Консультация детского невролога /

Нет лепета, не сидит, 8,5 месяцев — вопрос №3052238

Добрый день! Моему малышу 8,5 месяцев, через 11 дней 9! Мы ползаем по пластунски, играем игрушками, гудим (протяжные ааааа, эй, ай, пару раз слышала единичное да и га) мы не сидим, но в позу русалки вроде начинает заваливаться, на четвереньки не встает, пытается на пару секунд и разъезжается.. волнуюсь по поводу РАС.. слежу за тем, что он в глаза смотрит, смотрит конечно, но все равно глаза отводит быстро.. на руках вообще не смотрит.. на имя откликается, но не всегда.. приходу моему радуется, но просто улыбается, и смеется.. больше радуется, когда бабушка приходит.. когда уйду из комнаты, не плачет.. может захныкать, но потом заиграется в игрушки и как так и надо.. делала НСГ-там все отлично сказали, были у невролога в 6,5, сказала претензий нет, все ок! Поползли мы в 7,5, на живот перевернулись в 4, на спину в 7.. и то, на спину он поворачивается на мягком, кровать, диван, в своей кроватке.. на чужих может заплакать.. вообщем незнаю что еще писать! Просто я паникёр, и мне теперь любое его действие кажется странным и похожим на рас..

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Длительный зрительный контакт формируется к 1 году. Отклик на имя может быть не всегда, если ребёнок чем-то занят. Такое бывает и у взрослых.
Нормы освоения навыков: сидения до 11м, ползания на четвереньках до 12м, самостоятельной ходьбы до 18м. Каждый малыш развивается в своём темпе. Ускорить или замедлить освоение навыка невозможно. Дети садятся из позы русалки или из четверенек.
Лепет оцениваем в 9 месяцев. Это любые звуки,содержащие согласные,не обязательно это мамама и бабаба
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, я вот анализ прикрепила.. там у нас повышен гемоглобин и эритроциты.. педиатр сказала, что это из-за воды.. но я и не давала действительно воду.. мне сказали, что если есть грудь, то вода не нужна.. сейчас конечно воду даю, но анализ пойдем в среду пересдавать.. волнуюсь жутко конечно.. еще он в ладушки не особо играет.. начинаем стучать, а он руки потом убирает.. может конечно зубы и ему не хочется, раньше просто нравилось ему..

Невролог
Кровь сдавали из пальца или из вены? Малыш кушал перед сдачей анализа?
Невролог
По ладушкам ничего тревожного нет, или действительно что-то беспокоит или малышу надоело играть, если делаете так часто
Клиент
Анастасия Юрьевна, из пальца, да кушал
Невролог
Когда сдаётся кровь из пальца,то может быть погрешность из-за густой крови. В таких случаях рекомендуется поить ребёнка перед сдачей анализа водой или сдать из вены,чтобы бы точный диагноз. Маловероятно, что это патология, не переживайте
Клиент
Анастасия Юрьевна, он пил у врача, но он выпил мил 15, и срыгивал раза 3.. но пока забирали кровь, сказали густая😟
Невролог
Густая кровь как раз и создаёт погрешность в анализе. В любом случае отклонения от нормы незначительные, переживать точно не стоит
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, вы меня успокоили, но в любом случае мы пересдадим, нам на прием 26 к педиатру..
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день! А можете посмотреть видео ребенка? Нам через 10 дней 9 месяцев.. у меня ощущение, что дети немного поразвитее умственно в этом возрасте! Мне кажется они должны уметь уже и пирамидку сложить, и машинку возить.. а у меня как будто ему 6 месяцев все.. слюни пускает и гремушки гремит..
https://disk.yandex.ru/a/yuq5A4N1czIaIw
Невролог
Данные навыки оцениваются с 1 года. Ничего тревожного по видео нет. Сами показывайте,как разбирать и собирать пирамидку,играть с другими игрушками. Обязательно нужен пример. Например, если не показывать указательный жест, то он тоже не будет освоен
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне просто кажется, как будто ему 6 месяцев.. Хотя в 6 он не ползать не умел, и более пассивным был.. видимо я тревожусь сильно..
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну, такое поведение-это нормально для нашего возраста? И взгляд и вот то, что он так общается, такими звуками..
Невролог
Да, для 8 месяцев отклонений нет, смотрим всегда в динамике, а не в один момент времени, как развивается ребёнок и нет ли откатов в развитии
Клиент
Анастасия Юрьевна, нам уже через 10 дней 9 месяцев… нет, откатов нет слава Богу.. ну вот сильных изменений как будто тоже.. может я не замечаю..
Невролог
Дети развиваются скачками и могут за 1 неделю освоить много новых навыков. Судить в моменте неправильно. В 9 месяцев оценивается передвижение любым способом в пространстве и наличие лепета,как основных навыков для развития в данном возрасте
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну буду ждать и заниматься с ним! Ну есть конечно сдвиги с 7,5 месяцев, (видео посмотрела) он намного быстрее стал ползать, и расстояния уже больше, больше эмоций стало, буду заниматься вообщем дальше! Спасибо вам)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). За рас по описанию ничего не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, у нас был повышен в 6,5 м гемоглобин.. врач сказала что не напоен водой, я действительно не давала воду, сказали все есть в грудном молоке, но мы были на СВ, и мне сказали все равно не надо воды.. если получится сейчас, анализ прикреплю..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По анализу все допустимо но можно проконтролировать.
Детский невролог
Добрый день, могли бы Вы сделать видео тех моментов, которые Вас беспокоят. Его можно записать на Яндекс диск и прислать ссылку сюда.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Николаевна, добрый день https://disk.yandex.ru/a/hqpgxE-QVfh-1Q
Детский невролог
По видео у ребенка хорошее психо-эмоциональное развитие. Двигательно: есть лёгкая задержка темпов моторного развития, медикаментозное лечение не требуется. Можно провести курс общего классического массажа и заниматься гимнастикой.
Клиент
Наталья Николаевна, а можете еще посмотреть, как он с игрушками играет.. вот по поводу речи… нет лепета.. это можно еще подождать, делать пальчиковую гимнастику? И скажите, мы делали первый пентаксим, вот планировала второй, но что-то боюсь.. лучше подождать?
https://disk.yandex.ru/a/MF0PiGFM7SZneA
Детский невролог
Пальчиковую гимнастику ребенок в этом возрасте делать ещё не будет (осознанно). Поэтому больше разговаривайте, проговаривание все, что делаете, предлагайте развивающие игрушки. И сейчас он нормально интересуется игрушками и разными другими предметами. Познает мир. Для проведения второго пентаксима противопоказаний нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию данных за расстройство аутистического спектра нет. В плане моторного развития-можете снять пару видео как ребёнок проявляет двигательную активность и загрузить их в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите, а если ребенок не трррыкает))) незнаю как описать, когда они язык высовывают и как будто пукают звук издают))) вот он тоже так не делает, хотя кругом дети так делают(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У меня дочь тоже так не делала) отсутствие этого навыка ни о чем не говорит.
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/a/hqpgxE-QVfh-1Q вот посмотрите пожалуйста
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/a/MF0PiGFM7SZneA вот так он игрушки лупит, смеется еще с ними..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Малыш по видео эмоциональный, улыбчивый, игрушками интересуется, зрительный контакт хороший.
По описанию есть признаки задержки моторного развития-ползанье асимметричное.
Обычно в таких случаях, рекомендуется проведение массажа, ЛФК, физиолечения.
Клиент
Ирина Анатольевна, у нас еще он из комнаты ползет, аккурат к кошачьим мискам.. мимо кота, мимо всех, ползет и скорее к ним.. это не считается однообразием?
Клиент
Ирина Анатольевна, ну просто он не лепечет.. вот в видео слышно как у него ааа, ууу, ооо, ай бывает.. пару раз я слышала однофазное «да».. и все..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
)))они его привлекают-это нормальное стремление.
По поводу речи-есть признаки задержки доречевого развития.
Клиент
Ирина Анатольевна, это не признаки РАС? Что с этим делать вообще?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, это не указывает на РАС.
Признаков РАС нет.
В таких случаях требуется развитие мелкой моторики, проведение пальчикового массажа.
С учетом темповой задержки развития стоит рассмотреть вопрос о проведении ЭЭГ.
Если по ЭЭГ все хорошо будет, то с врачом очно согласуйте назначение пантогама или пантокальцина.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
Можете позаниматься с малышом лечебной гимнастикой, чтобы помочь сформироваться двигательным навыкам. Есть реабилитолог Галина Лупандина-болотова, у нее много хороших видео для родителей в ютуб, можно позаниматься самостоятельно.
Вы описываете нормальное психическое развитие по возрасту.
Побольше коммуникации с малышом, совместных игр.
Принятый ответ
Клиент
Варвара, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста видео, мне кажется дети так себя в 7-мь месяцев ведут, но никак не почти в 9.. нам уже через 10 дней 9 месяцев.. жутко волнуюсь, что какие то умственные задержки есть.. Хотя динамика положительная, и ползает быстрее, и игрушки начал играть, крутит спинер, колеса у машин, юла нравится, книжки листает..

https://disk.yandex.ru/a/Vmw5V_qXEKgYew
Клиент
Варвара, просто мне непонятно какие игры играть, я и читаю ему, и потешки и сказки, мячик ему вот начала кидать, но он ловит, обратно не кидает.. юлу вот держу, он крутит🫠 я от своего беспокойства, даже незнаю что и делать..
Клиент
Варвара, может мне еще кажется так, потому что он не сидит, а ползает..