креон. Он помогает уменьшить нагрузку и ускоряет усвоение полезных и питательных веществ.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Учитывая недостаточный эффект от лечения, в подобной ситуации я бы рекомендовала сдать кал на простейших

Здравствуйте. В описанной вами ситуации семья возможно болеет кишечной инфекцией ( ротавирус, норавирус, энтеровирус). Возможное лечение данной патологии прием энтерола ( Энтерофурила) 3 раза в день, Полисорб ( Энтеросгель) 3 раза в день, Регидрон не менее 3 раз в день, при диареи Смекта 3 раза в день , при тошноте рвоте Церукал ( лучше внутримышечно в виде раствора), при температуре парацетамол ( Ибупрофен)