МРТ и рассеянный склероз

Добрый вечер Уважаемые врачи!Прошу вас подсказать очаги точно очаги рассеянного склероза??? Был неврит левого глаза, вылечили 100%, сейчас беспокоят мышечные боли. Подгружу сейчас и Мрт. Заранее благодарю Вас!

Здравствуйте, к сожалению, очаги в головном мозге довольно типичны доя РС, и по виду и по расположению. Плюс неврит зрительного нерва это тоже частое проявление РС. Вам нужно делать МРТ с контрастом, чтобы знать, активны эти очаги или нет, также МРТ спинного мозга, так как очаги могут быть и там.

Екатерина, скажите пожалуйста а мышечные боли в разных местах это из за рассеянного склероза? Иногда в бедре боль бывает, иногда локоть, иногда палец. Это все кратковременно но не приятно

Может, тут нужно мрт спинного мозга.

Екатерина, как это связано ?

Если очаги в спинной мозе, то они могут воздействовать на нервные волокна и вызывать мигрирующую боль и онемение

Екатерина, неожиданно ( значит они активные если у меня есть боли ( это обострение )?

Принятый ответ

Не всегда. Сделайте МРТ головного и спинного мозга с контрастом

Принятый ответ

По мрт похоже на рассеянный склероз, но для установки этого диагноза одного мрт мало, нужна клиника неврологический атак рассеянного склероза

Юлия, понятно ( выше написала что есть мышечные или суставные я не пойму боли иногда в разных местах то палец то в бедро то локоть

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, картина мрт очень похожа на рассеянный склероз. И неврит зрительного нерва часто является дебютом данного заболевания. Для точного установления данного диагноза вам нужно пройти Мрт головного мозга с контрастом

Здравствуйте. Да, очаги на МРТ типичны для рассеянного склероза. Очень часто заболевание как раз начинается с неврита зрительного нерва. Для того, чтобы определить активность очагов нужно сделать мрт с контрастом. Также очаги могут находиться в спинном мозге.

Для постановки диагноза рассеянный склероз используются критерии Мак Дональда. В вашем случае подходит - 1 клиническая атака (неврит зрительного нерва) + 2 и более очагов по мрт + диссеминация во времени. Вам не хватает диссеминации во времени. Она может быть установлена двумя способами : одновременное наличие очагов накапливающих и не накапливающих контраст (накапливают активные очаги) или появление нового очага.

Алина, оказаться не рассеянным склерозом не может ?

Может, но больше данных за рассеянный склероз. Мышечные боли преходящего характера также могут быть проявлением РС. В любом случае важное значение имеют данные неврологического осмотра (исследования черепных нервов, рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса, координации и т.д.).

Алина, самое плохое что я но понимаю это мышечные боли и болят суставы ((( не знаю как понять (

Принятый ответ

Для того, чтобы понять связаны боли с мышцами или суставами, Вас должен доктор посмотреть - прощупать болевые точки суставов.
Вас невролог осматривал?

Алина, тогда когда делалось мрт только

В любом случае с этим заключением Вы пойдёте снова на приём. Учитывая изменения на МРТ, невролог полностью исследует неврологический статус.
Скорее всего Вам назначат МРТ головного мозга с контрастированием и МРТ спинного мозга.
Может такое быть, что боли не связаны с РС.