Консультация невролога /

Воспаление слухового нерва или рассеянный склероз — вопрос №3052240

Стало плохо слышать ухо , реагирует на вибрации и звук , шум , гул , голова гудит. Поставили нейросенсорную тугоухость. Но у меня диагноз рассеянный склероз под вопросом . Был неврит зрительного нерва 3 года назад и очаг в теменной области 2 года назад. Положили на дневной стационар в лор отделение , а не в неврологию. лечение дексаметазон 12-10-8-6-4 мг, пентоксифиллин , мексидол , комбилипен , пирацетам, бетасерк. Лечение не помогло. Если это новый очаг , то нужно снова капать пульс терапию ? Может можно обойтись метипредом или уколами преднизолона ? Как действовать дальше ? Такого курса и дозировки дексаметазона тоже можно использовать при очагах ? Или все лечение зазря

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте
Необходимо выполнить МРТ головного мозга плюс мостомозжечковые углы плюс внутренние слуховые проходы с контрастным веществом.при накоплении контраста очагов -обострение рассеянного склероза. Но больше похоже, действительно, на лор патологию
Если вы из Москвы рекомендуют обратится к Зайцевой Ольге Владимировне.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, может быть тугоухость из за извитости левой ВСА , ассиметрии ПА и венозной дисфункции в вертебральном бассейне с обоих сторон ? Такое заключение по узи

Невролог
Нет. Это не является причиной.
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях при резком снижении слуха рекомендуется выполнить МРТ головного мозга + момтомозжечковые углы с контрастным усилением для уточнения диагноза и исключения вторичных причин(например, невриномы слухового нерва). Без дообследования сложно сказать, это обострение рассеянного склероза или только лор-патология. В любом случае по назначении глюкокортикостероидов тактика лечения верная, лечение точно не зазря, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, может быть тугоухость из за извитости левой ВСА , ассиметрии ПА и венозной дисфункции в вертебральном бассейне с обоих сторон ? Такое заключение по узи. Где то год переодически был звон в ухе и распирающая боль затылочной области
Невролог
По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Это не даёт никаких симптомов и лечения не требует, об этом вам скажет любой сосудистый хирург. Тугоухость с этим никак не связана.
При сосудистом шуме он односторонний пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. Если звон был монотонный,то это не сосудистая патология
Клиент
Анастасия Юрьевна, сделала МРТ с контрастом. Новых очагов нет , контраст не копят. Подскажите как дальше действовать с ухом , слух не восстанавливается. Может еще какие нибудь обследования пройти ? Кт ?
Невролог
Если новых очагов нет, значит вероятнее это лор-патология. Лучше конечно уточнить у оториноларинголога. Может быть рекомендовано КТ-височных костей
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В первую очередь обычно рекомендуется выполнение мрт головного мозга с контрастированием, можно попросить рентгенолога чтобы обратили внимание на мосто-мозжечковый угол.
Обострение РС лечится в условиях стационара пульс-терапией.
Обычно это большие дозировки метипреда.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется дообследование, можно выполнить магнитно-резонансную томографию головного мозга с прицелом на мостомозжечковые углы.
В первую очередь исключается невринома.
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, сделала МРТ , подскажите что означает . Инфратенториально: в левой гемисфере мозжечка , перивентрикулярно, размерами до 6*3мм ?
Невролог
Здравствуйте. Лечение проведено хорошее, так как был применён дексаметазон. Нельзя сказать, что образовался новый очаг, так как вы не делали МРТ, а без него это нельзя определить, так же может действительно нейросенсорная тугоухость, а может и невринома слухового нерва, но тогда опять же МРТ необходимо. Поэтому рекомендуется сделать МРТ головного мозга+детально посмотреть мостомозжечковый угол. После уже смотреть, как корректировать терапию.