Консультация аллерголог-иммунолога /

Анафилактический шок и лечение зубов — вопрос №3051797

Два раза был анафилактический шок на медокалм у мамы(второй раз его приняла так как забыла название препарата на который была реакция в первый раз). Врач из стационара ей сказал что ей запрещено все что заканчивает на КАИН, ледокаин и т. Д. Но в составе медокалма- толпирезон. Как связаны это препараты? Или врач просто так это сказал? И вторая проблема в том что ей нужно лечить зубы, стоматолог дал ей ампулу "артиКАИН с адреналином и эпинефрином и сказал сделать анализ. Но анализы могут быть ложно отрицательными(из вены) . И как быть??? Хотелось бы сдать кожные алергопробы на лекарства, но я не нашла где делают(делают только на пыльцу и т. д)

Возраст: 55

Хронические болезни: Грыжи

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.

Здравствуйте. Если контакт с анестетиками был, можно сдавать спец. Ig E к лидокаину/ артикаину и другим анестетикам. Если там будет превышение, то лучше препараты не использовать. Если в анализе 0. Это не гарантирует отсутствие аллергии.
Также можно выполнчть РБТЛ и тест активации базофилов. Их труднее найти, но они более точные.
Тест активации базофилов выполняют в ЦМД к анестетикам. Но эта лаборатория есть не во всех городах.

Также не стоит бояться и ждать реакцию. Ранее чаще использовали лидокаин для лечения. Современные анестетики ооооооочень редко вызывают реакции аллергические.

Обязательно во всех мед.учреждениях есть противошоковая аптечка.
В случае если что-то случается, помощь оказывается сразу на месте. Поэтому бояться не стоит. Если противоаллергические препараты вводят сразу, то реакция быстро предотвращается.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, если знаете в Москве такие клиники, может подскажете? Вы говорите что если противошоковые препараты вводятся сразу то не страшно(даже если реакция будет в третий раз?)

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
ЦМд есть в Москве и там выполняют тест активации базофилов к анестетикам. Это очень точный анализ.

Анафилактический шок это всегда серьезная ситуация, но на современные анестетики случается крайне редко. Если препараты вводятся сразу, то риски тяжелых Осложнений минимальные.
Вы можете провести обследование к тем анестетикам с которыми лечились и Быть спокойными. Это достоверная диагностика.
Клиент
Ольга Олеговна, Благодарю!🙏
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Толперизон (основное действующее вещество Мидокалма) и анестетики группы "каин" (например, артикаин, лидокаин, новокаин) являются различными препаратами с разными механизмами действия, но оба могут вызывать аллергические реакции, включая анафилактический шок. Вашей маме, вероятно, следует избегать применения препаратов, содержащих анестетики этой группы, поскольку существует риск перекрестных аллергий. Даже если толперизон и анестетики не имеют химического сходства, аллергическая предрасположенность к одному препарату может повышать чувствительность к другим.
Что касается назначения артикаина для стоматологического лечения, важно сначала провести аллергические пробы. Однако стоит отметить, что анализы на аллергию к анестетикам могут давать ложно отрицательные результаты, поскольку кожные пробы не всегда информативны для всех типов аллергий, особенно если реакция не является немедленной или специфичной. В таких случаях наиболее точными методами диагностики могут быть специфические иммунологические исследования, например, с определением уровня IgE к анестетикам.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, с определением уровня IgE к анестетикам- но у нее никогда не было контакта с этим препаратом. В лаборатории сказали тогда может быть ложно отрицательный.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, если у пациента никогда не было контакта с анестетиками, то определение уровня IgE к этим препаратам может быть ложно отрицательным. Это связано с тем, что аллергическая реакция на анестетики развивается только после первого контакта с веществом, и выработка специфических IgE антител требует сенсибилизации организма. Поэтому, если пациент не подвергался действию анестетиков ранее, уровень IgE может не быть повышенным, даже если у пациента впоследствии развится аллергическая реакция. Для точного диагноза в таких случаях лучше использовать другие методы диагностики, такие как кожные пробы или тесты с использованием анестетика, который раньше принимался, либо слать специфический иммуноглобулин Е к тому анестетику который применялся раннее.
Терапевт
Здравствуйте,Гульназ. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача". Гульназ, чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:
1.Есть ли другие аллергические реакции,в том числе на другие препараты?
2.Какие именно симптомы наблюдались во время анафилактического шока? Как быстро они развивались после приема медокалма?
3.Принимала ли мама какой-то может быть препарат до постановки анестезии?
4.Были ли у вашей мамы ранее реакции на другие анестетики, такие как новокаин или бупивакаин?

Отвечая на Ваши вопросы:
1.Не могу отвечать,почему врач сказал про группу -каинов так,возможно провели какой-либо тест.
2.Да,лучше установить факт аллергии,чтобы избежать анафилактической ситуации в будущем.

В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ на IG E к определенному виду анестезии,чтобы исключить или подтвердить аллергию.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Алексеевна, здравствуйте.
1) нет других аллергий нет. Сдавала палетку на 60(пищевая,пыльца и т.д) на лекарства никогда не сдавала.
2) реакция была моментальная. Начала чесаться, покраснела, затошнило и позывы в туалет, потом в обморок. Оба раза так. Это все примернр в течении 5 мин.
3) третий вопрос не поняла.
4)
Клиент
Валерия Алексеевна,
4) реакций ранее не было
Терапевт
Может быть мама принимала таблетки от давления или какие-либо еще. Поняла Вас.
Клиент
Валерия Алексеевна, нет ничего другого не принимала